Государство доплатит за рожденных в СССР?

 

Появившаяся информация о том, что женщины, родившие детей до распада СССР и вышедшие на пенсию до 1 января 2015 могут получить прибавку к своей пенсии, вызвала достаточно большой ажиотаж. Увеличение размера своего пенсионного обеспечения – желание понятное, однако на деле все оказалось не так просто, как можно было предположить по началу. Попытаемся разобраться почему.

 

В первую очередь речь здесь не идет о какой-то дополнительной выплате за рожденных в СССР детей.

Согласно новому закону от 28.12.13 №400-ФЗ изменились правила расчета трудовой пенсии, которая назначается по старости или по инвалидности. Теперь на ее размер влияет не только трудовой стаж пенсионера, но и так называемые нестраховые периоды - периоды осуществления социально значимой деятельности, когда будущий пенсионер не работает и взносы за него не отчисляются, однако пенсионные права формируются за счет государства: период прохождения военной службы, уход за инвалидом I группы, ребенком-инвалидом и др. Под них, в частности, подпадает и период ухода за 1-м, 2-и, 3-м и 4-м ребенком до полутора лет (но не более 6 лет в общей сложности). Вышеперечисленные периоды засчитываются в стаж в том случае, если до или после них гражданин работал, и за него уплачивались взносы в фонд пенсионного обеспечения. Если происходит совпадение по времени страховых и нестраховых периодов, то при назначении пенсии учету подлежит только один (по выбору).

Женщинам, которым не были учтены нестраховые периоды по уходу за детьми, либо были учтены, но по старым правилам, теперь будут начисляться пенсионные баллы.

У тех, кто вышел на пенсию с января 2015 года, расчет пенсии по новым правилам уже был произведен.

Прибавка индивидуальна

Следует добавить, что именно год рождения детей на самом деле не имеет определяющего значения: они могут быть рождены и до 1990 года, и после.

Неразбериха с выплатами за рожденных в СССР (по факту до 1991 года, а не до 1990 года) возникла из-за того, что согласно новому порядку учета наиболее выгодную прибавку к пенсии за уже взрослых детей получают те пенсионеры, у которых преимущественно «советский» стаж, который сейчас мало влияет на размер пенсии и который будет учтен на более выгодных условиях в форме пенсионных баллов. Чаще всего, обладательницы «советского стажа» уже вышли на пенсию до 1 января 2015 года, и могут быть достаточно почтенного возраста.

В тоже время женщины, родившие детей после распада СССР, шанса на подобный перерасчет также не лишены. Однако он может быть им не выгоден по другим причинам, например, в случае, если трудовой стаж женщины формировался преимущественно после начала 1990-х годов, по более новым пенсионным законам.

Получаемая в результате перерасчета надбавка к пенсии индивидуальна – и не гарантируется для всех пенсионеров, потому что замена трудового стажа «нестраховым» периодом ухода за детьми (в виде баллов) не всегда выгодна: чаще всего учтенные при назначении пенсии периоды работы дают более высокий вклад в размер выплаты, чем их замена на 1.5 года ухода за каждым из детей.

Фактически существует довольно большое количество случаев, при которых выгоден или невыгоден такой перерасчет.

Кому это выгодно:

1) Женщинам, родившим 2 или более детей и осуществлявшим уход за ними до достижения 1,5 лет.

2) В случае, если беременность была многоплодной (двойни, тройни).

3) Если в период ухода женщина официально не работала (например, училась в ВУЗе)

4) Если у нее пенсия с минимальным трудовым стажем.

5) Если пенсия женщины установлена исходя из невысокого заработка (ниже среднего по стране).

В учетом всего вышеперечисленного пенсия женщины близка к величине прожиточного минимума

Кому не выгодно:

1) Если ребенок у пенсионерки всего один

2) Если она обладает длительным трудовым стажем, в том числе приходящимся на рождение детей.

Таким образом, на получение прибавки за детей могут рассчитывать пенсионерки, имеющие 2 и более детей, которые получали невысокую зарплату и (или) имеющие невысокий трудовой стаж

Перерасчет сильно невыгоден тем категориям пенсионеров, которым пенсия назначена на льготных условиях. Те, кто получает досрочные пенсии (не достигли пенсионного возраста), в результате замены трудового периода на «нестраховые» 1,5 года по уходу за детьми, теряют от льготного стажа, что может привести к потере права на досрочную пенсию.

