Посланники богов, домашние леопарды или просто генераторы счастья

 
 
В Бурятии появились штучные представители одних из самых редких пород кошек: абиссинской и бенгальской. «Республика» встретилась с их хозяйками, чтобы узнать об этих экзотических животных как можно больше.

 

Королевская кровь

«Кошка с душой женщины» - так говорят об обиссинах. Еще абиссинскую породу называют одной из самых красивых в царстве кошачих. Название абиссинской породы происходит от древнего названия страны в восточной части Африки – Абиссинии (ныне Эфиопия). Существует несколько версий происхождения абиссинской породы. Все они в определённой степени правдоподобны, но при этом содержат и весьма спорные моменты. Так, египетская версия исходит из того, что абиссинская кошка очень похожа на египетские изображения священных кошек и сохранившиеся в большом количестве мумии кошек. Поэтому появилось мнение, что родина этих кошек не Эфиопия, а другая африканская страна, Египет. Как известно, у кошки в Древнем Египте был особый статус. Их почитали в качестве священных животных. Они содержались в храмах, будучи, таким образом, спутниками египетских богов. Кошки считались животными богини Баст, также известной как Бастет или Пашт, центром культа которой был Бубастис, город Нижнего Египта. Считалось, что Баст приходит на землю в обличье кошки. Баст часто изображали как женщину с кошачьей головой и с корзинкой котят в левой руке.
 
 
Улан-удэнка Яна Пуховская занимается разведением абиссинов около 3-х лет. 
 
- Мечтали о питомце именно этой породы уже достаточно давно. Но в силу отсутствия абиссинов в нашем регионе,  долгое время не решались взяться за разведение, - рассказывает заводчица.  -  В конечном итоге нами была привезена кошечка абиссинской породы Simmur Brendy (дома просто Сима)  из питомника в Новоссибирске. Нашему счастью не было предела, но ровно до того момента, когда нашей  девочке уже было пора  найти «жениха».  Тут  мы и столкнулись с весьма серьезной проблемой – котов в нашем регионе и в ближайших городах не было. Пришлось снова ехать уже за Венсентом в  Новосибирск. 
 
 
Сегодня Сима и Венсент - коты с великолепным потенциалом, чемпионы и призеры многих выставок, обладатели разных титулов. 
 
 
Абиссинская порода кошек не требует тщательного и трепетного ухода. 
 
- Для ухода за представителями этой породы проводятся стандартные процедуры, точно такие же, как и при заботе об обычных кошках. Главное – следить за их здоровьем, своевременно делать прививки и  проводить дегельминтизацию, - говорит Яна. - Гладкой и короткой шерсти абиссинской кошки требуется минимальный уход. Проблем с купанием не возникает, потому что абиссинские кошки любят воду. Оптимальным вариантом для кормления питомца будет уже готовый корм (влажный и сухой). В таких кормах содержатся все витамины, минералы и микроэлементы, которые необходимы для нормально роста и развития домашнего любимца. Абиссины быстро приучаются к использованию кошачьего туалета с наполнителем. Они достаточно чистоплотны и требовательны к поддержанию порядка в их «уборной».
 
 
Неугомонная Сима жить не может без внимания хозяийки. Хотя по характеру абиссинцев можно вполне отнести к «сангвиникам».
 
- Более активных и любознательных кошек я ещё не встречала. Чтобы бы я ни делала, они всегда тут как тут, - с улыбкой признается Яна. - Если чищу картошку, то  они ловят падающую кожуру и носятся с ней по кухне. Мою посуду - водные процедуры обеспечены, все краны проверены, посуда на предмет чистоты тоже осмотрена и обнюхана. Смотрю телевизор – теплая компания уже лежит рядом, а лучше сверху. 
 
Яна Пуховская отмечает, что несмотря на дикое происхождение, абиссинская кошка легко обучаема и сообразительна. Нормы поведения в доме усвоит быстро и за грани позволенного выходить не будет. Абики поддаются дрессировке наравне с собаками. 
 
- Но это все возможно только при условии установления доверительных отношений между ними и хозяевами. Принудительно, из-под палки, абиссины ничего делать не будут. Королевская кровь, все-таки, - отмечает Яна. 
 
