Молодые улан-удэнцы не боятся потерять работу в кризис

 

Несмотря на тяжелые времена и неопределенное будущее, жители Улан-Удэ спокойно относятся к увольнениям и сокращениям. Многие из них готовы поменять сферу деятельности и уехать в другой город, даже если обременены семьями, детьми и ипотекой. 

 

По данным рекрутингового агентства Head Hunter, конкуренция на рынке труда в России увеличилась в полтора раза по сравнению с прошлым годом. Новые вакансии появляются реже, и люди держатся за свое место, чтобы не остаться без работы перед зимними праздниками. Но не все готовы ждать лучших времен: личные карьерные амбиции и динамика рынка труда не могут всегда шагать в ногу. 

Конец 2014 – начало 2015 года можно назвать периодом «кадровой турбулентности»: компании сокращали персонал и старались не нанимать новых сотрудников. При этом объем задач почти не изменился, и вынужденные оптимизации привели к тому, что нагрузка на одного работника выросла. Те, кто ее не выдерживал, меняли место работы, не дожидаясь очередного сокращения. Еще одним поводом уволиться была отмена запланированного роста зарплаты, бонуса или повышения в должности в некоторых компаниях. В это время, по данным hh.ru, средний уровень конкуренции вырос до 11,8 резюме на вакансию. После на рынке труда наступило затишье, которое продолжается до сих пор. Количество резюме растет, но, хотя работодатели готовы искать и нанимать новых сотрудников, открытых вакансий в третьем квартале все еще меньше, чем в тот же период прошлого года.

Не обошли эти тенденции стороной и Бурятию. Рынок труда очень изменился. Свободными и в поисках новой работы наравне со вчерашними выпускниками вузов вдруг оказались классные специалисты и даже топ - менеджеры в самых разных сферах, то есть явно не те люди, от которых пытаются избавиться при сокращениях. Люди  с достаточной легкостью расстаются с компаниями, где их не ценят и непосильно загружают работой в кризис. Несмотря на объективные причины снизить планку и сжать зубы, многие из них уходят в поисках лучшей доли, некоторые даже без сожаления. Конечно, это применимо не во всех сферах и не на всех уровнях качества специалиста. 

Николай, 34 года, топ менеджер в медийной сфере, женат, один ребенок.

Ну вообще когда увольнялся страшно не было. Думал о другом. Спустя две недели начали поступать предложения, сам ничего не искал. Сижу выбираю. Есть и выше статус и ниже и та же работа и другая совершенно. Решение отчасти было импульсивное, отчасти рациональное. Я думал только что тут больше работать не хочу, а с некоторых пор уже и не могу. Остальное, в том числе кризис, меня волновало мало. Плюс в глубине души была уверенность, что без работы я не останусь. 

Дамдин, 31 год, менеджер среднего звена в сфере рекламы и пиар,  кандидат наук, женат, двое детей. 

С начала этого кризиса я дважды поменял работу. Так получилось. В первый раз по сокращению, второй уже по собственному желанию.  Несмотря на всеобщие депрессивные настроения и желание многих людей кидаться на любую работу и любую зарплату, работу я выбирал, потому, что хотел продолжить деятельность в сфере связей с общественностью за то вознаграждение, которое позволит чувствовать себя комфортно. Нервничал конечно, у меня двое детей, жена в декрете, но к счастью, я быстро находил то, что мне подходит. С последней работы, а было это не так давно, увольнялся с чувством радости. Конечно, я не уходил «вникуда», только после подписания оффера с другой компанией на немного лучших условиях.  Уже научен. Опасения потерять работу в наше время есть всегда,  но не нужно относится к этому как к катастрофе и мучить свой мозг. Всегда есть выход. Например, среди прочего у меня было предложение уехать в Иркутск. Желание было очень сильным, жена была согласна, мы уже были на чемоданах, но у нас только только родился ребенок, поэтому переезд отменили, но если бы младшая  дочка была чуть старше, поехали бы не задумываясь, и даже дальше Иркутска, была бы работа и комфорт для семьи.

Владислав, 26 лет, дизайнер, не женат.

Я как раз сейчас уволился, очень неприятно ощущать кризис, хотя не скажу, что он стал главной причиной. В рекламной сфере, где я работал очень мало хороших мест в нашем городе. Начал искать в абсолютно другой сфере. И нашел, но в другом городе. Скоро поеду работать, а в уу с работой что-то совсем беда. Но я из тех, кто думает, что в любом случае все будет хорошо. Среди моих коллег,  тех, кто остался работать сейчас, есть люди с детьми и собирающиеся в декрет. Они просто стараются не рисковать, держатся за свои места и вынуждены терпеть жестокие причуды руководства. Почти все при этом поговаривают время от времени о смене работы, но по факту это только слова, так как в нашем маленьком городе все теплые места чаще всего заняты. Мне, конечно, легче уходить от таких проблем,  у меня пока нет  таких обязательств. 

Евгения, 32 года, предприниматель, не замужем.

Я ушла в самом начале кризиса. При этом желание такое копилось уже давненько, но все сдерживали обязательства: кредиты, уровень жизни,  к которому привыкаешь за годы стабильного финансирования, и прогнозы на экономический спад.  Но потом, когда решение, отчасти импульсивное, отчасти выстраданное, было принято, стало ясно, что оно единственно верное. Кризис ведь касается не только людей, но и компаний, в которых они работают, а это сокращение штатов, зарплат, увеличение загрузки, нервная обстановка и т.д. Все это так или иначе на вас отразится. Поэтому стоит  подумать, а не лучше ли вам самим найти другую компанию, которая переживает этот кризис легче, вместо того, чтобы терпеть лишения.  У нас в Улан-Удэ действительно  очень узкий рынок труда, не всем хорошим специалистам хватает места,  но это ведь хорошо, конкуренция всегда двигает вперед. При этом, что касается меня,  кризис открыл новые возможности и заставил мой мозг работать. Я ни о чем не жалею. И по уровню доходов и по самореализации меня все устраивает. Главное не зацикливаться на плохом. 

Анна, 26 лет, журналист, не замужем.

Работу потерять не боюсь, я думаю, что сумею в любом случае найти себе другую. Если бы оказалась в такой ситуации, скорее всего, уехала бы в другой город на поиски, а там как попрёт, сначала попробую в своей сфере, нет - так в смежной.

Наталья, 38 лет, работает в сфере недвижимости,  разведена, двое детей.

Работала в бюджетной сфере. Уволилась довольно спонтанно, но решение назревало давно. Кризис на мое решение повлиял отчасти. В настоящее время работаю по сдельной системе в другом городе. Искала работу не активно, но целенаправленно, пришла совершенно в другую сферу, связана с коммеречской недвижимостью. В бюджетной сфере работу не искала. Увольняться было не страшно. Кризис помог понять, что в регионе дальше будет только хуже, поэтому сочла, что  лучше, если я сейчас попытаюсь реализоваться в другом городе, так как дальше может быть труднее.