Кто губит Байкал?

 

Путин решит, что важнее, экология озера или нужды человека.

 

Официально признано, что главным фактором загрязнения озера является хозяйственная деятельность человека. С иркутской стороны в непосредственной близи от Байкала работает сразу несколько промышленных предприятий, в том числе нефте- химических, с бурятской десятки деревень, поселков и один город - Северобайкальск. Летом берега Байкала наводняют туристы, а планы по развитию туристической отрасли обоих регионов просто космические. По прогнозам экспертов, через десять лет на Байкал будут приезжать несколько миллионов туристов.

В этой ситуации спасать озеро становится все сложнее, потому, как спасать его нужно от самих себя. В правительство России с одинаковой интенсивностью идут жалобы как со стороны экологов, пытающихся ужесточить условия пользования байкальскими ресурсами, так и от местных жителей и инвесторов, которые из-за законов существующих не могут полноценно жить и работать.

Ограничивать законы об охране озера Байкал ни в коем случае нельзя, но и оставить на произвол судьбы местных поморов и экономику двух крупных регионов, в первую очередь Бурятии, которой кроме как на туризм надеется больше не на что, тоже опасно.

Люди против Байкала

Недавно школьница из Бурятии Ксения в рамках встречи президента России с учащимися образовательного центра для одаренных детей “Сириус» в Сочи спросила Владимира Путина о том, как защитить Байкал.

Президент ответил достаточно размыто, назвав байкальский вопрос “чувствительной сферой». При этом из его ответа стало понятно, что проблемы Байкальской территории должны решать сами регионы.  

- Это очень большая работа, масштабная. Там есть и другие проблемы, которые нужно решать. Они все известны, соответствующие структуры на уровне правительства регионов над этим думают, предлагают различные решения. Мы не оставим это так без внимания и дальше, - пообещал Путин.

Регионы решают в силу своих предпочтений. Например после того, как жители Ольхона пожаловались на ограничения, налагаемые экологическими законами, в недрах правительства России начало зреть решение об изменении граница водоохранной зоны Байкала, чтобы исключить из нее поселения, испытывающие трудности с оформлением земли и строительством на ней недвижимости и инфраструктуры. Как это сделать в случае с Ольхоном, который находится буквально в самом озере, непонятно.

Тем не менее, Путин после общения с жителями острова, заявил, что действующее законодательство в части природных зон особого режима требует внесения изменений, которые бы позволили осуществлять «нормальную, цивилизованную жизнедеятельность людей, живущих на этих территориях». По сути президент рекомендовал внести изменения в закон об охране озера Байкал, который сегодня является основным документом, регулирующим хозяйственную деятельность человека на объекте всемирного наследия ЮНЕСКО.

Любопытно, что этот документ довольно часто меняют, с каждым разом отбирая у Байкала права на самосохранение в угоду человеку. Например, в 2015 году после бурной полемики с экологами правительство страны все - таки разрешило снизить максимально допустимый уровень Байкала, так как из-за маловодья страдали иркутские ГЭС.

О том, какие последствия этого решения будут для озера прекрасно высказался бурятский ученый, академик РАН Арнольд Тулохонов.

- Из-за понижения уровня воды в озере у нас впервые в Кабанском районе начались торфяные пожары, из-за задымления на федеральной трассе Улан-Удэ – Иркутск погибли люди, страдают школьники и дети, резко увеличилась заболеваемость местных жителей. В своем письменном обращении руководству минфина и минприроды России я обратил внимание на задолженность федерального центра перед республикой за тушение лесных пожаров этого года, необходимость выделения средств на тушение торфяников, которые не входят в сферу ответственности муниципалитетов. Кроме того, на заседании я предупредил о том, что из-за понижения уровня воды начнется зимний замор рыбы на всех мелководьях, а весной рыба не сможет зайти на свои нерестилища, - подчеркнул он в одном из интервью.

