Каменные хранители Бурятии

 
В республике с завидным постоянством находят причудливые каменные глыбы и строения из камня, многим из которым люди придают сакральный смысл. Кроме известных мест паломничества типа “Табан Хурган» (пять пальцев) в Бурятии можно найти множество неизвестных, но не менее мистических артефактов. Сами горы зачастую становятся героями бурятских легенд.

 

Легенда о самолете

Так, недавно в пригороде Улан-Удэ нашли загадочную каменную  постройку. Рукотворное строение возле села Вахмистрово на вершине горы было обнаружено известным улан-удэнским фотографом Сергеем Тарасенко. Постройка почти полностью разрушена. Осталось лишь несколько белых столбов из камней. Сергей Тарасенко предполагает, что сооружение имеет, скорее всего, буддийский характер.

«Привлекли мое внимание к горке у поселка Вахмистрово какие-то странные и явно рукотворные объекты на ее вершине. Еще в детстве, когда ездили мимо на картошку, заметил эти видимые издалека белые пятна, то ли руины, то ли памятники. Помню придуманную кем-то легенду про летчиков, якобы, разбившихся там. И это, типа, их могилы там наверху. Тогда как раз популярная песня была про город, который «подумал: ученья идут». Жутко интересно было посмотреть, не остались ли там обломки самолета», - говорит Сергей.

Вблизи камни оказались полуразрушенным сооружением. Три столба из гранитных камней с выемками, видимо, под деревянные брусья. От четвертого столба осталось только основание. Возможно, это был субурган на сваях. Белоснежные столбы сплошь покрыты надписями  «тут был такой-то» с датами: 1948-й, 1950-й, 1960-й… Очевидно, здание  было разрушено в годы борьбы с религией, когда по всей стране взрывали церкви и дацаны. Рядом со столбами — большой камень округлой формы. Видимо, он и был первоначальным объектом поклонения. Часто на таких камнях находят петроглифы.

«Почему сейчас, когда повсюду восстанавливают разрушенные когда-то дацаны, ламы до сих пор не заинтересовались этим местом, тем более,так близко от Улан-Удэ, фактически на его дачном участке?», - спрашивает Сергей. - Неужели нет никаких сведений о нем? На худой конец, это мог бы быть отличный туристический объект. Раскрутили же из ничего практически «Стоянку Гэсэра». Тем более, сейчас в Бурятии так активно ищут, чем бы погордиться…»

Светящиеся столбы

Ответа на этот вопрос, ни Сергей ни мы не получили. В традиционной буддийской Сангхе подтвердили, что в том месте действительно могло быть строение, имеющее отношение к буддизму. Но, что именно там находилось, они не знают. Не смогли помочь и маститые улан-удэнские краеведы, которых загадка Тарбагатайской горы поставила в тупик.

Местные жители, которые каждый день видят столбы на вершине, также ничего о них не знают. Но при этом у столбов есть мистическая история. В ясную лунную ночь обломки то ли буддийского храма, то ли субургана начинают светится, что вызывает довольно жуткие ощущения.

Гора фаллосов

Разрушенное строение на вершине - не единственная загадка Тарбагатайской горы.  Удивили Сергея Тарасенко и камни на вершине, напоминающие мужские детородные органы.

- Обнаружил я эти занимательные камушки еще в 2008-м году, когда катался с тестем по округе в поисках осенних пейзажей. Забрался на горку и уткнулся прямо в полутораметровый каменный детородный орган! А спустившись чуть ниже, увидел фаллос соответствующих размеров. Кажется, самая первая моя запись в блоге в Живом Журнале была именно про эту находку, - рассказывает Сергей.

Фотограф уже использовал эти занимательные камни для съемок.

- Я снял на этих камнях тувинскую группу горлового пения «Олчей» - для афиши. Парням тогда очень понравились «декорации». Оказывается, в Туве подобных сакральных изваяний полно! Интересно, приложил ли кто-нибудь к этим камушкам руку, или это природа так постаралась?

Страшная падь

Аналогичные каменные «фаллосы» не редки на горных вершинах республики. Так, к примеру, совершенно такие же камни имеются близ села Заиграево – в так называемой Страшной пади.

Место это известное. Туда даже организован маршрут, во время которого можно полюбоваться на причудливые каменные глыбы, в том числе «Камень грехов», пройдя через который, человек может очистить свою карму.

Еще одной достопримечательностью Страшной пади является скала, где, якобы, жил могущественный шаман. Кстати, именно поэтому Страшная падь носит еще одно название – «Шаманка». При определенном рвении там можно даже найти тайную пещеру, где обитал отшельник. По легенде, шаман жил в пещере так долго, что скала приобрела облик его лица. И, действительно, тех, кто впервые оказался в этом месте, поражает огромный человеческий лик, отпечатавшийся на скале.

Пять пальцев и Черный всадник

В Тугнуйской долине располагаются знаменитые «Пять пальцев» - Табан-Хурган - каменный останец, напоминающий кисть руки с обращенными вверх пальцами. Согласно одной из легенд «Табан-Хурган» просит счастья и благополучия у Вечного синего неба. Этому камню в свое время поклонялось монгольское племя меркитов. Еще раньше там проводили обряды древние гунны. По другой легенде, «Пять пальцев» являются правой рукой Чингисхана. Точно такая же, но левая кисть, как говорят, находится в Монголии. Буряты поклонялись «Пяти пальцам» до 1930 года. В советское время обряды там прекратились, и лишь с 2006 года там начал снова проходить обряд поклонения.

Рядом с «Табан-Хурган» располагаются таинственные пещеры Баин-Хары, которые охраняет «Черный всадник», способный преградить дорогу любому, кто идет на гору с недобрыми помыслами. Это, конечно, легенда. Но факт в том, что пещеры Баин-Хары избежали участи многих природных и исторических памятников, оскверненных современными вандалами. По крайней мере, никаких надписей типа «Здесь был Вася», там нет. Зато в прекрасном виде сохранились многочисленные петроглифы, на которых изображены люди с крыльями. Почему древние художники изобразили летающих людей, остается загадкой.

Неподалеку от Баин-Хары располагается ставка меркитского хана Тохто-Беки, разрушенная после внезапной атаки монголов, оставшейся в истории под названием «Ночь лошадиного бега». Позже остатки некогда могущественного меркитского племени отступили в местность «Абрикосовая роща», что на границе Тарбагатайского и Мухоршибирского районов. Там-то и произошла трагическая для меркитов развязка.

«Перевал Дятлова» в Бурятии

Не меньше загадок хранят и другие места Бурятии. Не каждый знает, что на самом юге Бурятии существует страшная пустыня Аман-Хан, известная своими зыбучими песками. Пройти туда можно лишь после специального обряда. Как среди гор и тайги образовалась огромная пустыня, непонятно.

В Закаменском районе есть загадочная Гора-Наковальня, местные могут показать секретную дорогу из лиственниц, ведущую на Иркутск и озеро, где ни в коем случае нельзя мутить воду. А еще там существует каньон, который намного больше знаменитого Гранд-Каньона в США.

В Кабанском районе есть гора Тритранс, на которой в деталях повторилась трагическая история знаменитого перевала Дятлова.

 

Алексей Романов, «Центральная газета»