В случае, когда перерасчет оказывается невыгодным, т.е. оказывается ниже текущего размера пенсии, работники ПФР отказывают в перерасчете, т.к. ухудшение пенсионного обеспечения не допускается действующим законами.

Сколько баллов дают за каждого ребенка при перерасчете

С 2015 года основным показателем, влияющим на размер выплачиваемой пенсии, является количество «пенсионных баллов», учтенных в ПФР на индивидуальном лицевом счете пенсионера. Этот параметр выражен в относительных единицах, выражающих размер пенсионных прав гражданина на страховую (трудовую) пенсию.

Пенсионные баллы на лицевом счете формируются двумя основными путями:

1) за счет уплаты работодателем обязательных страховых взносов (в 2017 году составляют 22% от фонда оплаты труда работника, из которых 6% идут на формирование фиксированной выплаты, а 16% учитываются на индивидуальном лицевом счете в виде пенсионных баллов).

2) за счет учета в баллах нестраховых периодов осуществления социально значимой деятельности, когда будущий пенсионер не работает и взносы за него не отчисляются, однако пенсионные права формируются за счет государства.

При назначении пенсии количество баллов, учтенных на лицевом счете пенсионера за все годы трудовой деятельности и за нестраховые периоды, умножается на установленную Правительством стоимость одного коэффициента, установленную в рублях. Так получается размер страховой пенсии. С 1 апреля 2017 года один пенсионный балл стоит 78,58 рублей.

По новому закону наряду с периодами работы в страховой стаж одного из родителей засчитываются периоды ухода за детьми до достижения ими возраста 1.5 лет, но в общей сложности не более 6 лет (иными словами, в пенсионных правах одного родителя учитываются не более 4 детей). При этом согласно п. 12. ст. 15 нового закона количество пенсионных баллов, начисляемых за полный календарный год ухода за детьми, будет различным в зависимости от очередности их рождения (максимум баллов положен за третьего и четвертого ребенка.

Таблица баллов по перерасчету пенсии женщинам за детей такова: за уход за первым ребенком полагается 1,8 балла; за вторым - 3,6 балла, за третьим - в 5,4 балла, за четвертым – 5,4 балла. Итого — возможный максимум при расчете пенсии за 4 детей составит 24,3 балла за 1,5 года ухода, что в денежном эквиваленте составляет потенциальную прибавку в 1909,5 рублей. Такая сумма полагается только тем женщинам, которые на время ухода за детьми не состояли в трудовых отношениях, и этот период не был никак учтен ранее при назначении пенсии.

Подать заявление на перерасчет можно одним из четырех предусмотренных способов: личное обращение в отделение Пенсионного фонда, через многофункциональный центр МФЦ, либо дистанционно: через единый портал госуслуг через интернет или по почте. После подачи заявления не позднее 5 рабочих дней пенсионеру нужно представить в свое отделение ПФР требуемые документы, отсутствующие в выплатном деле. Если этого не сделать в установленный срок, электронное заявление не будет подлежать рассмотрению.

Вместе с заявлением необходимо предоставить паспорт и свидетельство обязательного пенсионного страхования (СНИЛС). Наличие нестраховых периодов подтверждается на основании документов, уже находящихся в выплатном деле пенсионера, а также имеющихся в распоряжении работников Пенсионного фонда сведений персонифицированного учета.

Если сведения о периодах осуществления ухода за детьми до достижения ими 1,5 лет отсутствуют либо оказываются неполными, то заявителю нужно их подтвердить следующими документами: свидетельством о рождении детей. Также необходимы документы, подтверждающие достижение детьми полутора лет (паспорт ребенка, аттестат или диплом о получении образования, военный билет и т.п.).

В случае принятия положительного решения после перерасчета (если размер пенсии изменится в сторону увеличения), пенсия будет назначена с учетом прибавки только с 1 числа следующего месяца. Доплата к пенсии за детей пенсионерам за прошлый период не производится.

Срок подачи заявлений о перерасчете не органичен.

 

Антон Иршутов, «Центральная газета»