Голос за кадром

 
Реклама ведущих мировых брендов, персонажи популярных книг и документальных фильмов  говорят голосом улан - удэнки Елены Хайдуровой.

 

Елена Хайдурова родилась в Улан-Удэ, она выпускница школы номер 41 и факультета театральной режиссуры ВСГАКИ. Именно в институте преподаватель сценической речи на отделении досуговых праздников Дарима Владимировна Халматова сказала - «Лена, у тебя голос». В течение года Лена училась у Даримы Халматовой, а со второго курса её переманили на театральный факультет. Во время учебы она уделяла большое внимание сценической речи и художественному тексту. Можно сказать, что именно в институте ей поставили голос, который сейчас является основным инструментом заработка и творчества.

Ее голосом говорят мировые марки

После института Лена не работала. Муж считал, что жена должна быть прежде всего мамой, хозяйкой дома. Но работать все же приходилось. Лена приходила на «Пульс - радио» наговаривала тексты. Одновременно с этим постоянно шила на заказ. Порой, в семье это было основным доходом. Сейчас она шьет только для себя, по великому желанию, и все время отдает любимому делу – озвучиванию аудиокниг, рекламы и небольших документальных фильмов.

Зарабатывать голосом Лена начала как фрилансер, зарегистрировалась на одном из популярных сайтов. Первый заказ  поступил из Ставрополя. Мэрии города понравился именно ее голос, и сейчас он звучит в городском транспорте. Вот так, со славного города Ставрополя, началось шествие голоса Елены по миру.

Со временем появился опыт, связи, постоянные заказчики. Елену на рынке фриланса оценили за профессионализм, приятный тембр голоса, грамотность в произношении художественного текста, умение донести текст «не мешая», оставив возможность слушателю представить самому всю картину сюжета.

Благодаря своему постоянному партнеру, переводческой компании «Янус», сегодня Елена работает с мировыми компаниями, озвучивая рекламу, среди них Canon, Sony, ShiSheido, Estee Lauder, Loreal и многие другие.  Эта работа наиболее оплачиваемая, но есть у Елены истинная страсть - аудиокниги. Платят за них не так много, но здесь по словам девушки, полное творчество, своя концепция, возможность играть всеми красками голоса.

Домашняя студия

Несколько лет назад вместе с мужем Лена решила обустроить собственную студию для работы. Места в «двушке» немного, поэтому решили переоборудовать под нее чулан. Идея, в итоге, вылилась в грандиозный ремонт всей квартиры. Теперь у Лены и ее семьи шикарный евроремонт и крошечная студия, где помещается только стол и компьютер. Но этого достаточно. Особое внимание уделено звукоизоляции, звук должен быть чистым, а микрофон Лена привезла из Америки, буквально, не выпуская  его из рук всю дорогу.

Работа фрилансера зависит от заказчика. Когда пусто, когда густо. Но, зато, Лена не живет от понедельника до пятницы, сама планирует день и выбирает наиболее интересные предложения. Бывают и срочные заказы, которые надо сделать в течении 18-24 часов.

- Я люблю свое дело. Это для меня и работа, и увлечение. Даже, если бы я не нуждалась в заработках, я эту работу делала бы бесплатно, - говорит она.

Работать удаленно хорошо и с другой точки зрения,  у Лены двое сыновей, старший Харидас, после окончания ВСГАКИ, служит на Сахалине. Младший Денис учится в шестом классе в одной из школ Улан-Удэ. Благодаря фрилансу мама всегда была рядом с детьми, провожала их в школу и встречала.

К каждому заказу она относится очень творчески, что нравится заказчикам. Нестандартно Лена  подошла к озвучиванию поэмы «Руслан и Людмила». Она соединила в одной аудиокниге поэму Пушкина и одноименную оперу Глинки. На сегодня насчитывается уже более 35 тысяч скачиваний. При озвучивании книг Елена сама подбирает музыкальный и другой фон, шумы, звуки.

Однажды ей поступил заказ от “Братьев Бри”. Надо было озвучить семь рассказов о любви. Рассказы настолько сложные, трагические, искренние. В них говорится о разной любви - первой, чистой, запретной, безответной, сладкой, сводящей с ума и пугающей. Чтобы передать всю полноту чувств, чтобы убедить слушателя, Лене пришлось изрядно потрудиться. Она перенесла столько внутренних переживаний, плакала, страдала, радовалась. Это работа буквально разорвала её внутренний мир, обнажила все её чувства. Сама Лена считает, что благодаря озвучке этих рассказов шагнула на ступеньку выше в своем творчестве.

Лена также  озвучивала книгу Александра Грина “Фанданго”. Рассказ является замечательным образцом фантастического жанра. Фанданго - это испанский танец. Можно было взять классическую мелодию этого танца, но по внутреннему ощущению она не соответствовала рассказу. Елена убила двое суток, подыскивая музыку. И, наконец, подобрав нужную, получила  восторженные отзывы и неплохую оплату.

Мечта - голос кинозвезды

Для тех, кто работает голосом, высший пилотаж - это работа в дубляже кино. Известно, что Россия - одна из немногих стран, в которой принято делать полный дубляж иностранных фильмов, когда речь иностранных актеров дублируют профессиональные актеры. Это целое искусство, для него требуются характерные голоса, умеющие играть интонациями и даже подстраиваться под артикуляцию и мимику кинозвезды. Дублеров часто выбирают иностранные прокатчики или даже режиссеры и продюсеры самих фильмов.

Нередко за профессиональными голосовыми дублерами закрепляют целую плеяду иностранных звезд.  Этих людей не узнают на улицах в лицо, но их голоса уже давно ассоциируются у нас с той или иной голливудской знаменитостью. Более того, мы правда считаем, что они именно так и говорят. Станислав Концевич, например, официальный российский голос Тома Хэнкса, Николаса Кейджа,Уилла Смита, Харрисона Форда. Джека Николсона и самого Арнольда Шварценеггера. За Сергеем Буруновым закреплен незабываемый русский голос Леонардо Ди Каприо, Юэна Макгрегора, Эштона Катчера и Джонни Деппа. Брутальный Джейсон Стэтхэм и веселый Роберт Дауни младший говорят голосом Владимира Зайцева.

Женщин в этой индустрии также много, и стать одной из них давняя мечта улан-удэнки Елены Хайдуровой, которая рано или поздно должна исполниться!

 

Надежда Гармаева, “Центральная газета”