"Пораженцы" от тока

 
Снижение цены на электроэнергию для населения Бурятии, пусть и небольшое, вызывает в некоторых республиканских СМИ странную реакцию. Вроде бы, власти делают доброе дело. Причем, в условиях кризиса, когда у всех каждая копейка не счету. А масс-медиа начинают зачем-то пугать тем, что это снижение произошло якобы за счет повышения тарифов для бизнеса. Теперь поднимет он цены на товары и услуги, и плакали вроде бы наши денежки. «Снижение во вред» - так запугивают обывателей.
 
Распорядился Путин    
 
Благо делать это не так и сложно. Историю достаточного запутанного и порой очень специфичного вопроса простые люди не отслеживают тщательно. Да, и делать это человеку неподготовленному трудно. Энергетика – не арифметика. Даже дважды два в ней далеко не всегда четыре. Хотя общий ход событий проследить можно.   
 
Более высокая стоимость электроэнергии в Бурятии по сравнению с Иркутской областью давно служит причиной социальной напряженности, мешает развитию экономики Бурятии. Правительство республики постоянно обращалось в правительство России с просьбами о снижении цены на электроэнергию в регионе. В результате при Минэнерго России в 2015 году была создана рабочая группа по решению этого вопроса. Она и выработала ряд предложений по снижению стоимости электроэнергии в Бурятии, направленных, в первую очередь, на снижение цены электроэнергии на оптовом рынке.
 
С просьбой о поддержке этих предложений глава Бурятии Вячеслав Наговицын при личной встрече обратился к президенту России 18 февраля нынешнего года. Владимир Путин, рассмотрев предлагаемые меры, дал поручение правительству России поддержать их, чтобы добиться снижения стоимости электроэнергии в Бурятии до уровня тарифа в Иркутской области.
 
Как это было?
 
Во-первых, распоряжением правительства России для Бурятии с  мая 2016 ограничен рост стоимости покупки электроэнергии на оптовом рынке (ОРЭМ) в размере 7,5 проц,  а минэнерго РФ обеспечило заключение договора покупки электроэнергии гарантирующим поставщиком «Читаэнергосбыт» у  «Иркутскэнерго» для  Бурятии по сниженной цене. В результате с мая 2016 существенно снизилась стоимость покупки электроэнергии на оптовом рынке для прочих потребителей Бурятии. Если бы эти меры не были приняты, цена покупки электроэнергии на ОРЭМ составила бы в среднем с мая по октябрь 2016 года около 2,15 руб за 1 кВтч (без учета НДС). Фактически, за указанный период средняя стоимость покупки 1 кВтч на ОРЭМ составила около 1,72 руб, что на 20 проц ниже. В итоге, начиная с мая 2016, покупка электроэнергии на ОРЭМ в стоимости каждого киловатт-часа для прочих потребителей в среднем стала на 0,43 руб меньше.
 
Во-вторых, другой составляющей конечной цены на электроэнергию является стоимость услуг по ее передаче. На 2 полугодие 2016 года тариф на услуги по передаче для прочих потребителей составил 1,594 руб/кВтч в среднем по всем уровням напряжения сетей. Однако, наличие договора между «Читаэнергосбыт» и «Иркутскэнерго» на поставку электроэнергии в Бурятию по сниженной цене позволило РСТ произвести перерасчет тарифов на передачу в меньшую сторону за счет снижения ставки на оплату потерь.
 
После согласования с ФАС, РСТ в августе снизила тарифы на передачу электроэнергии от ранее установленных. Измененные тарифы на передачу электроэнергии для прочих потребителей в среднем составили 1,552 руб/кВтч, со снижением на величину от 1 до 4,6% по разным уровням напряжения от ранее установленных во втором полугодии. Таким образом, с июля  стоимость передачи 1 кВтч для прочих потребителей также снизилась от ранее установленной на 0,01–0,15 руб в зависимости от уровня напряжения.
 
