На языке молодежи

 

Алексей Цыденов встретился молодыми предпринимателями
 

8 июня врио главы Бурятии Алексей Цыденов посетил центр поддержки молодежных инициатив «Парк», расположенный в ТРЦ Capital Mall. Здесь он обсудил наиболее актуальные вопросы развития перспективных проектов с активной молодежью города и республики: предпринимателями, разработчиками инновационных технологий в сфере образования и волонтерами общественных движений. Они представили свои проекты, а также смогли задать волнующие их вопросы.

На языке молодежи

В ходе мероприятия известный тележурналист и председатель сообщества молодых предпринимателей Саян Галсандоржиев, выступивший модератором встречи, рассказал о том, что в республике действует свыше 50 молодежных объединений, как имеющих успешный бэкграунд, так и совсем молодые движения. Также на сегодня в 18 муниципалитетах действуют местные молодежные отделения, которые позволяют находить инициативных молодых людей и идеи даже в самых отдаленных уголках Бурятии.

Далее эстафету принял начальник управления по делам молодежи города Улан-Удэ Эрдэни Дымчиков. Он ознакомил присутствующих с результатами стратегических сессий, проведенных с целью определения проблем молодежи, мешающих ее успешности. Среди них молодой человек назвал недостаток механизмов самореализации, недостаточный уровень финансовой грамотности среди молодежи, проблемы безработицы, отсутствие у молодежи наставников, с которыми можно посоветоваться, и, наконец, низкий уровень культуры населения. Впрочем, как показали эти встречи, среди молодежи очень много активных людей, готовых реализовывать самые разные проекты, которые в свою очередь могут оказать благотворное влияние на жизнь республики в целом.

Первыми на презентацию своих проектов вышли самые юные предпринимательницы.

Три школьницы из Улан-Удэ Дарья Токтохоева, Татьяна Николаева и Елена Цыренова представили проект по привлечению старшеклассников к предпринимательской деятельности «бизнес-школа - поколение будущего». У Тани в ее 17 лет свой бизнес-проект: она зарабатывает на жизнь, продавая породистых собак и создает эксклюзивные расписные кроссовки, а также организовывает детские праздники. В среднем в месяц получает около 50 тыс. рублей. Даше 16, и первые деньги она заработала в 13 лет, открыв интернет-магазин по продаже одежды из Китая. Сейчас девочка является владелицей салона вечерних платьев и сервиса по их аренде. Однако на этом амбиции предприимчивой девушке не закончились: вскоре она запустит собственный бренд молодежной одежды «Чингисхан» с бурят-монгольскими орнаментами.

150 тысяч в 15 лет

Елене Цыреновой 15 лет, и ее зарплата уже ежемесячно составляет 150 тыс. рублей. Магазин женской одежды она открыла в 12 лет, продавала также детские игрушки из Испании. Сейчас мысли Елены заняты новым проектом по созданию эксклюзивной современной одежды в этно-стиле и гостиничного бизнеса.

Как признаются, девушки, обучение в бизнес-школе «поколение будущего» помогло им правильно организовывать свое время, узнать основы финансовой грамотности, ораторского искусства и ставить конкретные цели. По окончанию бизнес школы девушки прошли региональный отбор бизнес-проектов и приняли участие в федеральном конкурсе в ВДЦ «Океан». Большинство проектов из Бурятии прошли в финал, выиграл конкурс также проект из нашей республики.

Юные предпринимательницы попросили Алексея Цыденова об информационной поддержке в развитии проекта бизнес-школы, чтобы привлечь активных и предприимчивых ребят. По их словам, это позволит увеличить количество интересных проектов, которые в будущем будут развивать и выведут Бурятию, молодежь и молодежное предпринимательство на международный уровень.

Алексей Цыденов похвалил девушек за их инициативность, и также предложил присутствовать на правительственной планерке, в ходе которой молодежь могла бы донести свои идеи напрямую.

- Надо определиться, кто будет представлять ваши интересы. У нас каждую неделю планёрки. От молодежи должен быть представитель в постоянном режиме. Поэтому сами организуйтесь и скажите, кто это будет, - предложил он.

