Конфликт года

 
Противостояние продовольственного гиганта «Титан» и региональной налоговой инспекции грозит республике социальным взрывом.

 

Одна из крупнейших компаний Бурятии готова перейти от слов к действию. Как сообщил в недавнем интервью газете «Номер один» директор по развитию ГК «Титан» Баир Дондубон, компания готова вывести на площадь Революции более тысячи сотрудников, при этом работа розничной сети и, видимо, других подразделений будет приостановлена. Как сообщает руководство «Титана», митинг будет посвящен «протесту против действий налоговых органов». 

Напомним, что затяжной конфликт «Титана» и бурятских налоговиков длится еще с  конца прошлого года.  Если коротко, то суть заключается в том, что налоговая уже несколько месяцев ведет серьезную проверку деятельности одного из предприятий, входящих в торговую группу, рыбзавода «Байкал».  По мнению компании, проверка ведется с пристрастием, а фиксальный орган пытается доначислить налог НДС за контрагентов - поставщиков сырья во Владивостоке, которые уже прекратили свою деятельность, так называемые фирмы - однодневки. По некоторым данным, речь идет о сумме в 300 миллионов рублей, что по - мнению «Титана» может привести к банкротству и ликвидации рыбзавода «Байкал». 

По факту, на сегодняшний день проверка еще не завершена, предприятие работает, никаких органичений не рыбзавод не наложено, доначисления налогов, которые могли бы убить компанию, еще не было, а до апелляции в вышестоящий налоговый орган, и тем более до суда, еще очень далеко, однако, компания не оставляет попыток «решить вопрос» иными способами. В декабре 2015- го сотрудники «Титана» уже выходили на пикет у здания налоговой, а сам руководитель компании и депутат горсовета Вадим Бредний в рамках программы «Клинч» на радио «Эхо Москвы» в Бурятии лично встречался и разговаривал с руководителем республиканской налоговой инспекции Юрием Куриленко. Руководители открыто высказали свои претензии друг другу, однако, ни к чему так и не пришли, конфликт разгорелся с новой силой. «Титан» продолжает обвинять налоговую в преследовании, а налоговая, в свою очередь, вменяет «Титану» использование серых схем  ухода от налогов. 

Одна из самых частых жалоб компании состоит в том, что налоговая своими проверками подтачивает репутацию «Титана»: контрагенты ужесточают условия работы, банки отказывают в кредитовании и т.д. Это достаточно странно слышать, учитывая, что первыми о проверках на предприятии заявили сами «титановцы», причем так громко, что сейчас о ситуации знают и в других регионах.  Еще один аргумент, который постоянно приводится в компании - тяжелые условия труда для бухгалтерии и руководящего состава рыбзавода «Байкал», которые вынуждены жить под гнетом проверок. По данным «Титана», не выдержав давления, уже уволилось около 10 ключевых сотрудников (бухгалтер, экономист, руководитель отдела продаж, начальник отдела качества и др.). Все это, якобы, привело к тому, что предприятие снизило объемы производства. Напомним, что на рыбзаводе по данным на 2013 год работало более 100 сотрудников, а  производством все же, наверное, занимаются не бухгалтеры и экономисты, а простые работяги с зарплатой в 10 - 15 тысяч рублей. Тем более, что найти экономистов с устойчивой психикой и крепкой душевной организацией при нынешней безработице в Бурятии, наверное, тоже не проблема. 

Из новых сообщений в СМИ, которые в основном показывают мнение одной стороны конфликта - компании «Титан», видно, что данное противостояние переходит из плоскости бизнеса в плоскость социальную. Сегодня «Титан» рассматривает свою ситуацию не как частный случай, а исключительно в разрезе упадка промышленности в Бурятии и даже в контексте поддержки предприятий, занимающихся импортозамещением. Оттого в риторике предприятия появились лозунги с Путиным, патриотизмом и т.д.

Но, если говорить начистоту, «Титан» в открытую угрожает властям социальными волнениями. А это, один из крупнейших работодателей и продуктовых ритейлеров в республике легко может устроить. Причем, делается это с помощью простых работников, которым на самом деле без разницы какие у руководства проблемы с налоговой, лишь бы платили зарплату. Данные риски, связанные со стратегическим управлением, удел руководства и решать их топ - менеджмент должен своими силами и методами, которые исключают привлечение непрофильных специалистов. То есть, это работа тех же экономистов и юристов компании, а не упаковщиков селедки.  Но хозяин - барин, захочет вывести полторы тысячи сотрудников всей сети, выведет.  Захочет оставить пол Улан-Удэ без еды, оставит. Не нам, как говориться, лезть в дела богатых и  власть имущих. 

 

Фото russianstock.ru