Дуэль без правил

 

Противостояние между мэром Улан-Удэ Александром Голковым и бывшим министром юстиции Борисом Ботоевым  перешло в публичную плоскость.

 

Недовольство чиновников друг другом началось с партийной конференции “Едра”  в конце июня, когда единоросы выставляли кандидатуру на пост нового спикера Хурала. Как известно, исполнительная власть республики в некотором смысле использовала главу комитета по госустройству и законности в парламенте Бориса Ботоева,  до последнего момента посылая сигналы окружающим и,  в первую очередь, самому Ботоеву о том, что ставит на него. Сделано это было, чтобы пресечь ожидаемые и никому не нужные прения по кандидатуре Цырена Доржиева, реального кандидата  от власти, который и стал в итоге спикером. Позже, в августе тоже самое было сделано с кандидатурами Баира Цыренова старшего и Вячеслава Ирильдеева, с той лишь разницей, что кандидаты были в курсе.

Сказать, что Борис Ботоев, человек прямолинейный и даже в некоторой степени честный, был оскорблён, значит ничего не сказать.  И администрации Наговицына  всё же пришлось держать ответ. Он был прост: “Мы не виноваты. Ответственность на БРО “Единой России”.  Руководство БРО в свою очередь спихнула ответственность на мэра Голкова, который обеспечил победу Цырену Дожиеву голосами многочисленной городской ячейки.

Благо в тот раз сессию завершить не успели, за время летних каникул комитет Бориса Ботоева подготовил законопроект, суть которого сводится к тому, что  Голков, как не всенародно избранный градоначальник называться мэром не может и ему нужно вернуть звание председателя горсовета Улан-Удэ, коим он на деле и является.  Законопроект должны рассмотреть на сентябрьской сессии. Об этом сообщил “МК в Бурятии”.

“В Народном Хурале «МК» отметили, что уточнение наименования главы муниципального образования позволит более четко очертить вопросы компетенции уровней публичной власти, сформировать институт ответственности между должностными лицами, исключить дублирование функций, соответственно препятствовать разрастанию бюрократического аппарата и способствовать экономии бюджетных средств. Заметим, что наименование высшего должностного лица муниципального образования изменено уже в пяти субъектах России.”

Авторы законопроекта отмечают, что необходимость в переименовании должности Голкова возникла с принятием закона “Об организации местного самоуправления”, который вернул Улан-Удэ всенародные выборы мэра, что в свою очередь дало новое определение этой должности - выбранный народом.

Конечно, Голкова можно было бы и не трогать как первого и последнего мэра - не мэра.  Но тогда мы бы не получили эту прекрасную историю.

В тот же день на скандальном  промэрском сайте 03grb.ru появилась жёсткая статья, посвящённая “липовой диссертации” Бориса Ботоева, о которой так много говорили в период выборов спикера. Причём снабжена она была соответствующими комментариями, которые, ни для кого ни секрет, пишутся специально обученными людьми, называемыми в народе “голковские тролли”. Суть их сводится  к тому, что Ботоев таким образом мстит Голкову. Дословные эпитеты мы тут приводить не будем.

Через день, на другом, более солидном ресурсе “Байкал Дейли”  пресс- секретарь Голкова Юрий Сибиряков уже более цивилизованным языком объяснил позицию градоначальника по этому вопросу. Если кратко, то Александр Голков считает, что ничего иного, как произвести очередной выпад в сторону городской власти инициатива Хурала не имеет.  Более того, она “наводит беспорядок в умах горожан”, так как Александр Голков является не просто председателем горсовета, как это было при мэре Айдаеве, а  полноценным главой муниципального образования “независимо от способа избрания”, что в свою очередь даёт ему право называться мэром.  О том, что способ избрания вообще не важен в послании Сибирякова прозвучало три раза.  

Говоря о “полноценности” Голкова, Сибиряков напомнил, что полномочия градоначальника усилены муниципальными образованиями -  собственной должностью, контрольно - счетной палатой, администрацией города и горсоветом. При этом он сослался на письмо от председателя комитета по федеративному устройству и вопросам местного самоуправления Государственной думы, которое гласит, что не будь Голков мэром, ему бы эти полномочия не дали. Что в свою очередь, конечно, является экзистенциальной и словесной эквилибристикой в духе - “что было раньше, курица или яйцо?”

Неизвестно, чем закончится битва политиков, однако, ясно, что данный вопрос важен для них обоих.