Опасные окна

 

В Бурятии дети продолжают умирать и калечиться из-за открытых в жару окон.

 

С наступлением знойного лета, приносящего жаркую погоду и духоту, значительно повышается вероятность падения детей из окон. Естественное желание проветрить квартиру порой оборачивается трагедией, после которой жизнь семьи уже никогда не будет прежней.

Маленькие жертвы

Последний подобный случай произошел неделю назад в Закаменском районе Бурятии. Мать 2-летней девочки оставила ребенка под присмотром старших детей и ушла к соседям. В результате малышка выпала с четвертого этажа и скончалась в отделении больницы. В апреле похожий случай произошел в Улан-Удэ: мальчик трех лет самостоятельно поднес стул к окну, залез на подоконник и облокотился на москитную сетку, которая просто не выдержала веса ребенка. К счастью, квартира, в которой проживала семья мальчика, находилась на втором этаже, и только благодаря этому обстоятельству он остался жив, однако не избежал травм средней тяжести: сотрясения мозга и трещину в позвоночнике.

В прошлом году только в августе из окон выпало четыре ребенка. Во многом причина всех этих трагедий – банальная беспечность взрослых: родителей, бабушек-дедушек.

Вообще, статистика детского травматизма показывает, что количество пострадавших и погибших детей в результате падения из окна в последние 5-6 лет возросло и вышло на второе место после гибели и травматизма по причине ДТП. Выживаемость ребенка в этом случае зависит от высоты, с которой он упал, и от того, куда пришлось падение – на кусты, траву или асфальт. Каждый год в нашей стране из окон выпадает более десяти с половиной тысяч детей, из них три тысячи заканчивается гибелью ребенка. В остальных случаях дети получают тяжелые повреждения: черепно-мозговые травмы, повреждение ЦНС, переломы конечностей, костей, разрывы внутренних органов (печени и селезенки). Все это требует длительного лечения и восстановления, которое может исчисляться месяцами. В нередких случаях ребенок остается инвалидом на всю оставшуюся жизнь.

Роковая небрежность

Согласно статистике, только двое из ста родителей устанавливают на окна специальные запорные устройства. В сознании большинства существует ошибочное мнение, что дети из окон выпадают лишь у неблагополучных и беспечных родителей. Но этот вывод ошибочен.

Наиболее часто из окон выпадают дети в возрасте от года и до 5-6 лет. В этом возрасте ребенок исследует мир, ищет новые впечатления и многое воспринимает как игру, не осознавая опасности. Порой родители сами ставят маленького человечка на подоконник, разрешают на нем играть, даже не полагая, что он может самостоятельно открыть окно. Современные родители, выросшие в 70-90-е годы, когда повсеместно окна были деревянными, и как правило обладали высокой степенью безопасности, часто не задумываются, что окно может стать одним самых опасных предметов в доме. Деревянные оконные блоки с тремя ручками прошлого было достаточно сложно открыть и для взрослого человека. Сейчас 80% окон в новостройках и 60 % уже установленных окон являются окнами нового поколения.

Также при виде москитной сетки ребенок подсознательно воспринимает ее как защитный барьер, опирается на неё, и так происходит падение. Больше половины пострадавших детей выпали из окна с установленной москитной сеткой. Хотя сама по себе сетка достаточно прочная, основную опасность представляют крепления, сделанные из пластика и ломающиеся при малейшем давлении на сетку. Следует помнить, что сетка служит только защитой от комаров и тополиного пуха, и не сможет защитить малыша, который решил на нее опереться.

Как уберечь ребенка?

Трагедии можно избежать, если заранее продумать систему защиты. Некоторые родители просто окручивают ручку и убирают ее от греха подальше. Но этот способ не самый безопасный, при порыве сильного ветра есть небольшая, но вероятность того, что редуктор фурнитуры окна повернется, и последнее откроется. Современные технологии безопасности, разработанные производителями пластиковых окон, представлены широким выбором и ассортиментом: они обезопасят вашего ребенка, не дав ему выпасть в оконный или балконный проем. Решетки, ручки с ключами, замки-блокираторы на окна и раздвижные системы, ударопрочные пленки, оградительные панели на балкон.

Кроме этого наличие кондиционера также снижает риск выпадения детей из окна, так как помещение не нужно проветривать слишком часто.

Таким образом, подытожим вышесказанное: не оставляйте окна открытыми, если дома ребенок. Обязательно установите на окна блокираторы, оконные ручки-замки с ключом, препятствующие открытию окна ребёнком. Москитные сетки – не защита! Не ставите мебель поблизости к окнам, чтобы ребёнок не взобрался на подоконник и не упал вниз. С раннего возраста учите детей правилам безопасности.

 

Антон Иршутов, «Центральная газета»