Семейные ценности русского национал - патриота

 
Улан-удэнка Ирина обвиняет бывшего супруга, известного националиста Виктора Луковенко, прославившегося своими «разоблачениями» пенитенциарной системы Бурятии,  в том, что тот использовал ее и их общего ребенка для досрочного выхода на свободу. 

 

Напомним, что Виктор Луковенко прославился еще в 2010 году в Москве,  в ходе громкого дела о нанесении тяжких телесных повреждений гражданину из Швейцарии Энтони Кунанаяку, в результате которых тот умер. Тогда процесс над  Луковенко широко освещали сетевые издания и блогеры правого толка, так как Виктор открыто позиционировал себя как православного национал - патриота. Кроме того, Виктор был ученым, талантливым аспирантом  факультета экономической теории МГУ, имеет опубликованные научные труды, участвовал в конференциях. Все это привлекло внимание СМИ. Тем не менее, в 2011 году Луковенко был осужден на восемь лет колонии, часть из которых он провел в  Улан-Удэ, городе, где прошла его юность, по официальной биографии Луковенко закончил в Бурятии школу. 

Спустя несколько лет, уже после выхода на свободу, Луковенко вновь дал о себе знать, дав большое интервью сетевому изданию «Такие дела», в котором рассказал о годах, проведенных в тюрьме. Значительная часть повествования была уделена Бурятии, ИК номер 8, где он содержался несколько лет. По словам Луковенко, в колонии царит бурятский национализм, а в ее недрах готовят радикальных исламистов. Позже возмущенные откровениями Луковенко сотрудники ИК8, упомянутые в статье, а также представители бурятского УФСИНа грозились подать в суд на бывшего заключенного.  Закончилась ли эта история реальными исками мы не знаем. Информация для журналистов закрыта. 

Любопытно, что в интервью Луковенко упомянул, что, находясь в колонии, он женился и завел ребенка. Свои эмоции от рождения сына он описывает так: «Это была абсолютная победа над обстоятельствами и системой». И это было правдой. Рождение ребенка  и примерное поведение скостили Луковенко почти половину срока. На свободу он вышел уже в 2015 - ом. Но воспитывать ребенка и жить в Бурятии в его планы не входило. Как только появилась возможность, он уехал в Санкт - Петербург, бросив свою новую семью.  Как сообщила «Республике» уже бывшая супруга Ирина, Луковенко также уклоняется от выплаты алиментов, при этом пороча ее  на публике как мать и женщину. 

История Ирины и Виктора Луковенко началась в далеком уже 2011 году. Как признается сама Ирина, ее растрогала история «невинно осужденного Виктора». 

- Летом 2011 года из сети я узнала о том, что он уже на этапе сюда. Прочитала душещипательную историю о том, как он оказался в тюрьме и решила помочь, так как меня задела вся эта несправедливость, случившаяся с ним. Я связалась с его братом и предложила посильную помощь, которой их семья сразу стала пользоваться. При этом  выполняла множество различных просьб и поручений, через меня проходили все финансовые средства, которые присылали друзья Виктора.

В июле 2012 пара решила создать семью, причем Луковенко поторапливал свою избранницу.

- Всё закрутилось очень быстро. в начале сентября он впервые мне позвонил, а в апреле уже сказал, что мне надо написать заявление в ЗАГСе. Теперь я понимаю к чему была такая спешка.

А в апреле 2014 года у молодой семьи родился сын. И уже летом 2015 года Виктору Луковенко было предоставлено условно-досрочное освобождение с учетом его семейной жизни, малолетнего ребенка и дисциплинированного поведения. Но ожидаемого единения с семьей не случилось - 15 сентября Виктор приехал к жене с ребенком, а уже 16 сентября покинул их, видимо, навсегда.

- Ушел от нас, спровоцировав ссору и использовав ее как предлог. Я пыталась все вернуть, названивала ему, поздно вечером приехала домой в его квартиру, стучала и в окно и в дверь. Но он не открыл, хотя я видела, что он был дома, подходил к окну и стоял за шторкой. В общем, это было ужасно. Еще через сутки он заявился, забрал вещи и ушел. Я просила его остаться, побыть со мной, с ребенком, которого он почти не знал и, казалось бы, появился шанс быть с ним, но он сказал, что у него важные дела (какие???) и ушел, пообещав встретиться. В указанный час он просто прислал мне смс, что едет к родне в деревню и снова отключил телефон. Я не выдержала и пошла в суд с заявлением о разводе.

Одному из своих друзей, общественнику Алексею Карнаухову, поддерживавшему его во время заключения, Луковенко сообщил, что отправляется в Бичурский район, где живет его больной дедушка.

-Но объявился он спустя месяц в Питере, где продолжил вести активную общественную деятельность, - говорит Карнаухов.

Карнаухов как и бывшая супруга Луковенко были шокированы как внезапным отъездом, так и тем, что в Санкт-Петербурге у Виктора Луковенко была еще одна гражланская жена.