Все это позволило уменьшить и тарифы на электроэнергию для населения с 3,052 руб/кВтч до 2,87 руб/кВтч. Снижение составило  на 6 проц от ранее утвержденных. Бурятия стала единственным регионом в России, где стоимость электроэнергии для населения снизилась.
 
При этом, утверждения, что разница от снижения тарифов для населения власти республики переложили на предпринимателей неверны.
 
Отметим, что снижение тарифов на передачу произошло как для населения, так и для прочих потребителей (промышленности, среднего и малого бизнеса, бюджетных организаций).
 
Также наверно утверждение, что большая часть затрат в стоимости электрической энергии это составляющая на передачу. На самом деле, затраты на передачу электрической энергии в среднем по году составляют 38%, в том числе затраты ПАО «МРСК Сибири» - «Бурятэнерго» – 23%, затраты ПАО «ФСК ЕЭС» – 8%, прочие территориальные сетевые организации – 7 %.
                      
Процесс продолжается
 
И еще. После всех принятых мер в Бурятии за счет снижения свободной цены покупки на оптовом рынке и уменьшения тарифов на передачу электроэнергии конечная цена 1 кВтч для прочих потребителей в зависимости от уровня напряжения в период с мая 2016 снизилась в среднем на 0,45 – 0,60 руб или на 10 – 12 проц от той стоимости 1 кВтч, которая могла сложиться, если бы правительством России и правительством Бурятии не предпринимались меры по снижению стоимости электроэнергии.
 
Конечно, достигнутые результаты кто-то может назвать «копеечными», но важно, что стоимость электроэнергии в Бурятии начала медленно, но верно снижаться для всех групп потребителей. И это тот случай, когда важен сам процесс. А ведь он продолжается!
 
При этом в соседних регионах цена на электроэнергию растет. Сравнивая Бурятию и Забайкальский край, можно отметить, что если еще в феврале 2016 стоимость 1 кВтч в Бурятии для прочих потребителей была выше, чем в Забайкалье на 0,25 – 0,53 руб. в зависимости от напряжения, то в октябре 2016 наши предприниматели и бюджетные учреждения платят за электроэнергию меньше забайкальцев на 0,10 – 0,62 руб. за 1 кВтч.
 
По сравнению с Иркутской областью для Бурятии сократился разрыв в тарифах. Если взять для сравнения те же февраль и октябрь, видно, что для населения разрыв уменьшился с 3,29 до 2,96 раз, для прочих потребителей разница в цене электроэнергии в среднем сократилась с 2,7 до 2,1 раз.
 
Напомним, что по итогам состоявшегося в сентябре этого года совещания при участии зампреда Правительства РБ А.Е. Чепика и замминистра энергетики РФ В.М. Кравченко приказом Минэнерго России территория республики  включена в зону свободного перетока «Сибирь». Эта мера позволит с января 2017 снизить нагрузку на прочих потребителей Бурятии по оплате «вынужденной генерации» в среднем на 27 копеек за киловатт-час. Кроме того, в настоящее время прорабатывается вопрос о снижении тарифа на электроэнергию для населения Бурятии с 1 июля 2017 года на 4 проц до уровня 2,75 руб за киловатт-час.             
 
А теперь вернемся к началу разговора – зачем в то время, когда правительство республики начало добиваться пусть не очень больших, но все-таки, заметных сдвигов в снижении энерготарифов, пытаться обесценить их? Не надо быть семи пядей во лбу, чтобы предположить – здесь замешана политика. Причем, в этом случае у нее есть название – политика пораженчества. Ее сторонники, как известно, желают поражения в войне своему правительству. Исторических примеров много. Наиболее близкий к нам большевики, которые, желая начала мировой революции, выступали за  поражение России в Первой мировой войне и превращения «войны империалистической в войну гражданскую». Дело закончилось печально.
 
У нас, конечно, не война, да и оппонентам правительства не до глобальных задач, а так – создать бы напряжение в обществе. Вот и вся энергетика. Пораженцам «от тока» очень не нравится снижение цен.     
 
 
 
Александр Переверзев