Пчёлы против мёда

 
О том как в правительстве Бурятии борятся с коррупцией.

Примерно в середине февраля Вячеслав Наговицын дал большое интервью Информ Полису про коррупцию и про то, как с ней борется исполнительная власть республики. Начал с себя.

У нас нет неприкасаемых людей. На меня – поскольку я являюсь лицом публичным, заявления поступают, как правило, публично через СМИ, в том числе и от моих оппонентов. Пытались обвинить в конфликте интересов, утверждая, что Сергей Шабалов – мой родственник. Что я якобы получаю заработную плату значительно больше, чем указываю в декларации и многое другое. Это все, конечно, глупости, распространяемые оппонентами, но проверять приходится все, так как на каждое такое заявление приходится отвечать официально.  Ну а если кто-то после этого продолжает распространять недостоверную информацию в СМИ, то приходится защищать свои честь и достоинство в суде, и так уже было не раз. 

Однако,  проявляя невиданную доселе  медийную открытость в этом вопросе, Вячеслав Владимирович не упомянул одно из самых резонансных и свежих обвинений в коррупции - строительство гостевого дома в Сотниково, в резиденции главы  РК «Здоровье» которое обошлось республиканскому бюджету   приблизительно в 60 миллионов рублей. Отвечая на  вопрос «Республики», почему же этого не произошло, пресс - секретарь главы Александр Мальцев уклончиво ответил: «Потому, что там нет коррупции». Коррупции может быть и нет, но обвинения, озвученные через официальные сми и не один раз,  есть. А нежелание администрации Наговицына, известной своей лояльностью к  любым журналистам, в том числе к оппозиционным, комментировать этот эпизод, наводит на  размышления. 

Тема гостевого дома в тренде сми уже больше года, она постоянно развивается, даёт новые факты и моменты. Последний случился недавно - суд по иску следственного комитета отстранил от должности  руководителя хозяйственно - транспортного комплекса администрации главы и правительства Бурятии Александра Сучкова, которому как раз- таки и вменяют нецелевое расходование средств на строительство/реконструкцию  этого дома. Чиновник решение суда обжаловал. 

Ещё в конце прошлого года «Республика» в статье «Правительство сдаёт ещё одного чиновника»  сообщала, что  генералу Сучкову уволится предложил сам глава, а также раскрыла некоторые подробности дела, озвученные стороной защиты Сучкова. Например вот такие: 

Согласно материалам дела, оказавшимся в распоряжении «Республики»,  в конце ноября 2011 года Александром Сучковым  был утверждён план ремонтно- строительных работ на 2012 год,  согласно ему, на реконструкцию гостевого дома в Сотниково была предусмотренна сумма в размере 19 917 630 рублей. Указанная сумма  была заложена в смете расходов ГКУ ХТК на 2012 год, которая была утверждена и подписана руководителем администрации  Наговицына Петром Носковым. Далее, в 2012 и 2013 годах  на строительство/реконструкцию дома было выделено порядка 40 с лишним миллионов рублей в качестве расходов на увеличение стоимости основных средств по коду бюджетной классификации 310. Эти деньги в свою очередь  были выделены из Фонда увеличения стоимости основных средств исполнительных органов государственной власти республики Бурятия. Согласно порядку, решение о выделение денег принимает специальная комиссия, в которую входит  ряд высокопоставленных чиновников того же правительства, в том числе два зампреда - Носков и Егоров.  И в том и в другом случае документально подтверждено наличие вышестоящих должностных лиц, которые одобрили  выделение бюджетных средств,  при этом  роль завхоза Сучкова  видится минимальной.

Фонд увеличения стоимости основных средств  мало известный широкой общественности финансовый инструмент правительства республики, которым пользуются для обслуживания государственных нужд.  Распорядителем этих средств, согласно правительственному постановлению, является специальная комиссия. Сегодня её состав следующий: первый зампред правительства Иннокентий Егоров, глава администрации  правительства Пётр Носков и его первый заместитель Тэлин, министр финансов Игорь Шутенков, председатель государственно - правового комитета администрации правительства Ибрагимова и секретарь - начальник финансово экономического отдела администрации правительства Фалилеева. Начиная с 2009 года состав существенно не менялся. 

А теперь давайте вернёмся к интервью Вячеслава Наговицына о коррупции. По словам главы,  сегодня при правительстве Бурятии существуют специальные антикоррупционные образования, которые и занимаются в основном борьбой с коррупцией. 

Глава Бурятии Вячеслав Наговицын: У нас в республике создано две комиссии – по конфликту интересов и координационное совещание по обеспечению правопорядка в республике Бурятия. Они обе в своей работе рассматривают в том числе вопросы антикоррупционной направленности. Наша задача - принимать меры для наказания в отношении чиновников, руководителей бюджетных организаций, исполнителей, которые в корыстных целях или по своей личной халатности наносят ущерб бюджету или создают огромные и неоправданные для бюджета риски, превышая свои полномочия. Мы же отслеживаем доходы и расходы чиновников, работаем с обращениями граждан, с результатами проверок ревизионной комиссии Минфина РБ, аудиторов федеральной и республиканской счетных палат, Росфинмониторинга. Их материалы позволяют выявить факторы сговора заказчика и подрядчика, оплату выполненных работ без фактического исполнения и другое. Задача комиссий рассмотреть выявляемые факты и привлечь виновных к ответственности в пределах нашей компетенции, а если в действиях виновных усматриваются признаки уголовнонаказуемых действий передать материалы в прокуратуру или МВД по Республике Бурятия.  

А теперь давайте посмотрим, кто входит в состав этих комиссий и совещаний. Комиссий по конфликту интересов целых две. В основную и самую важную входят: сам глава Вячеслав Наговицын, председатель Народного Хурала Матвей Гершевич, первый зампред Иннокентий Егоров, руководитель администрации правительства Пётр Носков, председатель государственно- правового комитета администрации Валерия Халтакшинова (видимо они с Ибрагимовой делят этот пост), заместитель Петра Носкова Пётр Мордовской и секретарь комиссии - сотрудник аппарата администрации Александр Башкирцев. Координационное совещание имеет более расширенный состав, но  почти все, озвученные ранее персоны, туда входят. 

Забавно получается, комиссия по конфликтам интересов рассматривает сосбственные конфликты интересов, антикоррупционная комиссия даёт оценку собственным действиям. Такая вот борьба с коррупцией. 

ps: пока готовился материал, в Информ Полисе  вышло ещё одно интервью Наговицына, посвящённого борьбе с коррупцией