Президентский турнир. В ожидании перезагрузки.

 
Именитые спортсмены и тренеры считают, что крупнейшему республиканскому турниру по вольной борьбе на призы главы Бурятии необходимо обновление.
 

Без малого два десятилетия – такой путь проделал наш  борцовский  форум. Совсем скоро, 12 марта он пройдет уже в 21- ый раз. Традиционно эти соревнования проходят весной, на них приезжают борцовские звезды, а молодые атлеты в родных стенах набираются столь необходимого соревновательного опыта и повышают квалификацию. Так будет и нынче, уже заявлено участие топовых борцов, входящие в мировую элиту- Абдусалама  Гадисова и  Биляла Махова. Намерен поучаствовать и лидер бурятских борцов, действующий чемпион России Александр Богомоев, который последние три года неизменно берет золото президентского. Турнир, как и всегда, обещает стать значимым событием в спортивной жизни республики, однако, специалисты вольной борьбы считают,  что турнир необходимо переформатировать для его дальнейшего развития. 

Основной и парадоксальной причиной стагнации спортсмены и тренеры называют высокий статус турнира, напомним, что он уже 12 лет  входит в официальный календарь FILA (сейчас UWW - организация «Объединенный мир борьбы»). Это накладывает определенные обязательства в виде лицензионных взносов с участников, обязанности приглашать и оплачивать работу технического делегата организации. 

- Мы уже предлагали отказаться  от  статуса UWW, который нам ничего не дает, - говорит заслуженный тренер России, наставник Александра Богомоева Валерий Иванов. -  Для нас это огромные  траты. Одни только лицензионные взносы (порядка 8 тысяч рублей с каждогоу частника)  чего стоят. Лучше за счет сэкономленных  денег увеличить  призовой  фонд. Тогда к нам будет приезжать больше титулованных борцов. К сожалению, нынче по причине пресловутых взносов будет бороться  только 12 бурятских  борцов.

С мнением Валерия Николаевича  солидарен  и судья международной категории экстракласса Батор Цыбиков.

- Наш турнир надо обязательно сохранить,- убежден Батор Занбазарович. - Но его нужно модернизировать. В первую очередь отказаться от статуса UWW, слишком дорого. Не каждому студенту по карману сумма лицензионного взноса. Разумно поступили в этом  плане в Северной Осетии, где более 20 лет не проводят турниры под эгидой UWW.  На Кузбассе   тоже поступили  мудро и там проводят  сильный  турнир «Шахтерская слава» без статуса  UWW.

Тем не менее, турнир знавал времена и потяжелее. Первые президентские соревнования пришлись как раз на середину  смутных 90-х, когда, казалось, было вовсе не до борьбы.

- На первых порах было очень тяжело,  финансов не было, - вспоминает Валерий Иванов, стоящий у истоков президентского турнира. - Создавая турнир, пришлось  «залезть» в резервный фонд президента республики, Леонид Васильевич не возражал, чтобы состязания назвали в его честь. Сначала он так и назывался – открытое первенство  республики по вольной борьбе на призы первого президента Бурятии.

Многое изменилось с той поры. Кое-кто из участников первых турниров прославился. К примеру, братья  Бувайсар и Адам Сайтиевы вошли в пантеон олимпиоников.  Участники бурятского турнира, темнокожие  медалисты Олимпиады Йоэль Ромеро и Даниэль Кормье нынче сверкают на суперсостязаниях по  смешанным единоборствам UFC. А победители памятных кадетских стартов  двадцатилетней давности  Алексей  Олин , Александр  Гармаев и Жаргал Нимбуев  давно твердо стоят  на ногах. Да и сам турнир повзрослел. Наш президентский турнир стал заметным явлением в спортивной  жизни региона. Говорим «наш», потому как сегодня поклонники единоборств вольного стиля не представляют без него начала весны. Связывают с турниром надежды, а вдруг вспыхнет новая звезда на спортивном  небосклоне и снова  замаячит вдали маленькое олимпийское «солнце»? Ждут , надеятся и верят. Если прежде самые преданные болельщики толпами ходили на Виктора Баймеева, Олега Алексеева, Сергея Замбалова, то сегодня идут на  Александра Богомоева.

Говоря об Александре, нельзя не упомянуть об Олимпиаде в Рио в августе этого года, попасть куда у него есть большие шансы. Батор  Цыбиков оценивает их как 50 на 50.

- На мой взгляд, Богомоев  сегодня  сильнее и Виктора Лебедева и Джамала Отарсултанова. Но на предстоящем чемпионате России в  Якутске у Саши будут и другие соперники помимо сильных борцов. Имею в виду такие факторы, как болельщики, которые будут неистово  поддерживать Лебедева,  и судей и сгонку веса. Надо быть готовым и к подковерным играм. Если даже Саша станет чемпионом России, нельзя сбрасывать со счетов то,  что якутская компания АЛРОСА – генеральный  спонсор Федерации спортивной  борьбы России, а якутяне проводят чемпионат России у себя уже в пятый раз с 2002 года. 

Испытывая несомненную гордость за Богомоева, спортивные специалисты не могут не отметить и тот факт, что поставить рядом с Александром и, скажем, с Ириной Ологоновой больше некого.  Способных ребят немало, материал есть, а вот высококлассных борцов не хватает, а это значит, что перезагрузка необходима не только президентскому турниру, но и всей вольной борьбе Бурятии. 

- Чтобы взойти на спортивный Олимп надо  много над собой работать, - считет аксакал бурятской борьбы Виктор Васильевич Баймеев. - Надо овладеть передовой техникой и тактикой. А еще развитие нашего вида спорта  тормозит  отсутствие сплоченности у тренеров. Наши наставники должны работать как один сжатый  кулак.

Извечная проблема с финансированием также препятствует рождению новых звезд, в первую очередь возникают трудности с поездками на соревнования. 

- Вот, пропустили  крупный  турнир  Дмитриева в Якутске. Есть реальная угроза, что на СФО ребята наши не поедут. В этом случае и первенство России пропустим, и тогда весь год работы насмарку, - сетует Валерий Иванов.

Сельский тренер Борис Аюшеев считает, что власти должны уделять больше внимания этому олимпийскому виду спорта и в бюджете республики отдельной строкой прописывать  расходы на вольную борьбу. 

- Это стратегический вид спорта. Ведь занимаясь с детьми, тренеры  отрывают их от негативного  влияния  улицы, - считает он.

 

Баясхалан Дабаин специально для «Республики»

Фото Марк Агнор, russianstock.ru