Подарить дочери сказку

 
Улан-удэнка шьет для дочери сказочные наряды, не потому, что в детском саду скоро елка или дочка выступает в театральных постановках, а просто, чтобы даже в обычной жизни ребенок ощущал себя, как в сказке.

 

Маленькой Ире всего год и два месяца. Но она уже большая модница, успела перемерить разные наряды, заботливо сшитые мамой - мастерицей Еленой Алексеевой. С рождением дочери Елена открыла в себе талант дизайнера детских костюмов. Не проходит и недели, чтобы гардероб Ирочки не пополнился новыми вещами.

- Декрет как море. Чаще буйное с высокими волнами-плачами, где штормит громкими криками. Иногда спокойное, когда спит малыш. В такие тиxие моменты и начали рождаться  мои творения, наряды двух «стихий»: трудолюбивых маминых рук и беспрерывной хорошей работы швейной машинки, - философски рассуждает Елена Алексеева.
 
 
По признанию Елены, за швейную машинку она села еще в детстве. Этому нужному делу ее научили бабушка и мама.
 
- Но относилась я к этому процессу, как большинство женщин, для которых шитье - рутиная работа, что - то порвалось - надо зашить. А с рождением дочери мне захотелось творить и создавать настоящие платья принцесс. И, конечно, фотографировать всю эту прелесть, чтобы показать ей, когда она станет взрослой.
 
Немаловажным стимулом к такому творчеству для Елены стал кризис и очень высокие цены на детскую одежду. 
 
- Так хочется покупать ребенку все самое красивое. А платья минимум стоят от 1,5 до 3 тысяч рублей. Однажды, я искала наряд дочке на какое-то мероприятие, нашла подходящую модель, но из-за дороговизны не стала покупать. Вместо этого изучила как скроено и сшито изделие, и в тот же вечер у меня на столе лежало почти такое же платье, которое я сшила сама, - рассказывает Елена. - Обошлось мне это, кажется, в 200 рублей. То есть метр ткани хорошей стоил 400 рублей, а для платья крохи как раз с лихвой хватило полуметра. Если купить ткань попроще, рублей за 150, то мое сшитое платье, без учета электроэнергии и фурнитуры, моих трудозатрат, обошлось бы мне в 70 рублей. Неплохая экономия, правда?
 
Первое платье вдохновило Елену  на создание новых нарядов. Вот маленькая Ира в роли Золушки, вот она - Красная шапочка и всеми любимая Мини Маус. Не менее обаятельной малышка выглядит в образе царевны с самоваром и сушками. 
 
 
 
 
- Просто сфотографировать платье и забыть о нем, я так я не хочу. Поэтому и занялась созданием декораций к платьям. В ход пошли ненужная бумага, акварельные краски, ножницы большие и маленькие, терпение, пришлось даже приноровиться к полному сосредоточению на короткое время, пока малышка спит. И вот результат - Иришка - маленькая матрос, а рядом плавает огромный теплоход.
 
 
Совсем недавно на фестивале мороженого талант нашей героини был по достоинству оценен. Там Ира блистала в образе «ромашки» - символе дня семьи, любви и верности.
 
- Мое хобби стало своего рода «лекарством счастья», когда ты почти не имеешь возможности выйти на улицу, - признается героиня. - Немного фантазии и желания, а идеи потом уже рождаются сами.
 
 
Не так давно шведская блогерша Адель Энерсен взорвала интернет фотопроектом «Пока мой ребенок спит». Адель придумывала целые миры, пока ее дочка Мила спала. Глядя на спящую малютку, Адель однажды задумалась, а что же снится ее крохе. И попыталась заглянуть в сновидения дочки, воссоздавая вокруг спящего младенца импровизированные декорации. Одежда и пледы превращались в поля и облака, деревья и волшебных чудищ, а маленькая Мила становилась на фотографиях своей мамы принцессой или героиней сказок. 
 
 
Елена призналась, что ей очень понравилась задумка шедской мамы, и пару идей она воплотила на Ире, когда та была совсем крохой, например, образ космонтавта. Однако, Елена пошла дальше, даря сказку дочери и наяву.
 
 
 
 
Сурана Ринчинова, «Республика»