Хозяева своей земли?

 

Почему на берегах Байкала царит бардак и почему за него никто не отвечает.

 

Бурятия гордится увеличением туристического потока в этом году и намерена продолжать наращивать количество приезжих отдохнуть на Байкал. Однако именно лето 2017 стало показательным в общей готовности или скорее неготовности  властей на местах. Смерти, массовые отравления, ограбления, мусор и это не полный список неожиданностей, с которыми приезжим туристам придется столкнуться в республике.

Законодательство о Байкале полностью оторвано от реальности, а региональные и местные власти связаны по рукам и ногам. Это рождает безинициативность и тотальный бардак, о котором мы можем только сокрушаться. Например, запрет на строительство мусорных полигонов вблизи Байкала рождает свалки, потому, что никто из местных не повезет драгоценный мусор за 80- километровую центральную экологическую зону. Запрет на оформление земли или статус береговой линии не дает местным властям оборудовать пляжи и платные парковки. Это в свою очередь становится причиной того, что дикие туристы, а их большинство, заезжают на автомобилях прямо на берег и там же оставляют свой мусор.

Получается, что в реальности экологические законы не защищают Байкал, а работают ровно наоборот.  При этом можно сколь угодно говорить о культуре или в нашем случае бескультурье отдыхающих, уповать на совесть и т.д. Лучше от этого явно не станет. Мы оказались в правовом тупике, а там, где нет закона, нет и порядка.

Однако, если экологические законы менять сложно и долго, и вряд ли это, опять же, пойдет на пользу Байкалу, то кое - что сделать все - таки можно. Только привычная местным властям апатия не позволяет.

Очень показательным был случай с фестивалем в защиту Байкала в Горячинске, который закончился тотальной пьянкой и горами мусора. Как оказалось, никто данный фестиваль не разрешал, тем не менее, его провели прямо на пляже. Объяснения местных властей были крайне наивными, мол, мы не разрешали, а они провели.

Прошу прощения, но если вы местные власти, если вы хозяева на этой земле, неужели вы не можете ничего сделать? Привлечь полицию, пару бульдозеров? Видимо, легче потом оправдываться и сокрушаться?

В республике, несмотря на то, что туризм провозглашен одной из опорных отраслей экономики, туристические места кроме крошечного участка в Турке никак не выделены с юридической и инфраструктурной точки зрения. На бумаге это просто деревни без каких - либо привилегий. Без усиленной инфраструктуры, без увеличенного бюджета. Как - будто ежегодно туда не съезжаются тысячи туристов и не увеличивают местное население в десятки, а то и сотни раз.

АУЕ захватили пляжи

Цивилизованный туризм предполагает в первую очередь обеспечение безопасности. Всякий, кто приезжает в Бурятии сразу же понимает, что здесь о подобном и не слышали.

Драку, в которой погиб борец Юрий Власко, можно было быстро остановить и даже предотвратить, если бы поблизости дежурила полиция. Однако стражи порядка появились на месте происшествия только после того, как вся компания уже не торопясь разошлась. При этом друзья погибшего говорили о том, что несколько минут не могли вызвать полицию по телефону, на звонки не отвечали.

Да и если быть честными, то отвечать некому. Сегодня полиция в районах Бурятии мало ассоциируется с безопасностью. Как правило, основные подразделения МВД находятся в райцентрах, удаленных от байкальского берега часто на несколько километров, в селах полицейских нет. Порядок обеспечивает участковый, который иногда один на 3-5 сел. Самыми туристическими в республике являются Прибайкальский, Кабанский, Баргузинский, Тункинский районы. И они не отличаются от общей картины работы органов правопорядка. Ежегодно в пик отпусков МВД проводит летнюю акцию «Безопасный пляж». Вот только звучит это лучше, чем работает.

