Евгения Балтатарова: Что нам делать с Голковым?

 
Уникальный во всех отношениях мэр Улан-Удэ Александр Голков, не успев просидеть в кресле градоначальника и одного срока, окончательно убил в себе не только политика с будущим, но и политика вообще. Конечно ему очень сильно помогло его окружение, которое, тем не менее, идеологически и физически тает с каждым днём. Однако вопрос нынче стоит даже не в том, кто виноват и что же можно сделать, вопрос  звучит: а  что теперь делать с «трупом» мэра? Мы ведь, живущие в Бурятии, все в какой - то мере улан-удэнцы, и любимый город в руках зомби и его команды не самое приятное зрелище. 

 

Конечно мои выводы могут кому - то  показаться скоропалительными, однако они взяты не с потолка. Последний гвоздь в политическую карьеру Голкова «забился» с помощью занимательного ресурса 03grb.ru, который за глаза называют «голковским», где мэрия  не только рассказывает о своих успехах, но и, что называется, мочит  врагов.  Большая часть материалов и  соответственно комментариев посвещена депутату Горсовета, скандально известному медийщику Николаю Будуеву. Вообще конфликту Голков - Будуев нужно посвятить отдельную статью, ибо не было ещё у нас никогда такого увлекательного публичного зрелища, но сегодня не об этом.  Сегодня об экстраординарных особенностях Голкова и его команды завязывать смертельные конфликты с теми, с кем их завязывать нельзя, с медийщиками. Окружив себя собственными и  подконтрольными сми (Тивиком, БМК, Газета добрых традиций и ресурс 03grb.ru) команда мэра даже и не думает общаться с другими СМИ,  ограничиваясь готовыми релизами и интервью в рамках контракта. Ну, а по большому счёту, зная какую неловкость порой мэр испытывает в присутствии сми, тем паче, если сми задают вопросы, любые, его команда решила просто оградить шефа от общения.  Даже в ущерб общему делу, так как перечисленные подконтрольные сми не занимают и четверти медийного влияния на рынке города. 

И дошло ведь до смешного,  администрация города ( а там есть люди кроме Голкова, Сибирякова и Чужаева)  не может нормально продвигать свои проекты, не справляется с их освещением.  В связи с этим огромный удар пришёлся по празднованию 350- летия города. Горожане до сих пор не только не могут поучаствовать в организации праздника, но и даже не знают, что их ждёт.  Верхом демократии и публичности в мэрии сегодня считается притащить  в студию Тивикома редакторов подконтрольных сми, максимум разбавив их представителями сми дружественных, с лицами, не выражающими восторга.  Но так масштабные проекты не делаются, и ставка команды Голкова на «сами справимся»  не оправдается.

Мэрия в своём стремлении не только игнорировать, но и воевать со сми  сегодня похожа на  обиженного подростка в пубертатном периоде, вспыхивающего от каждого косого взгляда или слова и объявляющего войну всему миру в самый последний препоследний раз.  Эти по - детски наивные плевки, которые то тут то там можно встретить в «аналитике» на сайте 03grb.ru на самом деле очень хорошо характеризуют мэра и его окружение. Глупость, граничащая с экстазом.  В полку врагов народа Голкова недавно прибыло. Депутат Народного Хурала и директор влиятельнейшего в городе  телеканала «Ариг Ус» Татьяна Мантатова попала под критику некого блогера Maque, в существование которого вериться с трудом. А вот некая информация, выданная в посте, напрямую указывает на  самого мэра, как  инсайдера для этой разоблачающей статьи. Большинство конечно не поняло,  какое значение могут иметь слова безымянного блогера о некой просьбе Татьяны Евгеньевны. Но для всех, кто принимает в этом городе решения это  знак,  во - первых мэр не держит своих слов, во - вторых любит потрепаться о приватных разговорах с кем нипопадя , в - третьих мэру без разницы с кем ругаться и когда,   либо подростковая бесхитростность либо  лёгкая истеричность. И ни то ни другое уважения к Голкову как к мужчине и тем более мэру не добавляет.

Всем экспертам  в местной медийной сфере прекрасно понятно, что сварливость мэра сегодня вышла на новый уровень.  Одно дело рубиться с одиозными медийщиками  города на потеху  публике, другое в той же манере грязно - выборных технологий нападать на крупного медийного игрока с безупречной репутацией, не говоря уже о том, что это женщина, дочь известного мецената, из очень уважаемой бурятской семьи.  Теперь, после аналогичных  выпадов в сторону Сэрэмжид Интогаровой, Норжимы Цыбиковой, вашей покорной слуги и т.д., как - то трудно не заподозрить  мэрскую команду в шовинизме и национализме. 

Но дело даже не в этом, если люди не хотят скрывать своих националистических и женоненавистных позывов, им никто не запрещает, кроме УК естественно. И  пресс- секретарь мэра Юрий Сибиряков верно идёт по этой дороге.  Дело в другом, Ариг Ус  в отличии  от молодого кабельного АТВ или  бурятской франшизы МК или нашего ресурса «Республика», имеет все возможности разжевать и выплюнуть имидж мэра так, что он ещё долго не поднимется. Такова сила телеканала с 20- летней историей по которому к тому же показывают Дом-2 :) Но к вящему изумлению профессионалов, приготовившихся  к смертельной схватке Тивикома и Ариг Уса,  ее не произошло.  И мне стало ясно, не нужно никакой схватки, Ариг Усу достаточно просто  слегка сдвинуть акценты, что и происходит последние несколько недель.   И ведь так было всегда в нашей индустрии, элегантно,  малозаметными движениями,  тонко играя на чувствах и приоритетах чиновников, пока в нашу жизнь не ввалился инфантильный Голков с претензиями на новый мировой порядок. 

И ведь некому было дитя урезонить, некому было посоветовать что - то дельное. Какой опыт у его пресс- секретаря Юрия Сибирякова  и советника Бемби Чужаева? БГТРК, в котором царит благостный застой, и никто даже не догадывается, что чиновников можно критиковать, да  монгольская ссылка  сына калмыцкого чиновника погоревшего на осетрине. Какая политика? Какие тонкие ходы? «Не канает». В связи с этим ответственно заявляю, Елену Капустину нужно было оставить, по крайней мере, закопать мэра туда, куда он сам себя закопать не в состоянии, она бы  не смогла, а эти ребята смогли. Как в той поговорке, с такими друзьями и врагов не надо. 

Вопрос «а что нам делать с Голковым», стал актуален не так давно, теперь его озвучивают даже те люди, которые находятся с Голковым в стабильно мирных отношениях.  Мэрия в сферической вакууме не сможет существовать долго, рано или поздно проекция Голкова «кругом враги» станет реальностью. А когда у тебя слишком много врагов,  и законы физики по - прежнему в силе,  рано или поздно это случиться.  Отставка. Сегодня о ней вспоминают частно, возможно из-за этого горсовет в спешке принял странный регламент отставки мэра - через суд. Как - будто  Голков понимает насколько шаткое у него положение и пытается  оставить лазейки.

Всё это конечно очень мило. Только нужен ли нам мэр для которого мэрство не служение городу и интересам его жителей и даже не амбициозное желание оставить  свой след в истории, а  кожаное кресло ради самого кресла? Ведь так теряется вся суть власти, этого древнего и очень важного института в жизни людей. Лидер ведь должен не просто хорошо смотреться, но и вести людей за собой. Зачем нам человек, который не только плохо выглядит, но и прячется от собственного электората, пытается сделать всё, чтобы усидеть в должности, даже то, что непосредственно приводит к отставке?