Хоккеисты Бурятии попросят у Путина ледовую арену

 
Федерация хоккея с шайбой Бурятии вновь напомнила о необходимости современной ледовой площадки в Улан-Удэ.

 

По словам  самих спортсменов  и болельщиков, любительский хоккей  в Бурятии как вид спорта имеет все основания требовать подходящие условия. На сегодняшний день не только в Улан-Удэ, но и в ряде районов Бурятии активно им занимаются. В этот спорт вовлечены не только школьники и дворовые команды, но и респектабельные взрослые люди, желающие вести здоровый образ жизни, студенты, военные и  целые рабочие коллективы. Сегодня республиканская федерация хоккея объединяет в своих рядах более 300  спортсменов - любителей,  постоянно тренирующихся и выезжающих на соревнования. Это 12 взрослых команд, имеющих постоянный состав и командную экипировку. Еще шесть команд сформированы в молодежном и детском составе.  Спортсмены активно соревнуются, ездят на матчи, в том числе в районы- Гусиноозерск, Онохой, проводят турниры, в том числе пытаются возродить легендарный детский турнир советского времени - «Золотую шайбу». Удивительно, ведь все это происходит без каких - либо условий, на 30- градусном морозе, за свои собственные деньги. Сложно представить, каких показателей может достичь бурятский хоккей, если такому активному движению просто немного помочь.  По словам хоккейных энтузиастов, живущих этим спортом, единственное, что они сегодня просят от государства - это возможность немного продлить сезон за счет строительства ледовой арены. 

Совсем скоро, 6 марта 2016 года на Центральном стадионе  состоится финал «Кубка закрытия зимнего хоккейного сезона». Во время проведения турнира так же состоится церемония награждения по итогам регулярного чемпионата любительской хоккейной лиги и Кубка республики Бурятия по хоккею. Будут названы и награждены победители турнира, лучший бомбардир, нападающий, защитник, вратарь и игрок сезона. Уже сегодня известны финалисты - это команда «Мегафон» и «Дорожник» (Дорстройсервис).

Примечательно, что в разгар сезона в бурятском хоккее произошли существенные изменения. Практически все команды вышли из старой федерации хоккея, которую возглавлял Сергей Андреев и вошли в недавно софрмированную, которой руководит Вячеслав Воронцов. Причины, как говорят сами спортсмены, непрозрачное расходование средств, выделяемых из бюджета минспорта.  Планов у новой структуры много, в первую очередь спортсмены решили серьезно взяться за улучшение условий для занятий  хоккеем в Бурятии. Неудивительно, ведь бурятский хоккей уже  далеко не толпа мужиков, любящих погонять шайбу в свободное время. Сегодня можно смело говорить об организованном на многих уровнях движении, о  социальной значимости, в первую очередь для детей. 

- Мы все - таки хотим добиться строительства ледового дворца или хотя бы ледовой арены, чтобы продлить сезон, - говорит пресс- секретарь федерации и по совместительству вратарь команды «Моритон» Денис Сластин. - Для этого мы готовы обратиться к федеральным властям, к президенту Путину,  писать проекты и добиваться грантов. Около шести лет мы на голом энтузиазме, за собственные средства пытаемся поднять бурятский хоккей. За это время стало понятно, что этот спорт нравится жителям Бурятии. Среди нас есть люди самых разных профессий: рабочие с заводов, военные, студенты, школьники, менеджеры, руководители. Недавно, впервые за 25 лет мы провели детский турнир «Золотая шайба», Кубок Онохоя, междунароный турнир с хоккеистами Монголии. Сегодня в городе и в районах силами добровольцев, наших сторонников каждый год заливаются катки, на них тренируются и взрослые и дети. Кроме того, хоккей - очень зрелищный вид спорта. Несмотря на холод, смотреть игры приходит много людей. Если бы у нас были условия, тепло и трибуны, мы могли бы сделать из этого целую индустрию, которая была бы востребована и зимой и летом.  Например, как в Ангарске, где есть современная  ледовая арена Ермак,  в летний сезон мы каждый месяц ездим туда тренироваться, платим за это деньги. Час тренировки  там стоит 4 тысячи рублей. 

Не успев зарегистрироваться, в декабре новая федерация написала письмо в минспорта России о необходимости строительства ледового дворца в Улан-Удэ. Письмо спустили в минспорта республики,  но ответа хоккеисты пока не получили. 

Напомним, что проект ледового дворца с искусственным льдом и зрительскими трибунами для круглогодичного использования в столице Бурятии обсуждается давно. Городскими властями несколько лет назад  была разработана ПСД стоимостью около 600 миллионов рублей, но таких денег у республики нет. Опять же, из-за отсутсвия денег проект до сих пор не внесен ни в один федеральный проект, так как для этого необходимо республиканское и местное софинансирование в размере около 50%.  Вопреки расхожему мнению, проект ледового дворца никогда не входил в строительную смету празднования 350 - летия Улан-Удэ.  По словам первого заместителя министра спорта республики Дмитрия Штэпы, сегодня вообще очень сложно получить финансирование таких масштабных проектов. На сегодняшний день в министерстве спорта России  существует программа до 2020 - го года, в которой предусмотрено строительство объектов стоимостью не более 100 млн. рублей. Кроме того, спортивные приоритеты на ближайшие несколько лет в стране однозначные - строительство объектов для  проведения чемпионата мира по футболу в 2018 году и Универсиада в Красноярске 2019.  В ближайшее время в Улан-Удэ на базе Центрального стадиона будет возведен крытый тентовый каток, стоимость которого не раз озвучивалась в сми - 25 миллионов рублей. Однако, это не значит республиканские власти отказываются от проекта ледового дворца, возможно, что выход все - таки будет найден, не исключено, что прямым решением президента Владимира Путина. 

 

Евгения Балтатарова, «Республика»

Фото Михаил Фефелов, официальная группа Вконтакте команды «Моритон»