Победа или смерть. Как проходили праймериз в Бурятии.

 
Внутрипартийное голосование «Единой России» превратилась в ожесточенное сражение между кандидатами.  Не помогли ни подписанные меморандумы о честной борьбе, ни федеральный организационный комитет, грозившийся санкциями за малейшее использование административного ресурса и подкуп избирателей.  В сухом остатке очередной выборный процесс в республике показал степень напряженности во внутренней политике, раскол между элитами, властью и бизнесом. 

 

Праймериз по своей сути достаточно парадоксальное явление. С одной стороны голосование внутрипартийное, но правом голоса, как и  правом выдвижения на них обладает любой гражданин, партийный или нет. Идея, которую в Кремле вложили в это мероприятие, заключается в обновлении партии, в выявлении настоящих лидеров в регионах, в местных сообществах.  Но в данном случае нельзя было не предвидеть столкновения интересов правящих элит, которым новые игроки, оосбенно оппозиционные, даром не сдались. 

Огромной проблемой для бурятского отделения «Единой России» стало выявление жизнеспособных кандидатов, которые не только смогут выиграть праймериз, но и выборы в Госдуму в сентябре. Пары и тройки подбирались уже в начале весны к возможным соперникам от КПРФ и Справедливой России. Фигура действующего депутата Госдумы Михаила Слипенчука с самого начала вызывала сомнения по многим причинам, поэтому предложение идти на праймериз, скорее всего в ультимативной форме, было  сделано министру образования и науки Алдару Дамдинову.  Но одного министра было мало, при том, что на голосование двинулись известные возмутители спокойствия: депутат Народного Хурала Михаил Гергенов и депутат горсовета Николай Будуев. Остальным кандидатам «от власти», которые на протяжении всей кампании усердно колесили по районам и выполняли роль фасада праймериз, была обещана поддержка партии самого разнообразного рода, начиная от  внесения в списки на выборах в Госдуму, заканчивая местами в структурах правительства и помощью  на предстоящих выборах в 2018 году  в Народный Хурал. 

Кроме того, повлиять на расклад сил в  предвыборной гонке решил и мэр Александр Голков, который все чаще старается гнуть собственную, отличную от правительства, линию. Именно в Улан-Удэ состоялась решающая схватка, это видно по количеству официальных жалоб. Целью Голкова, очевидно, стало не допустить победы Николая Будуева, который  неожиданно для многих получил  мощную организационную и финансовую поддержку некоторых элит. В итоге второе место  по городу и третье по республике известного критика власти Николая Будуева повергло в шок «Единую Россию».  Сегодня партия стоит перед выбором, либо снять кандидатуру Будуева и объявить его результаты недействительными, либо проглотить недвусмысленный протест элит и оставить все как есть, ведь главная цель праймериз великими трудами все - таки достигнута - Алдар Дамдинов занял первое место почти с двухкратным отрывом от ближайшего преследователя.  В первом случае партия нарвется на нешуточный скандал, все - таки Будуев плотно работает с ОНФ, а также является владельцем одной из влиятельных республиканских газет «МК в Бурятии». Во втором, успех оппозиции может негативно сказаться на выборах в Госдуму и возможных выборах Вячеслава Наговицына в 2017 году, да и вообще подрывает авторитет партии и региональных партийных функционеров.

В любом случае решать партии.  На это есть время до 27 мая. «Республика» уже писала, чем отличаются праймериз от обычных выборов. Тем, что внутрипартийное решение оспорить в суде нельзя. Как показал судебный процесс Миронов против Сыренова в Тункинском районе в начале года, все, что делается в партии, остается на совести партии, в том числе результаты праймериз. Как обещал ФОК, все жалобы поданные в ходе голосования будут тщательным образом проверены и на их основе будут приняты соответствующие решения. Причем, принимать их будет непосредственно Москва. Что в свою очередь станет показателем, насколько серьезно партия относится к праймериз и к провозглашенным  в связи с этим новым курсом. 

Первые общероссийские праймериз действительно вышли комом. По всей стране отмечаются скандалы с использованием административного ресурса и подкупа избирателей. Вопрос лишь в том, какой урок все участники выборного процесса усвоят на будущее.  Вариантов тут не много. Либо праймериз станут очередной фикцией, либо серьезным инструментом политических преобразований в стране.