Если не охота в школу

 

В Бурятии становится популярным семейное обучение, когда родители забирают детей из школы и занимаются их образованием самостоятельно. Однако компенсации за такую форму обучения родители пока не получат.

 

У каждой семьи есть право обучать ребенка на дому. В России эта форма обучения стала популярна в последнее время, немало этому поспособствовала доступная информационная среда. Следует отметить, что семейное обучение отличается от надомного — это две разные вещи. Во втором случае дети обучаются дома по медицинским показаниям и учителя посещают ребенка и занимаются с ним, а семейное обучение — это когда родители полностью берут процесс обучения на себя, школа же им необходима только для аттестации ребенка.

Улан-удэнка Людмила забрала из школы двух старших детей и перевела их на семейное обучение. То есть, их образованием она теперь занимается самостоятельно, но школа, к которой они прикреплены для аттестации, оказывает им всю необходимую помощь. Причины, побудившие ее принять это решение, это, прежде всего, сами дети, для каждого из которых необходим индивидуальный подход к организации обучения.

— Моя старшая дочь схватывает все на лету, ей легко все дается, и поэтому в школе она только тратит время. Весь заданный на уроке материал она успевает сделать за 15 минут, и оставшиеся 30 минут просто занимается своими делами. Теперь, когда она учится дома, на уроки у нее уходит час-полтора, и остальное время она посещает кружки, ходит на английский и китайский языки. А младшему наоборот, усваивать материал сложнее. Нужно с ним сидеть и растолковывать что к чему. И поэтому в школе ему было тяжело. А сейчас мы с ним занимаемся вдвоем и уже добиваемся хороших результатов, — рассказывает Людмила.

Аттестация у детей тоже разная — старшая будет проходить аттестацию в школе, где она уже училась, а для младшего Людмила выбрала аттестацию в Центре семейного образования, этот же центр и присылает материалы для обучения и подготовки к аттестации.

Вопрос социализации не проблема — дети посещают разные кружки, занимаются спортом, где общаются со своими ровесниками, и где не важны оценки и популярность. Кроме того, старшая дочь общается со своими одноклассниками, проводит с ними свой досуг, при желании может сходить в школу на урок и посоветоваться по непонятному вопросу с учителем.

В школе, откуда он перешли на семейное обучение, к ним отнеслись с пониманием и оказали всю необходимую помощь при оформлении документов. Также обеспечили детей учебниками и даже рекомендовали обращаться к ним в случае, если у детей будут вопросы в процессе обучения.

В Бурятии на дому обучается 1574 ребенка, из них 1169 — в районах республики. Но в это число входят все: и дети, получающие образование по медицинским показаниям, и дети, родители которых решили обучать детей самостоятельно. Семейное образование в основном, выбирают жители Улан-Удэ, но некоторое число таких семей есть и в Заиграевском районе.

В улан-удэнской 49 школе четверо детей перешли на семейное обучение. Родители приняли такое решение как раз потому, что их детям легко дается обучение, и самостоятельная организация учебного процесса для них не проблема.

По словам заместителя директора по информатизации 49 школы Гэрэлмы Доржиевой, основная причина перехода со школьного на семейное образование — это возможность свободного доступа к любой информации и наличие свободного времени в наш век технологий.

— Любой родитель может прикрепиться к одной из школ и проходить там промежуточную аттестацию. Если у родителей есть возможность и время заниматься обучением детей, то почему бы и не пойти им навстречу. Прикрепленные к нам дети получают у нас учебники, могут получить консультации, воспользоваться школьной библиотекой.

Однако дети на семейном обучении не считаются учащимися школы и, соответственно, учреждение не получает за них финансирование. В прошлом году в СМИ попала история о компенсации родителям за семейное обучение, вслед за этим министерство образования России разослало по региональным ведомствам письмо, в котором разъясняло ситуацию.

Официальное письмо Минобрнауки называется «Об организации получения образования в семейной форме». В нем говорится, что «бесплатное и общедоступное обучение согласно Конституции гарантировано лишь тем детям, которые учатся в образовательных организациях — государственных или муниципальных». То есть, родители, забирая ребенка из школы, должны сами позаботиться о средствах на обучение. При этом «учредителем могут быть определены нормативные затраты на оказание услуги… в форме семейного образования, покрывающие затраты на проведение аттестаций, приобретение учебников, учебных пособий и учебно-методические материалы, периодических изданий, издательских и поли- графических услуг, услуг доступа к электронным изданиям, непосредственно связанных с реализацией программы…». Если ученики захотят на какие-то уроки приходить в обычную школу — пожалуйста. Расходы на предоставление этой услуги возьмет на себя бюджет. Ученики, которые находятся на семейном обучении, имеют право участвовать во всех творческих конкурсах, олимпиадах в прикрепленной школе. При этом школа, где такой ученик сдает ЕГЭ или ГИА, никакой ответственности за качество его образования не несет. Но если ученик получил двойку, тест придется пересдать. Если по каким-то причинам не сумел заново пройти аттестацию, должен перейти на учебу в обычную школу.

 

Вера Чистова, «Центральная газета»