Малый бизнес Бурятии уходит в социальные сети

 
Безработица и экономический кризис в республике, как ни парадоксально, привели к бурному росту предпринимательской активности населения в интернете.

 

При этом, ни власти, ни многочисленные государственные программы по поддержке малого предпринимательства не имеют к этому никакого отношения. Самозанятыми люди становятся, не имея  другой альтернативы, например, возможности устроиться на интересную работу с  желаемым уровнем заработной платы. Особенно это актуально для молодых мам, студентов, в редких случаях пенсионеров, то есть для тех людей, которым устроиться на официальную работу наиболее проблематично.

Особенность этого тренда еще и в том, что развивается такой бизнес на готовых для этого площадках - в социальных сетях, где есть технические и маркетинговые инструменты, а также огромная аудитория потенциальных клиентов. Например, только аудитория Вконтакте в январе достигла своего исторического максимума - 75 миллионов человек. Принимая во внимание, что Вконтакте - проект российский, это огромные цифры.

Каждый день в бурятском сегменте Вконтакте появляются десятки новых групп по продаже товаров или услуг. Понятно, что не у всех есть регистрация в качестве ИП или ООО, и мало кто платит налоги и  прочие отчисления  в пользу государства. За незаконное предпринимательство  в нашей стране положено суровое наказание, но интернет, особенно социальные сети, пока не трогают.

И это сегодня есть самый главный двигатель торгового интернет -бума,  как в 90-е, когда люди стояли на рынках и не знали, что такое взносы в ПФР. Стоит туда заглянуть государству и предложить поделиться по текущим драконовским  ставкам, и лавочка мгновенно схлопнется. Пока же, у страны есть шанс вырастить классический “американский” средний класс,  живущий на доходы от малого предпринимательства, который в будущем сможет стать основой этого государства.

Наверное, самое первое, что стали продавать Вконтакте, кроме стикеров и подарков, была модная одежда:

- Все начиналось в виде хобби, а на данный момент стало небольшим делом, – говорит администратор группы «For You Одежда на заказ», в которой сейчас состоит практически шесть тысяч человек. – К тому же это намного удобнее, чем арендовать бутик в торговом центре, особенно для молодежи. Я нахожусь на работе, учебе, курсах, веду активный образ жизни и при этом работаю в интернете плюс получаю небольшой доход и возможность одеваться по моде и карману.

Как правило, раскрутка подобных групп начинается с бездумного и надоевшего спама-приглашений, которые рассылаются всем друзьям.

- Сначала мы, конечно, приглашали своих друзей, но потом люди сами стали присоединяться, сработало сарафанное радио по хорошим отзывам. В среднем организатор тратит на работу от 2 до 6 часов в день, а я как создатель и администратор группы нахожусь в сети практически круглосуточно, – говорит Екатерина Цыденова, администратор группы совместных покупок «Все по Карману», где сейчас около 13 тысяч человек.

Желание экономить на покупках породило целое направление в e-commerce – покупки вскладчину. Как говорят организаторы, товар у оптовика стоят в два-три раза ниже, чем в обычных магазинах, а чтобы совершить закупку нужно набрать товар на определенную сумму, минимальную у разных поставщиков, но как правило, от 5 тысяч рублей и выше. В среднем в закупке участвуют от 10 до 50 человек в зависимости от стоимости товара. Так, совместно можно покупать и совсем мелочь от 3 рублей: ручки, семена, товары для дома.

Другой пласт продвигаемых услуг Вконтакте – это эксклюзивные подарки и товары хэнд-мэйд.

- В наши дни очень важно удивлять, а рынок подарочной продукции и развлечений настолько перенасыщен, что просто красивого презента мало. Требовательному покупателю хочется эксклюзивный, необычный подарок ручной работы, – говорят Нина Карпова и Татьяна Лель, создатели проекта Hamilton, поп-арт портретов, которые пишутся по необычной технологии акриловыми красками. – К тому же, такого в нашем городе на момент запуска проекта не было, а у нас уже был небольшой опыт и хотелось попробовать что-то новое, что будет нравиться и людям, и нам.