Тулохонов продолжал жестко критиковать данное изменение в закон об охране озера Байкал на протяжении всего 2015 и 2016 гг, чем и поплатился, вскоре ему пришлось сложить полномочия сенатора от Бурятии.

Линия нынешних властей Бурятии мало отличается от позиции федерального центра, причем, они готовы идти на еще более глобальные изменения. Так, врио главы Бурятии Алексей Цыденов сказал, что ограничения для граждан, проживающих в центральной экологической зоне Байкальской природоохранной территории, связаны не только с водоохранной зоной, но и, в частности, зоной объекта всемирного наследия ЮНЕСКО.

Он настаивает на необходимости внесения изменений в постановление правительства «Об утверждении перечня видов деятельности, запрещенных в центральной экологической зоне Байкальской природной территории», в Водный, Земельный и Лесной кодексы РФ, а также закон «Об охране озера Байкал». Так, только постановлением правительства в центральной экологической зоне Байкала запрещено строительство дорог, если для этого необходим перевод лесных земель в другие категории, а также строительство зданий и сооружений — они могут возводиться только для жизнеобеспечения существующих объектов и развития природоохранных и туристическо-рекреационных зон. При этом «на незатронутых природных территориях, включая земли Лесного фонда, водоохранные зоны и прибрежные защитные полосы озера Байкал и впадающих в него рек» строительство запрещено вовсе, следует из документа.

Закон и так не соблюдается

Сегодня за Байкал вступилась прокуратура, указав, что катастрофические изменения на озере происходят из-за деятельности человека. Мало кто соблюдает даже действующие законы, которые по мнению многих слишком строги. По логике, послабления, которые предлагают бурятские и федеральные власти, приведут только к ухудшению экологической обстановки.

Генеральная прокуратура сообщила правительству России о сокращении запасов рыбы в озере Байкал и предложила увеличить число объектов, подпадающих под экологический надзор. Об этом сообщается в письме Генпрокуратуры, передает ТАСС.

Прокуроры Бурятии, Забайкальского края и Иркутской области вместе с органами Росприроднадзора постоянно проводят проверки в районе озера. «Только в Иркутской области в 2015-2016 годах прокурорами выявлено и пресечено свыше 3 тыс. нарушений законодательства при осуществлении природопользования в центральной экологической зоне Байкальской природной территории»,— заявляют в ведомстве.

Ведомство отмечает, что в озере серьезно сократились рыбные запасы из-за незаконного промысла и усиления антропогенного воздействия. Особенно пострадали запасы байкальского омуля. «Его численность снижена за 10 лет в два раза (в 2008 году — 20 тыс. т, в 2017 году — 10 тыс. т). Вместе с тем в Красную книгу РФ эта уникальная рыба не внесена»,— отмечает Генпрокуратура.

В районе озера часто не соблюдаются ограничения хозяйственной деятельности. В Забайкальском национальном парке на территории туристических объектов использовались негерметичные выгребные ямы для слива жидких бытовых отходов, попадавших в водные объекты, склады горюче-смазочных материалов, которые не были защищены от проникновения в почву. В 35 м от берега озера был незаконно построен свинокомплекс, вокруг которого зафиксировано опасное загрязнение почвы и акватории водоема. Прокуратура возбудила 10 дел об административных правонарушениях, по решению суда незаконная деятельность приостановлена.

Другой проблемой названы сбросы сточных вод. В Бурятии 25 из 34 хозяйствующих субъектов не имели очистных сооружений. Из-за отсутствия полигонов для размещения отходов возникали свалки. Только в Бурятии приняты меры к ликвидации 50 свалок, возбуждено три уголовных дела о порче земли.

Прокуратура также выявила факты использования подземных вод без лицензий на недропользование. Установлено шесть предприятий, которые работали без лицензий. Вопреки запрету на добычу металлических руд вокруг Байкала, Роснедра не прекратило действие таких лицензий. На участке Холоднинского месторождения с 2005 года велась добыча руды, только после вмешательства Генпрокуратуры лицензия была аннулирована.

 

Анастасия Боровская, «Центральная газета»