Желающим приобрести абика, нужно быть готовыми к тому, что с появлением этого нового члена семьи, дома всегда будет идеальный порядок и чистота. 
 
- Раскиданные вещи  незамедлительно уносятся в самые дальние уголки квартиры, неубранные тапочки приходится искать под диваном, забытая резинка для волос и помада исчезают с оставленного места бесследно, а уж пробки от банок и бутылок лично я даже не успеваю разглядеть, - признается девушка. -  Опоздать на работу с абиссинцем тоже не получится. Ещё до звонка будильника наши питомцы являются в нашу спальню и требуют ласки и нежности. Мои неоднократные попытки засунуть голову под подушку или под одеяло никакого эффекта не дали.
 
Сейчас в питомнике Яны Пуховской - три кошки абиссинской породы.  Купить такое «чудо» можно в районе  30 тысяч рублей. 
 
-  Любовь, верность и позитивные эмоции, которые подарит питомец, стоят гораздо дороже, - заключает Яна.
 
Домашний леопард
 
Многие хотели бы иметь дома экзотическую кошку с великолепной шкуркой и мощным, грациозным телом. Кошку, которая создает эффект присутствия в доме прекрасного пятнистого леопарда. 
 
 
Наталья Хамышкеевой повезло - в ее квартире сейчас обитает целое семейство «домашних леопардов» с тремя месячными котятами.  
 
- Вот, знакомьтесь: Жук, Офелия и их котята.   
 
 
 
Отметим, что бенгальская домашняя кошка- гибрид домашней кошки и дикого Азиатского леопардового кота.
 
- Бенгалы довольно крупные: коты весят 5-7 кг, кошки - чуть меньше - 3-5 кг. Вот «гражданин» наш весит 7 кг. Вот, поэтому, Офелия, например, сама открывает лапой двери в комнатах, - рассказывает Наталья. - Натуральный окрас у бенгалов устанавливается в возрасте около года. Характерный пятнистый окрас этих животных необычен и больше напоминает окрас дикой, чем домашней, кошки. Вот, у Жука окрас «розетка с золотом», у Офелии - «чистый фон и пятно». 
 
 
Коты Натальи - почти единственные представители этой необычной породы, которые постоянно проживают в Улан-Удэ. 
 
- Нам нравится эта порода кошечек, тем что у них мало шерсти. Причем шерсть у них гладенкая, - говорит Наталья. -  Они не требуют какого-либо особенного ухода.  Но вот на чем не нужно, скажем так, экономить - это на ласках. С бенгалами нужно всегда играть, брать на руки, иначе, дикие инстинкты дадут о себе знать. Поэтому такую породу стоит заводить большой семьи с детками. 
 
 
Трое котят - это уже второй помет титулованных родителей. 
 
- Им всего месяц. И вы видите, что будучи маленькими они любят очень играть, будь то аленькиее играют всем, будь то пульт от телевизора или телефон, тапочки. Пробут все «на зубы».  Сейчас я их приучаю к лотку, поэтому сократила им пространство до зала и ванной, - рассказывает заводчица. 
 
 
- А вот что касается характера, то они очень добрые, - уверяет Диана, сестра Натальи. - А также «самочки» очень хорошие мамы.  Вот, например,  если маленьких котят люди начинают слишком часто трогать, то «мамы» начинают прятать детей в безопасное место.  
 
 
Стать владельцем бенгальской кошки можно за 15-20 тысяч рублей (без права разведения), а вот если хотите разводить их, то цена начинается от 50 тысяч.
 
 
 
- Для меня мои котята - мои дети, - признается Наталья. - Утром встаю, сразу же иду к ним, ведь надо и на лоток их посадить, и накормить, причем,питание у нихтоже свобеобразное. Кормим их сухим кормом Royal Canin. Ветеринары не советуют смешивать один корм с другим, потому что будет может быть  несварение. Не стоит забывать, что  порода выведена искусственным  путем, поэтому проблемы с пищеварение у них бывают достаточно часто. Лучше не экспериментировать. Потом,им ведь надо место спальное отдельное. Заботы много, как с детками. 
 
Сурана Ринчинова, «Республика»
Фото Евгения Чебунина, Сергея Тарасенко