Кровавый окинский нефрит

 
О том, как кровь жителей Бурятии позволяет некоторым иркутянам тратить десятки миллионов долларов на отдых за границей.

 

На днях из горной Оки опять пришли неспокойные новости,  опять перестрелка на нефритовом участке, опять трупы, опять иркутские «Байкалкварцсамоцветы». Событие настолько обыденное для этой компании, что она уже знает как действовать в таких ситуациях, а именно на опережение.

Недаром история впервые была опубликована иркутской КП  вечером 3- го августа, всего через несколько часов после случившегося в труднодоступной местности, до официального сообщения пресс- служб  Следственного Комитета и МВД. Заметка о герое - охраннике,  в одиночку отбившему базу с нефритом от 20-ти нападавших.  Лирическая история о трудовых буднях человека, живущего в постоянной опасности, оказавшегося в ночи один на один с 20-ю до зубов  вооруженными головорезами, которого просто вынудили, заставили применить оружие, которое случайно убило одного из нападавших, «бандиты», - так они названы в заметке через слово. А убитый был молод, не судим конечно, но при этом безработный,  так себе, короче, не велика потеря. При этом название предприятия нигде деликатно не упоминалось.

Спустя некоторое время  бурятские сми выдали собственную информацию,  подтвержденную  правоохранительными органами.  Оказалось, что охранник  на базе был не один, а целых девять, все они были хорошо вооружены, а перестрелки никакой  и не было. Вот что сообщил СК Информ Полису:

“Нападавшие открыли огонь из огнестрельного оружия по прожекторам на ограждении базы, - сообщили в следственном ведомстве. - Территория базы охранялась девятью работниками частного охранного агентства, на вооружении у которых находилось три огнестрельных гладкоствольных ружья. Они открыли ответный огонь и смертельно ранили одного из нападавших, после чего остальные скрылись с места происшествия”.

Перестрелка - это когда стреляют друг  в друга, а не когда одни стреляют по прожекторам, а другие по людям. Ещё вопрос, а было ли у нападавших  огнестрельное или вообще какое - либо оружие, а также сколько их было на самом деле.  СК сообщает, что Сайга, из которой убили молодого жителя Орлика отправлена на экспертизу, а вот каким оружием оперировали нападавшие до сих пор неизвестно, хотя  после “перестрелки” гильз должно было быть много. Ну, а то, что они сразу же разбежались после прицельных выстрелов и убийства товарища не говорит об их хорошей экипировке.  К тому же местные уверяют, что на базу напало не больше  пяти - шести отчаянных окинцев, которые  с перепугу показались охранникам подготовленным отрядом из 20- ти человек.

Конечно в этой истории еще не поставлена точка, и правоохранительные органы, имея труп в деле, не смогут его закрыть также быстро как несколько лет назад при подобной ситуации.

Напомним, что в 2012 году пять жителей сел Сорок и Орлик в Окинском районе ночью воровали нефрит с одного из складов ОАО “Байкалкварцсамоцветы”, были застигнуты врасплох охраной предприятия, иркутским ЧОП “Север”. Но вместо того, чтобы сдать воришек полиции, их поймали и начали расстреливать из нарезного огнестрельного оружия с близкого расстояния, стараясь не попасть в жизненно - важные органы и кости. В больницу горе- преступники попали только через 12 часов после происшествия,  где  они находились и что с ними делали до тех пор неизвестно.

“У всех пострадавших ранения пришлись на конечности с левой стороны, — комментировал тогда “Номеру один” главный врач районной больницы Доржо Бальжиров. — У одного ранение в бедро, у второго в локтевой сустав, у третьего в лучезапястный сустав, у четвертого в пяточную область. И самое главное, ни у одного нет повреждения костей, выстрелы пришлись по касательной, стреляли спокойно и профессионально”.

Пятый участник банды попал в руки медиков еще через сутки, но с более серьёзными травмами.

“По всей видимости, его не отпускали сотрудники охраны участка и пытали, — говорил Доржо Бальжиров. — У него ушиб грудной клетки, закрытый перелом 10 и 12 ребра справа, химический и термический ожог передней поверхности грудной клетки слева в проекции 6—7 ребра, что может быть результатом огнестрельного ранения, хотя все еще под вопросом”.

Тогда тоже вставал вопрос о правомерности применения сотрудниками ЧОП “Север” огнестрельного оружия, однако дело так и заглохло.

