Обыкновенный подвиг

 

В Улан-Удэ прошла традиционная акция по сдаче крови и ее компонентов, в которой приняли участие сотрудники силовых структур Бурятии.

Это традиционная донорская акция, ведь силовики составляют основной донорский «костяк». С точки зрения врачей они просто идеальны: внимательно относятся к своему здоровью, находятся в хорошей физической форме, дисциплинированны и ответственны. У них и самих огромное желание сдать кровь. И не только потому, что на службе им полагается, как минимум, один день отдыха, но и потому, что силовики ежедневно сталкиваются на службе со случаями, от которых никто из нас не застрахован и где так часто требуется экстренная медицинская помощь.

Больше всего доноров – это сотрудники ОМОНа. В защитной форме, а чаще всего в гражданском, их почти не отличить от обычных людей. Выдает выправка и поставленный голос, когда к ним обращаются врачи с вопросами о том, соблюдался ли режим, отвечают как по уставу.

- Сдаю кровь с 1996 года, еще с училища. К нам приезжала большая машина и врачи собирали кровь. Потом я это дело забросил, но сейчас стабильно прихожу на станцию. Постоянных доноров у нас много и начальство всегда поощряет, - говорит старший инспектор отделения организации службы, ОМОНовец Алексей Суслов.

Алексей не считает, что сдача крови вызывает привыкание. Это стереотип, а вот то, что это полезно для здоровья – факт.

- Кроме меня в семье кровь никто не сдает, я отдуваюсь за всех, - смеется. – Но в семье все меня поддерживают и относятся положительно.

Дважды в год ОМОНовцы вместе со сводным отрядом МВД по РБ выезжают на службу в «горячие точки». В основном в Северный Кавказ. Сам Алексей там был и не раз. Также как и его сослуживец – Артур Дугаров. Он тоже донор, стал им по «наводке» коллег.

- В доноры агитировали на работе, я послушал, а позже пришел сам. Я чувствую, что помогаю людям, и для здоровья, говорят, хорошо. Люди должны сами решить, сдавать им кровь или нет, заставлять неправильно, - считает Артур.

В очереди на регистрацию стоит Павел Селихов, командир взвода вневедомственной охраны. Его отправили именно на станцию, только здесь принимают компоненты крови, которые сдает Павел – плазму. Это так называемая вторая часть крови, ее забирают, а кровь вливают обратно донору.

- Я сдаю плазму на протяжении двух или трех лет, не помню точно. Прежде всего, так я помогаю людям и себе пользу приношу, ведь организм обновляется. Сейчас мы сдаем кровь вместе с супругой, можно сказать, я ее привел.

Павел бывает на станции несколько раз в год. В этот раз он заметил электронную очередь, которую запустили совсем недавно. На ожидание в очередях времени все равно уходит достаточно. Чтобы «разгрузить» станцию Служба крови практикует выездные дни донора для отдельных категорий населения и сотрудников определенных учреждений: силовиков, студентов, рабочих заводов, жителей районов республики. На каждые полгода составляется график выездов мобильного пункта заготовки крови, где одновременно могут сдавать кровь пять доноров. Служба крови включает в этот график все желающие организации.

- Я начал сдавать кровь, будучи курсантом, потом случился развал союза, стало не до этого, - вспоминает Игорь Солодимов, главный государственный инспектор по маломерным судам, начальник отдела безопасности людей на водных объектах ГУ МЧС России по РБ. – Тогда не было таких комфортных условий и удобств, не тратишь свое рабочее время. Моя супруга тоже донор и я подумал, если любимая сдает, то я тоже буду.

Ежегодно Служба крови проводит спартакиаду для корпоративных доноров, в разное время проводились автопробеги, концерты, шествия, флешмобы, конкурсы – все это делается, чтобы как-то активизировать и привлечь народ. Работают с молодежью, формируют корпус волонтеров, работающих над агитацией в вузах и ссузах через молодежный совет по донорству. Часто происходит так, что у молодых людей есть огромное желание стать донором, но здоровье не позволяет: низкий уровень гемоглобина, эритроциты, недостаточный вес или вредные привычки. 

- Я вот не позавтракал, приехал сдавать кровь, - рассказывает боец первой оперативной роты первого оперативного взвода, сержант полиции Федор Давыдов. – Донор – это большая ответственность, ты делаешь важное дело, спасаешь жизни. У нас в отряде 148 человек и практически все они – доноры.

Из машины выходит девушка в форме инспектора ДПС. Младший лейтенант полиции Татьяна Каплун приехала на акцию вместе с коллегой. После кроводачи торопится на работу. Ежедневно, сталкиваясь с несчастными случаями, происходящими на дороге, ей приходится задавать себе вопрос: «А кто если не мы?». Татьяна сдает кровь четыре раза в год. – Сдача крови для нас – это обыденная ситуация, – говорит она.

В этом с ней согласен старший инспектор по розыску Жаргад Хухузиев. Это его десятая кроводача. Первый раз он сдал кровь, чтобы помочь племяннице и тогда на призыв о помощи откликнулось много незнакомых людей. Тот несчастный случай давно позади, а кровь по-прежнему нужна многим.

 

Мария Ханхунова, «Республика»

Фото Сергея Тарасенко