Еравна, Еравна моя

 

Край голубых озер широкомасштабно отпраздновал свой юбилей

 

Резвится средь гор голубая Уда.

На пастбищах сочных пасутся стада.

В цветных полушалках луга и поля –

Еравна, Еравна моя!

 

Народ – богатырь в нашем крае живет,

Под солнцем свободным он счастье кует.

И русский с бурятом одна здесь семья -

Еравна, Еравна моя! 

 

Василий Байбородин

 

Празднование юбилея Еравны началось с буддийского молебна и литургии в честь 90-летия со дня образования района. Молебен провел соржо лама Диважин дугана Улан-Удэнского дацана «Хамбын-Хурэ» Баир Цыбиков. Божественную службу в Спасском храме с. Сосново-Озерское возглавил владыка Савватий. За богослужением присутствовал глава Еравнинского района Цыденжап Шагдаров, который выразил признательность главе Бурятской митрополии за приезд и отметил: «После веры в Бога придет вся остальная вера: вера в человека, вера в будущее, вера в хорошее!».

На торжественном собрании района были вручены медали «Почетный Гражданин Еравнинского района». С поздравительным словом выступил заместитель председателя Правительства Бурятии, Владимир Матханов, который вручил государственные награды республики и медали за заслуги перед Республикой Бурятия. Поздравили с юбилеем еравнинцев Председатель Народного Хурала Бурятии, Цырен Доржиев, депутаты и члены Правительства республики.

Два дня празднования 90-летия Еравнинского района запомнились еравнинцам яркими красками, жарким солнцем и душевными песнями. Известные артисты Бурятии приехали поздравить жителей края голубых озер и исполнили свои знаменитые песни. Именно воодушевление чувствовали и приехавшие на юбилей многочисленные выходцы из Еравны. Булат Цыбиков, ведущий Бурятского телевидения, отметил, что с каждым годом его малая родина преображается, хорошеет и всегда с большой радостью в районе празднуются различные события.

- Народ моей родины всегда активно принимает участие в проведении и организации разных празднеств. Всегда присутствует ощущение праздника. Я очень часто бываю на своей малой родине. Хочу сказать, что руководство района эффективно использует бюджетные средства и все получается. Еравна развивается и такие праздники нужны для объединения и единения народа. Хочу пожелать своим землякам процветания и благополучия, чтобы период маловодья скорее прошел и наши знаменитые еравнинские озера восстановились и появилось на прилавках больше рыбы. Главное, чтобы район развивался и тогда в каждой семье будет благоденствие.

Парад поселений

Празднование 90-летия района началось с парада поселений Еравны. Жители района с большой любовью подготовились к этому красочному действу. По стадиону шли нарядные дети, взрослые в национальных костюмах. Выдумке и творческой фантазии еравнинцев можно позавидовать. Открыли парад ветераны района, дети войны. Коллективы детсадов, школ, тосовцы, организации Еравны, все были в этот праздничный день на стадионе. Каждое поселение отличилось в этом шествии. Шли в колонне и спортсмены, богатыри скакали на лошадях, украшенных праздничной упряжью, в небо взлетали многочисленные воздушные шары. Глаза не успевали следить за всем многообразием празднества.

- Наша Еравна движется вперед. На праздновании 90-летия района видны результаты развития нашей малой родины, - отметил депутат Народного Хурала Республики Бурятия Баян Гуробазаров.

- Мы, выходцы из Еравны, с большой радостью приехали на юбилей. И сегодня здесь среди своих земляков радуемся успехам нашего родного района. Нам всегда приятно слышать хорошие новости из Еравны.

Жюри из представителей республиканских СМИ оценивало подготовку поселений для праздничного шествия. Дарима Жамсоева, редактор БГТРК, Евгения Балтатарова, главный редактор «Центральной газеты», Соелма Дагаева, генеральный директор ИД «Информполис» выставляли баллы поселениям за оформление колонны и единый стиль. Особо отличились поселения «Целинное», «Усть-Эгитуйское», «Эгитуйское», детские сады «Золотой ключик» и «Белочка», отделение Пенсионного фонда по Еравнинскому району. Лебеди из воздушных шариков, баторы в кольчугах, дети в бурятских национальных костюмах. Буйство красок не передать словами. Зрители были в восторге, несмотря на полуденный зной и громкими возгласами приветствовали и поддерживали идущих в колонне. Весь стадион пестрел палатками и юртами сел Еравны. Приз за «Лучшее оформление колонны» получило сельское поселение «Целинное».