На пляже ночевать в палатке опасно. Ограбления происходят постоянно. Причем отдыхающих грабят сами же сельчане. Турист, а особенно иностранный – способ криминального заработка. Бурятия находится под контролем АУЕ (арестантский уклад един). Преступные элементы, которые причисляют себя к АУЕ, захватили власть на местах. Они угрожают мелкому турбизнесу: владельцы небольших магазинов, гостевых домов, закусочных платят им дань от прибыли. Вольготно чувствуют себя ауешники и на берегу Байкала, где обчищают палатки диких туристов, иногда грабят их прямо на улице, вымогают деньги, избивают.

Полицейские рейды на побережье случаются примерно раз в несколько недель. Все остальное время туристы рискуют своим здоровьем и имуществом. Нет на пляжах и стационарных постов полиции, на экстренный вызов быстро никто не приедет.

Здоровье под угрозой

Когда на Байкал приезжают иностранцы из Европы, на родине их называют авантюристами, в Бурятии считают денежными мешками. На самом деле отдых в Бурятии превращается в настоящую авантюру. Невооруженным глазом видно, что не обеспечена и медицинская безопасность отдыха.

В Бурятии почему-то считается важным лишь улучшение статистики по утопленникам. Поэтому власти при оборудовании пляжей на Байкале обращают внимание на возможность предотвратить утопление. Для этого, кое-где устанавливают будки или вышки, в которых должны дежурить спасатели. Но чаще даже на самых популярных пляжах вблизи турбаз, на сосне вешают табличку «Купаться запрещено». Несмотря на то, что хотя бы один спасатель должен дежурить в месте массового купания, в экстренном случае никто на помощь не придет. Кадров не хватает, вышки пустуют.

Вот уже 17 лет активно обсуждается тема развития туризма, но пока ни разу не было озвучено ни одного предложения по поводу медицинской обеспеченности отдыхающих.

В конце июля произошел еще один показательный случай. Более 80 человек, в том числе 66 детей, отравились на турбазе на Байкале. ЧП произошло на побережье озера, где проходил танцевальный фестиваль Baikal dance camp. Известно, что большинство гостей праздника — это школьники из разных регионов страны. Несколько человек оказались в реанимации. Всех гостей фестиваля эвакуировали с берегов Байкала в инфекционное отделение п. Селенгинск Кабанского района. Оказалось, что турбаза подала некачественный обед.

Жители Кабанского района были шокированы этим случаем, ведь прекрасно знакомы с местной системой здравоохранения. Так, от местности Лемасово, где отравились люди, до Селенгинска около 80 км. Везти пострадавших так далеко пришлось из-за отсутствия других лечебных учреждений поблизости. Само же инфекционное отделение – это не городское современное здание с необходимым оборудованием. Это старенькие палаты с длинным коридором, где вповалку нос к носу лежат инфицированные легочными заболеваниями, с пищевыми отравлениями и кожными заразными болезнями.

Картина неприятная: пока лечили отравление, могла быть угроза приобрести и другие заболевания от соседей по коридору. На лучшее финансирования нет.

Фактически снова остается вопрос об организации медпомощи в сельских районах. Из медицинских пунктов на побережье есть только ФАП (фельдшерский пункт), который в выходные дни вообще не работает. Да и провести реанимацию в самых страшных случаях там не смогут. Вот и в случае с погибшей от удара током девочкой в Максимихе медиков пришлось ждать из райцентра, а потом из Улан-Удэ. Возможно, ценой ожидания стала жизнь человека.

Каждое лето сезонное увеличение количества туристов дает нагрузку и на медицинские пункты в сельских районах Бурятии.

В Тункинском районе ситуация критическая уже несколько лет. Здесь из медиков только сотрудники бальнеологического отделения на курорте Аршан – 2 человека. Они говорят, что отдыхающих так много летом, что справиться с потоком невозможно. К тому же зарплату медики получают только от количества приема зарегистрированных в больнице по ОМС пациентов. Туристы – это бесплатное сверхурочное приложение.

А в сельских медпунктах нет аппаратов для реанимации, препаратов для экстренной помощи. Часто максимум, который можно сделать на месте – это остановить кровь из раны и померить температуру градусником. Все «скорые» также находятся в райцентрах.

 

Татьяна Иванова, «Центральная газета»