В борьбе за потребителя

Победительница всероссийского конкурса «Молодой предприниматель России» Арюна Цыбикова презентовала свой проект «Мастерская ЗАМ», направленный на развитие и помощь молодым людям, занимающимся продвижением бурятской культуры.

- Мы проводим мастер-классы, на сегодня объединяем 477 поставщиков и хотим выйти на глобальный рынок, продавать бурятскую продукцию в мире. Но нас сдерживают неконкурентные цены. Например, дэгэл в Улан-Удэ стоит около 10 тыс. рублей, в соседней Монголии - 3 тыс. рублей, в Китае его можно купить за 200 рублей, - отметила девушка.

Она предлагает создание онлайн-платформы, в котором каждый дизайнер, швея или хэндмейдер сможет разместить информацию о себе и своих проектах Такая платформа стоит денег. Также девушка предложила для продвижения продукции из Бурятии и ассоциации национальных дизайнеров приглашать в Улан-Удэ экспертов российского и международного уровня для обучения начинающих модельеров и известных бизнес-консультантов. Возможно, отмечает девушка, есть смысл на базе ассоциации продумать образовательную программу для подготовки дизайнеров. В этом плане, по словам Арюны, нужна имиджевая поддержка бренда «Мэйд ин Бурятия»: циклы передач, онлайн статьи, выпуски на радио.

Также в ходе встречи были подняты вопросы социального

предпринимательства, вопросы волонтерства в городе и регионах, проекты по социализации детей из неблагополучных семей посредством шефства над ними инициативных молодых людей с активной гражданской и жизненной позицией. На своем примере они покажут, что в жизни есть много интересного: спорт, образование, развитие собственного потенциала. Также на повестке встречи создание физкультурного центра для детей с ограниченными возможностями.

Бизнес по - бурятски

Интересным проектом стала разработка словаря бурятского языка с использованием технологий дополненной реальности. Для выпуска приложения на мобильные устройства требуется 200 тыс. рублей. Сумма достаточно подъемная.

- «Как зарплата школьницы», - пошутили разработчики.

Известный предприниматель в области ИТ-технологий Иван Худяков представил программу, позволяющую помочь выпускникам и старшеклассникам определиться с будущей профессией. Для развития этого проекта Иван не просит денежных средств, однако для того, чтобы он вышел на общероссийский рынок, необходима политическая и информационная поддержка бурятских властей.

Молодые люди также смотрят и в сторону развития села и сельского хозяйства, что входит в сферу глобальных интересов Алексея Цыденова, который видит перспективы Бурятии именно в развитии сельского хозяйства. Прозвучал вопрос о поддержке сельхозпроизводителей и местной баранины- для этого необходимо создавать бренд для продажи баранины местного производства.

Своим опытом в социальной сфере поделились и жители Северобайкальского региона – там успешно реализуются различные социальные практики, инициативным двигателем которых стали молодые, но искренне обеспокоенные судьбой района люди.

Среди вопросов прозвучавших после презентации проектов - возможность создания автогоночной инфраструктуры на близлежащей территории и многое другое.

Одним из важных наблюдений стало то, что на проекты создатели просили не сколько денежные средства, многим, в первую очередь, нужно внимание местных властей, а также помощь в расширении информационной просвещенности широких масс населения об их деятельности.

Алексей Самбуевич обещал рассмотреть вопросы, прозвучавшие на встрече и по мере их изучения , оказать им необходимую поддержку. По окончанию мероприятия он отметил, молодежь проявляет большую инициативу, а проекты действительно способны улучшить жизнь не только в регионе, но и за его пределами, поэтому инициативу молодых людей нужно поддерживать.

- Все они очень интересны и очень полезны: инициатива от молодежи идет по разным направлениям. Прозвучало много идей в социальной сфере, коммерческой, в образовательной. Мы их, безусловно, поддержим и будем внедрять в практику, в жизнь, - сказал врио. – Были представлены и такие проекты, которые актуальны не только для республики, но и в целом для страны.

 

Антон Иршутов, «Центральная газета»