Насилие над детьми - дело семейное?

 
 
80 - летняя жительница Улан-Удэ уже два года пытается доказать, что ее малолетних правнучек насилует собственный отец. Однако, правоохранительные органы и органы опеки не только ничем не могут помочь, но и советуют бабушке оставить семью в покое. 
 
По данным Всемирной организации здравоохранения примерно 20 % женщин и 5-10 % мужчин сообщают о том, что в детстве подвергались сексуальному насилию, 25-50 % всех детей сообщают о том, что подвергались физическому насилию. По разным данным, количество преступлений против сексуальной неприкосновенности детей ежегодно растет. И внушительная доля таких преступлений происходит в семье, когда дети становятся жертвами своих родителей.
 
Преступления этой категории являются самыми труднодоказуемыми по причине своей «деликатности». Сами дети не могут никому пожаловаться, одни в силу возраста, другие из-за стыда или страха. Близкие и родственники тоже часто молчат, даже, если знают правду. О посторонних и говорить нечего, в нашем обществе принято не вмешиваться во внутрисемейные дела.  Да и как постороннему человеку доказать, что в семье насилуют детей? Разве только рассказатьо своих подозрениях, которые, к тому же, могут посчитать вмешательством в чужую личную жизнь.
 
Об одном из подобных случаев недавно стало известно «Республике». Восьмидесятилетняя жительница Улан-Удэ вот уже два года обращается в правоохранительные органы, чтобы доказать факт насилия над детьми в семье своей взрослой внучки. При этом пенсионерка рассказывает шокирующие подробности.
 
Речь идет о семье из села Оймур Кабанского района Бурятии. Обычная, вроде, семья. Мама Катерина, папа Евгений, есть трое детей, все дочери, старшей  Надежде уже 21 год, средней Ксении – 11 лет и младшей Юле – 9 лет. Семья по всем признакам благополучная. Отец на пенсии, занят домашними делами, мать работает в Улан-Удэ, старшая дочь живет отдельно. Младшие девочки учатся в городской школе и живут с мамой на съемной квартире, к отцу они все вместе ездят по выходным и на каникулах. С виду все вполне благополучно. Однако, прабабушка девочек уверенна, что в семье дети на протяжении нескольких лет подвергаются сексуальному насилию со стороны родного отца.
 
По словам пенсионерки, все началось около четырех лет назад. Евгений и Катерина всегда жили мирно, дружно. Но сама Катерина всегда души не чаяла в средней дочери Ксении, всегда подарки, ласка, а вот маленькой Юленьке не так повезло. Младшей дочери от мамы на глазах прабабушки доставались удары и оскорбления. Отец  же часто защищал девочку и относился очень нежно к обеим дочерям. Потому, когда супруга решила уехать  вместе с дочками в Улан-Удэ на заработки, он попросил привозить девочек к нему почаще. Частенько бывала в оймурском доме и прабабушка.
 
В одну из таких гостевых ночей она почувствовала неладное. Вечером все легли спать, но пенсионерка страдала бессонницей и уснуть не получалось. Примерно в два часа ночи она заметила, как Евгений вышел из своей спальни и пошел в комнату к дочерям, через некоторое время он вывел сонную Юленьку и направился вместе в ребенком в гараж. В гараже он пробыл около часа, а потом занес на руках полусонную дочку в дом и положил в кровать рядом с супругой. Тоже самое повторилось и на следующую ночь.
 
Прабабушка начала беспокоиться, что можно делать с ребенком в гараже ночью? Когда спрашивала Катерину, зачем муж водит девочку в гараж, та только пожимала плечами и не показывала беспокойства. Кроме этого, всю неделю, пока бабуля гостила в доме, глава семейства днем возил обеих дочерей в лес, оттуда они приезжали вялые и сонные, что делали с папой в лесу не могли вспомнить. Наконец, пенсионерка решилась рассказать обо всем знакомой соседке. Соседка предположила худшее – насилие над детьми. И тут у прабабушки открылись глаза, она, человек старой закалки, не могла даже и предположить такого.
 
Вспомнила она и как в один из визитов столкнулась со странной болезнью девочек. В промежности и у рта появились какие-то коросты, они так болели, что дети плакали, и бабушка смазывала их вазелином. Мать девочек все подозрения отрицала, и крутила пальцем у виска, «ну и что, что возит в лес, ну и что, что по ночам ходит». А бабушка не унималась, почему же дети ничего не помнят после поездок с отцом в лес, почему такие вялые, почему у них расширены зрачки, а колготки надеты наизнанку? 
 
В 2014 году прабабушка забила тревогу по -серьезному. Она не знала точно, что следует делать в таких случаях и решила пойти по известному ей пути. Написала заявление в прокуратуру с просьбой о проверке семьи. Заявление передала сотрудникам прокуратуры Кабанского района 27 января 2014 года, но ответ получила лишь в июле того же года. Все эти месяцы пенсионерка писала письма с требованием скорейшего ответа от правоохранителей. Но и ответ ее удивил. Оказалось, что проверка проведена, семья благополучная, а значит нет фактов достоверности насилия над девочками со стороны отца. Женщина начала звонить и выяснять, когда и как проверяли ее сообщение. Так, ей сообщили, что в проверке участвовали инспектор ПДН района, сотрудники Следственного комитета Бурятии и прокуратуры. Все эти органы не нашли причин для возбуждения дела против отца и матери. Бабуле посоветовали оставить семью в покое. Тем временем, правнучки жаловались бабушке, что боятся отца, что часто болит у них то там, то тут, младшая девочка просила бабушку забрать ее к себе от родителей.
 
Да и отношения с внучкой и ее мужем у пенсионерки сильно испортились после этого заявления. Ее перестали приглашать погостить, реже стали привозить правнучек к ней домой на каникулы. Пригрозили, что перестанут общаться с бабушкой, если та не прекратит писать доносы в правоохранительные органы. Внучка говорила, что ее эта история позорит, и она не хочет, чтобы кто-то об этом знал.
 
Инспекторы ПДН района уверенны, что у бабули просто по старости разыгралось воображение, ведь вызывали же и отца и мать на беседу, психолог говорил с детьми. Все благополучно, и достаток в семье хороший, дети одеты, обуты и сыты, гинеколог осмотрел и явных признаков насилия не нашел. А вот отца правоохранителям стало немного жаль, столько позора из-за старческих предрассудков. Детям же, по мнению правоохранителей, только этот допрос психолога на деликатные темы мог нанести травму.
 
Вот и получается, что далеко не все так однозначно в этой истории. Но и списать все только на фантазию пожилой женщины нельзя. Действительно, сегодня слишком мало рычагов для расследования подобных дел. Если семья благополучная, внешне все замечательно, то и детальное вмешательство в частную жизнь может слишком дорого стоит самим представителям закона. Только спустя годы, когда дети взрослеют, немногие решают на откровения о том, что на самом деле случилось с ними. 
 
Нам говорят, будьте бдительны, не проходите мимо чужой беды. Но, как выясняется, есть темы, в которые лезть нельзя, потому, что доказать, например, насилие над детьми практически невозможно.
 
 
Ольга Степаненко, «Республика»
Имена героев изменены