Невеста под прикрытием

 

В Бурятии мошенница завлекала и обманывала мужчин с помощью фиктивной страницы своей симпатичной землячки в социальных сетях. 

 

Жительница одного из районов республики фактически украла личность своей знакомой в интернете, чтобы заводить виртуальные знакомства с мужчинами и выкачивать из них деньги. Девушка не постеснялась даже “похоронить” мать пострадавшей, чтобы собрать деньги у сочувствующих поклонников.

“Вы живы?” 

О том, что кто - то использует их личные данные в целях мошенничества мать и дочь узнали случайно. Мария Ивановна (имя изменено) - учитель с большим стажем, долгое время работала в районе. В нулевые переехала в Улан-Удэ, преподавала в одном из образовательных учреждений. Педагог со стажем, вместе с мужем, тоже педагогом, воспитали прекрасных детей. Естественно, что со многими учениками поддерживали связь. Однажды зачем-то понадобилось позвонить одной из учениц.

- Нашла её номер, позвонила, представилась, а в ответ услышала полный удивления и ужаса голос - «Мария Ивановна, Вы живы?», - вспоминает пенсионерка.

Придя в себя, ученица сказала, что примерно год назад услышала печальную весть о смерти своей учительницы. Мол, такое сообщение появилось в сетях на странице её дочери.

Обманутый жених

Несмотря на то, что Мария Ивановна была в шоке, инциденту со “смертью” не придали особого значения, пока на пороге ее дома не появился один из обманутых мужчин, который утверждал, что дочь Марии Ивановны Аюны (имя изменено)  “развела” его на деньги с помощью страницы в социальных сетях.

- Молодой человек постучался в мою квартиру. Он был очень зол. Но мы быстро выяснили, что моя дочь не причем, - рассказывает Мария Ивановна. - Он сказал,что проведет собственное расследование и выведет мошенницу на чистую воду.

Позже он предоставил Марии Ивановне результаты своего расследования. Как оказалось, человеком, укравшим личность ее дочери и использовавшим ее с целью обмана, была знакомая семьи, землячка и племянница друзей.

Ловля на живца

Живя в далеком районе, мошенница Виктория (имя изменено) зарегистрировалась под именем Аюны в одной из социальных сетей. Девушка перенесла содержимое страницы своей знакомой на свою и начала “работу”. Она знакомилась с мужчинами,  раздавала “авансы”, те заходили на её страницу, и видели симпатичную и благополучную девушку. Образование, работа в крупной компании, командировки, путешествия. Почему бы не завести знакомство? Вполне вероятно, что среди них были не просто искатели приключений и секса на одну ночь, но и мужчины, которые хотели серьезных отношений.

Фантазия у мошенницы Виктории, у которой не было ни внешности, ни социального статуса Аюны, тем не менее, была развитой. Она долго обрабатывала жертву в переписке, потом  назначала свидания, а в последний момент слабым голосом сообщала, что попала в аварию и ей нужны деньги на ремонт. Благородные и легковерные мужчины предлагали помощь и перечисляли деньги на ее банковскую карту (якобы карту сестры).  Получив деньги, она сразу исчезала, переставала отвечать на сообщения.

Чтобы личность выглядела достоверно, мошенница четко отслеживала жизнь Аюны, все ее перемещения. В городах, где действительно была Аюна, ее двойник Виктория попадала в различные “ситуации”,  ее “грабили”, “избивали”, она “попадала в аварии”, а влюбленные мужчины слали ей материальную помощь и свое сочувствие. Однажды фантазия Виктории разыгралась настолько, что она решила “убить” мать Аюны, скачала реальную фотографию Марии Ивановны, нарисовала на ней траурную ленту и написала душераздирающий пост. Конечно, многие, с кем она общалась, решили помочь девушке в такую тяжелую минуту.

Тем временем, настоящей Аюне приходилось несладко. Ей начали звонить мужчины, которых она, якобы, обманула, разъяренные жены, которые, увидев переписку, обещали ее “закопать” или, наоборот, плакали с просьбами пожалеть детей. Девушка была в недоумении, а через некоторое время попала в черный список социальной сети, как девушка легкого поведения.

Когда Викторию раскрыли и разыскали, она просто извинилась. До сих пор девушка проживает в районе, а пострадавшие не стали давать делу ход, так как сыграли простые человеческие чувства. Мошенница оказалась землячкой, дочерью знакомых, а Марии Ивановне и Виктории не хотелось огласки и грязи.

 

Надежда Гармаева, «Центральная газета»