Через пару лет Оку, одно из месторождений всё того же злосчастного ОАО “Байкалкварцсамоцветы” - Оспинское потрясла ещё одна перестрелка, на этот раз с двумя трупами. “Номер один” тогда писал о об этом как о разборке криминальных группировок Иркутской области и Бурятии. Благодаря тому, что в этом конфликте активное участие, по данным издания, принимали вооруженные сотрудники МВД,  министр Зайченко вскоре ушел в отставку.

Буквально через пару месяцев после этой истории иркутская фирма, добывающая нефрит в Бурятии прогремела немного с другой стороны, хотя тоже связанной с криминалом. Власти Австралии в своих банках заморозили счета лиц, аффилированных с ОАО “Байкалкварцсамоцветы” - Андрея Гудкова, Эдуарда Кармадонова, Владимира Стрельникова, Сергея Костюкова  и нескольких других,  потому как они не смогли внятно объяснить  происхождение находящихся там сумм - более 800 миллионов рублей или 30 миллионов долларов. Дело иркутских предпринимателей расследовалось в рамках борьбы с преступными доходами въезжающих в страну иностранцев, которые размещают средства в местных банках. Австралийские правоохранители всё никак не могли понять, как люди, зарабатывающие  около 500 тысяч в год могут спокойно тратить более ста миллионов только на отдых в их стране.

Итак, иркутяне, которые являются собственниками ОАО “Байкалкварцсамоцветы” (напрямую и через аффилированные структуры)  и ещё нескольких компаний в Иркутской области (мороженное «Ангария»), а также их семьи привлекли внимание специализированных органов своими тратами, никак не соотносящимися с доходами, задекларированными при получении австралийских виз.

Так, по информации австралийских сми, Андрей Гудков указал свой годовой доход в размере $16,4 тыс., тогда как на его счетах было заморожено $3,3 млн. Владимир Стрельников задекларировал $51,6 тыс., заблокированными же были активы на $3,9 млн. Самый большой разбег оказался в данных Эдуарда Кармадонова: при ежегодном доходе в $24,8 тыс., указанном в заявлении на визу, на его счетах оказалось $11,8 млн. «Господин Кармадонов и его жена значительные суммы тратили на ведение роскошного образа жизни. Более $1,2 млн было снято с двух счетов супружеской парой в Голд-Кост за период с марта 2011 по сентябрь 2013 года. Их траты включали: проживание в отеле Jumeriah Beach Hotel в Дубае ($7 933); на курорте Forte Vintage Resort в Сардинии, Италия ($33 156); в отеле Excelsior в Венеции ($18 193); в отеле Le Montreux Palace hotel в Швейцарии и в Le Meridien и на пляже Пхукет в Таиланде ($41 004)», — цитирует выступление представителя австралийской полиции в окружном суде Сouriermail.com.au.

При этом деньги переводились из китайского Гонконга. Что наводит на мысль о том, что львиная доля этих состояний приходится  на нефрит добытый в Бурятии. А так как эти доходы Австралия всё - таки признаёт сомнительными, значит нефрит добытый нелегально. Получается, что старейший легальный добытчик нефрита в Бурятии недалеко ушёл от черных копателей и  окинских воришек, по которым  периодически стреляют его охранники.  

В  бухгалтерском отчёте за 2014 год, уже после австралийского скандала  подпольные нефритовые олигархи не постеснялись указать выручку всего в 157 миллионов рублей, а чистую прибыль после уплаты налогов в 3,5 миллиона рублей. Это так, для сравнения. Но и тех налогов, которые начисляются с этой ничтожной официальной суммы ни Окинский район ни Бурятия не видят, потому, что компания зарегистрирована в Иркутской области.  Нет ни социальной ответственности, ни помощи одному из самых проблемных и бедных районов республики. Те 150 тысяч на учебники для окинских детишек, о которых бывший директор Сергей Костюков говорит в каждом интервью,  выглядят как издевка. Особенно на фоне  недавней покупки вертолёта Еврокоптер Экьюрель за два миллиона долларов.  Видимо история с Австралией  не сильно ударила по карманам иркутских предпринимателей,   деньги всегда можно заработать, вот они лежат в бурятской земле. А такие нужные в данной ситуации вопросы так и не задала ни  российская налоговая, ни лицензирующие  добычу учреждения. Видимо Австралия  со своей борьбой с преступными доходами нам не указ.