На юбилей Еравны приехали высокие гости, представители правительства, депутаты Народного Хурала, выходцы из района. Приветствовали еравнинцев глава с. Сосново-Озерское, Этигэл Дондоков, глава района Цыдынжап Шагдаров, и.о. зампреда правительства Бурятии по социальной политике Владимир Матханов, председатель Совета старейшин района Павел Виноградов.

Зампред правительства Бурятии и глава района вручили благодарственные письма и.о. главы республики, Алексея Цыденова общественным деятелям Еравны, среди которых были старейшины сел района. Праздничным концертом зрителей порадовали Галина Шойдогбаева, Дамба Бочиктоев, светлана Бунеева, Чимит Дондоков, Бадма-Ханда Аюшеева, Чингис Раднаев, Валико Гаспарян, Лудуп Очиров, группа «Лаккитон», танцевальные коллективы «Наян-Нава» и «Пятый угол». Детишки Еравны порезвились в игровой программе с клоунами.

Народные состязания

Этот день был днем спортивных побед, захватывающих поединков борцов, скачек, соревнований по бурятским шахматам «Шатар», стрельбе из лука, забегов легкоатлетов. Каждый житель Еравны мог принять участие в состязаниях и показать свою смекалку и стремление к победе.

Абсолютное первенство по национальной борьбе собрало многочисленную публику, которая с большим вниманием следило за поединками борцов. В первенстве приняли участие и непрофессиональные представители сел Еравны. Профессионалы встретились на ковре с известными людьми Бурятии. Артист Бурдрама, Чимит Дондоков сошелся в поединке с местным борцом. Хотя вызвавшиеся бороться потерпели фиаско, но они вызвали бурю эмоций среди зрителей. По бурятской национальной борьбе абсолютным чемпионом среди юношей стал - Максим Чернигов из с. Сосново-Озерское, среди мужчин - Мунко Бадмаев из с. Усть-Эгита, выигравший у улан-удэнца Баяра Цыренова.

Народная игра «Тэбэк» выявила самых смекалистых и стала одним из этапов возрождения национальных традиций и обычаев.

Зоска (или тэбэг) - это популярная в монгольском мире детская игра. Играли в нее, подбрасывая ногами битку с перьями и не позволяя ей коснуться земли. Эта битка и есть «зоска». В старину основой для «зоски» были китайские монеты с отверстиями посередине. В отверстия вставлялись птичьи перья, конский волос или длинная белоснежная шерсть.

В личном первенстве по национальной стрельбе из лука среди женщин 1 место заняла – Нелли Блохина из с. Сосново-Озерское. Среди мужчин победителем стал Баир Дашинимаев.

В скачках для лошадей бурятской породы первым пришел Тамир Жигжитов из с. Хоринск. В дистанции 8000 метров в скачках для лошадей бурятской породы старше 3-х лет победил сосново-озерец Аюр Батомункуев. В состязаниях участвовали и рабочие лошади, двухлетки полукровных пород и другие, где были свои призеры. Любителем конных скачек является и глава района, Цыденжап Шагдаров, который внимательно следил за всадниками. А участникам было за что побороться. Внушительные денежные призы достались молодым наездникам.

- Сегодня динамичный и масштабный день. Сейчас весь наш район на подъеме. Мы провели большую подготовительную работу для празднования юбилея и видим сегодня ее результаты. На дне рождения Еравны чувствуется единение ее жителей. У нашего района большие перспективы и после 90-летия мы ждем новый виток в развитии края голубых озер.

Сельские поселения Еравнинского района разыграли главный приз - микроавтобус по таким командным видам спорта, как перетягивание каната, эстафета, легкая атлетика, тэбэг, шатар, волейбол, бурятская национальная борьба и конкурс-парад. И в захватывающей и острой борьбе победило поселение «Ульдургинское», которое отличилось и в спортивных состязаниях, и в праздничном шествии. Второе место досталось Усть-Эгите, третье – ТОСу «Улан-Еравна».

Юбилей Еравнинского района завершился праздничным фейерверком, который стал грандиозным событием в жизни еравнинцев. После жаркого дня разразилась гроза, благодатный дождь оросил молодежь, собравшуюся на вечернюю дискотеку. Жители района искренне радовались праздничному салюту, который стал завершающим аккордом в глобальном празднестве.

 

Татьяна Хамханова, «Центральная газета»