-Социальные сети – идеальная площадка для рекламы нашего товара, ведь Вконтакте сидят все, ну или почти все. Это наиболее простой и наименее затратный способ донести информацию. Другое дело, что качественный СММ (маркетинг в социальной сети) требует много времени – отснять продукцию, обработать фото, написать текст, проработать акцию, конкурс или найти партнеров. Но мы стараемся каждый день уделять хоть немного времени продвижению, чтобы не стоять на месте», – делятся создатели проекта Hamilton.

За свое место под солнцем особенно ярко сейчас борются мастера маникюра, визажисты и парикмахеры, которые за последние годы стали активно осваивать интернет. Одни из самых крупных групп этой сферы «Индустрия красоты 03» (15,5 человек) и «Все для ногтей и ресниц» (4,6 тысяч человек) появились в ноябре 2013 года.

- Мы создали эти группы, чтобы продавать гель-лак (шеллак), которого на тот момент в городе не было. Продвигали через знакомых, сидя ночами и днями в интернете, переписываясь со всеми, а потом уже сарафанное радио стало работать, – говорит создатель и владелица Кира Макарова.

Сделать так, чтобы заработало сарафанное радио и твое имя передавали из уст в уста – пожалуй, цель любого бизнеса, но именно для индустрии красоты это является одним из необходимых условий успеха.

- Я не пользовалась услугами специалистов, которые занимаются продвижением групп, не занималась таргетинговой рекламой, но сейчас в моей группе 3 тысячи человек и клиентки стали сами меня находить», – делится своей историей владелица студии перманентного макияжа Татьяна Иванова.

Декретный отпуск, постоянное нахождение дома с детьми породило самое вкусное в социальных сетях – продвижение выпечки тортов на заказ.

- В 2012 году, когда мы зарегистрировали группу Вконтакте, еще не было большой активности каких-то групп, поэтому было легче, а сейчас их очень много, – говорит Анна Харханова, владелица группы «Anna`s Cake», в которой насчитывается 4,5 тысячи любителей сладкого. – Мы просто выкладываем наши работы с описанием, делаем взаимные репосты и еще рекламируемся в журналах. Обычно на администрирование уходит часа три в день.

Конечно, у ведения бизнеса вконтакте не все так радужно, потому что сейчас все сталкиваются с головной болью маркетологов и потребителей – перенасыщенностью информацией. Если еще год-полтора назад сообщество в социальной сети было, условно у 5 компаний из 100, то сейчас любой киоск хочет иметь группу Вконтакте, и вести ее как попало, зато сам и бесплатно. Лента переполнена конкурсами «за репост» и профессиональными участниками в этих конкурсах, аудитория избалована бесплатными подарками и распродажами.

- Все это несколько нивелирует наши усилия, но зато заставляет изучать и придумывать новые способы продвижения. А со сложными задачами мы любим справляться, так интересней», – говорят создатели проекта поп-арт портретов Hamilton.

К тому же это высококонкурентный рынок, который требует постоянного присутствия в сети. Именно это и является основной проблемой, с которой сталкиваются все, кто занимается продвижением своих услуг Вконтакте.

-Детям нужна мать, а я все время на работе или с телефоном, за компьютером. Ведение всех групп отнимает все свободное время – сидя в кафе, пока машина греется, пока детей укладываю спать, благо муж все понимает и поддерживает, к тому же наши родители тоже огромную помощь оказывают, – делится Кира Макарова. – Мы еще столкнулись с тем, что у нас случилось слишком стремительное развитие. Сейчас у нас с мужем 5 магазинов и кабинет, где я делаю шугаринг, поэтому, конечно же, у бизнеса постоянная нужда в инвестициях и расширении товара.

 

Полина Ориак для “Республики”