Молодые улан-удэнцы отправляются в свободный полет

 
Фриланс снова вошел в моду в Бурятии.

 

«Теперь мой офис располагается там, где я только захочу. Будь - то тихий пляж Бали или просто моя уютная квартира, а работодатели – целый мир», -  гласит девиз жизни молодых людей, которые променяли офисный дресс-код на домашнюю пижаму и купальник, а работа теперь умещается в тоненьком ноутбуке.  

В сети как на дрожжах растет спрос и предложение удаленной работы. Однако, обилие вакансий не значит, что любой желающий сможет много заработать. Как и везде, на удаленной работе востребованы специалисты.

 - Удаленка - это работа, похожая на твою же работу, которую ты выполняешь в своем городе. Скажем, ты ответственный менеджер. Тогда для тебя открыты многие двери: ты можешь стать и менеджером проектов (куратором), администратором соцсетей, личным помощником бизнесмена и так далее, - говорит 24- летняя улан-удэнка Мария.

Около месяца назад девушка с подругой Александрой всерьёз задумалась над тем, как реализовать свои идеи через интернет. Да и время нашлось, как нельзя кстати, подходящее.

- Во всем виноват кризис. Я – филолог, учитель русского языка и литературы. С весны в поисках работы. Мечтала и хотела быть учителем. Но мне отказали почти во всех школах города, мол, ты молодой учитель, опыта нет и так далее. А еще говорят, что в школу молодёжь идти не хочет! Да я бы пошла, но не берут, - с возмущением рассказывает Александра. – Поэтому вот и оказалась на «удаленке». Самая большая мечта – организовать онлайн-курс по обучению языку, познанию литературы и так далее. Раз уж в школу не берут.  

А вот у Марии вроде все было отлично, и кардинально менять тропу жизни она не планировала.

 - Таможенник, который работает в банке – это я. Вернее уже с приставкой экс, - говорит она. – Просто рискнула, ушла, увлеклась идеей Саши. Теперь я тут.  

Начинать на  «удаленке» сложно, признаются девушки.  Путь начали с различных бирж труда, где предлагают работу с достаточно скромной оплатой. Вообще, девушки считают, что неправильно ждать от удаленки сразу много денег. 

- Многие хотят работать удаленно в интернете, потому, что думают, что там платят много, а делать ничего не надо, - говорит Александра. - Из-за этого многие бросают, даже не пытаясь попробовать. Вот я пишу тексты, получаю за 1000 знаков – 30-40 рублей!  При этом тексты должны быть качественными, интересными, даже если тебе дали задание писать про шерстяные шарфы или коррекцию бровей.   

- У меня дело тоже пока обстоит не самым лучшим образом, - говорит Мария. - Сейчас специализируюсь на транскрибации (перевод аудио- и видео-материалов в формат текста), эта отрасль, кстати считается довольно хорошо оплачиваемой. Сейчас я делаю целый час транскрибации за 200 рублей.  

Девушки признаются, что  первый месяц выдался для них крайне тяжелым.  

- Спим по 4-5 часов максимум, потому что, в основном, заказчики из Москвы, разница во времени. Когда у нас час ночи, на биржах как раз самый наплыв потенциальных работодателей.  

Мечта девушек в течение полугода выйти на доход в 20 тысяч рублей.  

- Это же так здорово, знать, что ты можешь работать и деньги зарабатывать, но при этом, когда открываешь окно, то видишь море, а в следующем месяце вообще можешь оказаться, скажем, в Австралии и кормить коал. Ты получаешь те же 20 тысяч рублей, но теперь благодаря им не бежишь потреблять все и вся, а идешь познавать мир во всей красе.  

 

Сурана Ринчинова «Республика»