- У него была сим-карта, зарегистрированная на меня. И когда накануне суда он прислал короткое смс, что не может приехать, я пошла и взяла распечатку звонков своей сим-карты. Из нее я и узнала, что он уже две недели на западе РФ.  Позвонила по номеру из распечатки и познакомилась с женщиной, которая была в шоке от новости, что он женат, что есть ребенок. Она считала, что они пара, все эти годы ждала из тюрьмы, рассказала, что он уже погостил у нее… Но самое главное, она, считая его своим мужчиной, высылала ему деньги в помощь. Ирония в том, что высылала-то она на мой счет. Вот так он очень тепленько устроился, - смеется Ирина над бывшим мужем - альфонсом.

Дальше были суды, сначала о разводе, позже об алиментах. 

- Когда я осталась без денег, позвонила ему, попросив о помощи, чтобы он выслал хотя бы 500 рублей. На что получила ответ, что у него нет денег, а у родни он просить не собирается. Я решила подать на алименты в суд. В суде его адвокат предоставил присланную Виктором справку, что он буквально за сутки до суда (!) устроился на работу в Петербурге с з/п в 5900 рублей, поэтому может платить алименты не более 25% от этой суммы. Справка эта подписана человеком, с которым я уже была знакома по переписке, он через меня оказывал финансовую помощь Виктору в заключении. Это глава организации «Русское имперское движение» С. Воробьев. Он владеет некоторым бизнесом, и вот, якобы, Виктор трудоустроился к нему за смешную, даже по нашим меркам, оплату. Приняв эти факты во внимание, суд частично удовлетворил мои требования, назначив алименты по прожиточному минимуму.

Но Луковенко не устроила и эта ничтожная сумма. Видимо, он посчитал, что  для его сына это будет «жирно». После обжалования сумма была снижена еще на 50%. Но и эти деньги Луковенко перечилсять не спешит. Деньги приходят неравномерно и не в полном размере. 

- Он все сделал, чтобы помогать как можно меньше. При этом в редкие телефонные разговоры очень красиво распинается, как он заботится о ребенке и что вот-вот начнет присылать еще больше. Но все это игра на публику, он знает, что я записываю все наши разговоры, а он очень боится за свою репутацию и имидж правильного националиста и верного христианина, - говорит Ирина.

Особо бывшую супругу ярого националиста задевает тот факт, что православный Виктор бросил своего ребенка, а его не менее православная семья и вовсе отказывается помогать в воспитании сына, на рождении которого когда-то настаивали.

- Его семья позиционирует себя как православные христиане, делают это они очень навязчиво, я даже сказала бы показушно, видимо, для создания определенной репутации. Иначе у меня нет другого объяснения тому как «истинные» православные христиане с полными шкафами икон дома и торчанием в храме каждое воскресенье просто забили на своего внука и племянника ровно после освобождения Вити.

В своем стремлении испортить жизнь бывшей супруги Луковенко дошел до абсурда - после последнего суда по алиментам обратился в органы опеки. В своем заявлении он написал, что Ирина некудышная мать, пьянствует, за ребенком не смотрит. Представитель социальных служб была приятно удивлена когда выяснилось что все это не соотвествует действительности.

Сегодня Ирина считает что ее с ребенком просто использовали для того, чтобы Луковенко смог получить условно-досрочное освобождение.  Луковенко с самого начала выстраивал их отношения только для того чтобы выйти раньше срока. (По приговору суда Луковенко должен был освободится в 2018 году - ред.)

Ставит она под сомнение и нашумевшее интервью бывшего супруга, где он рассказывает об ужасах своего содержаения в бурятской ИК-8.

- Дело в том, что он был в шизо всего один раз. А не «постоянно катался в изолятор по любому поводу», как он пишет. И этот один раз он там был за вполне прозаическое нарушение. Далее он говорит о пробитой голове, что две недели не мог встать. Тоже выдумка. Я была постоянно с ним на связи с самого его выхода из карантина (после этапа) в лагерь до самого последнего дня. Он звонил, если не каждый день, то как минимум раз в неделю. Ничего подобного с ним не было. Он работал практически весь срок. Имел очень много поощрений, мы часто ходили на дополнительные длительные свидания.

Причем Луковенко периодически заставлял Ирину просить у друзей денег то на адвоката, то на взятки, то на откуп. Также, эти деньги Ирина направляла на покупку стройматериалов, которые доставлялись в колонию в качестве гуманитарной помощи.

- Я предпочитала не разбираться, не спрашивать, а просто беспрекословно выполняла все его поручения, потому что верила. Я поверила, потому что видела, что это не типичный криминальный элемент, а успешный молодой ученый, с которым произошел несчастный случай.  Читала в сети как много людей пишут о нем хорошие слова, как много отзываются о нем, как о честном, достойном человеке, как многие переживают о нем, помогают. Я уверена, что даже сейчас найдутся люди, которые прочитав мои слова все равно будут твердить какой он хороший. Это именно тот случай, когда все в восторге от человека, и только ты один знаешь, что он на самом деле лживая тварь. Кстати, в одном нашем с ним разговоре про его публикацию и иски я сказала, что всем расскажу как он врет. А он ответил: «давай-давай, мне нужен пиар, даже черный». Вся его суть - быть популярным.