Мария Петрякова: от официантки в Улан-Удэ до блогера - путешественника по всему миру

 

Бывшая официантка, психолог и менеджер по туризму, 25-летняя улан-удэнка Мария Петрякова уже 2 года живет и зарабатывает в путешествиях. За этот период она успела посетить 14 стран, обосноваться на  Бали - «Острове Богов или Тысячи храмов», найти любовь и полностью изменить мировоззрение.  

 

«Подробно обо мне есть в фильме: «Не все дома!»», - говорит Мария. - Этот фильм о тех, кто живет не как все, кто работает дома и в путешествиях общество клеймит «безумцами». Так вот, наверное, я и есть «безумец» в некотором роде.

Мария Петрякова родилась в Улан-Удэ, окончила школу №32, затем - социально-психологический факультет БГУ.

- Ученик из меня был плохой, троечник, - с улыбкой вспоминает Мария. - Мечтала поскорее закончить учебу  и сбежать в счастливое будущее. Наверное, это свойственно для многих, особенно в юности.  К тому же меня всегда в этом поддерживали родные. Бабушка как - то сказала, как бы случайно, в шутку - «Машка, давай поедем в Париж». Вот и отложилась где- то на бессознательном уровне. Так, наверное, во мне и зажглась любовь к странствиям, к саморазвитию, к самосовершенствованию, к мысли, что, в принципе, все реализуемо.

После окончания института и недолгой работы в офисе девушка начала свой путь, который привел ее  на остров Бали. Там она и живет уже третий год.

- Индонезия стала моей 14 страной. Раньше я путешествовала по пакетным турам, а это другое, совершенное другое. Да и вообще «путешественник» и «турист» понятия разные. Очень нравится цитата по этому поводу: «Путешественники живут, едят и общаются с местными жителями, а туристы недоуменно поглядывают на них из окон кондиционированных автобусов. С путешественниками делятся хлебом, а туристов разводят на деньги. Путешественники живут в исторических местах, а туристов прогоняют через них «как стадо» под руководством «гида-пастуха».

В прошлом, в Улан-Удэ остались глухие четыре стены и жесткий график работы менеджера по туризму.

- Теперь я сама себе хозяйка. И путешествия - это самый лучший тренажер личностного роста. Нигде ты не прокачаешь себя так, как в путешествии. Ведь сколько инсайтов внутренних и внешних предстоит постичь начинающим путешественникам в дороге. Сейчас уже и подумать страшно, что могло произойти с моей жизнью, не прими я тогда то дерзкое, но правильное решение, решение отправится в путь. Когда ты выходишь из системы и начинаешь жить не так как все, разрывая рамки, ломая шаблоны и стереотипы, ты встречаешь непонимание, осуждение, зависть.

Девушка также признается, что кризис сильно повлиял на ее образ жизни.

- Пришлось думать, как же начать больше зарабатывать, чтобы качество жизни не пострадало. Также, наверное, как и всем.

Мария считает, что люди не хотят ничего менять из-за страха.

- Страхи-страхи, сколько всего из-за них теряет человек… Но у всех свой путь, и каждая ситуация для чего-то нужна. Не всем же быть путешественниками, кто-то и кредиты должен платить. Главное, чтобы человек был счастлив. Если он любит свою работу - то прекрасно. А если нет, то зачем за нее держаться? 

Удаленная работа «без потолка зарплаты» изменило во многом отношение Марии к деньгам.

- Лично я не люблю работать много, мне достаточно того что я имею, а в «гонку» за новыми суммами включаюсь весьма неохотно, только по мере необходимости. Потому что в этой «погоне» за деньгами теряешь время - самую ценную единицу измерения. В последнее время  у меня множество предложений о работе. Теперь я понимаю, что года два назад я бы прыгала в восторге и реагировала на каждое. Раньше я была готова работать кем угодно, чтобы заработать, - отмечает Мария. - Помню период, когда работала официанткой в Сабвее, по студенчеству, тогда я «продавала» свое время за 4 000 рублей в месяц. На данном этапе жизни понимаешь, что на некоторые вещи ты не готов тратить время вообще, даже за чеки с большим количеством ноликов. И отдаешь свое время другим сферам, более значимым, стараясь жить по сердцу, реализовывая свое предназначение.

Сейчас Мария Петрякова работает руководителем в нескольких компаниях, а также ведет ютуб- канал «Коктейль Путешествий с Марией Петряковой», где рассказывает о жизни на Бали и берет интервью у таких же как она «безумцев», преимущественно из России. Также девушка ведет блог, и консультирует по организации свободных путешествий. Кроме того, девушка нашла на Бали того самого, единственного. Коллега по путешествиям, с которым Мария встречалась в последнее время, сделал ей предложение. 

 

Сурана Ринчинова, «Республика»