Шумак - бурятская Шамбала, которую мы можем потерять

 
Каждый год с известных Шумакских источников эвакуируют туристов, но, несмотря на это, паломничество на источники не прекращается. Сейчас, в начале июля, количество отдыхающих на единицу площади не достигает байкальских показателей, но в самый пик, конец июля – начало августа, говорят, что негде поставить палатку. Поэтому настоящий дикарь предпочитает места поглуше и не боится непролазных дебрей . 

 

Попасть на Шумакские источники может позволить себе не каждый. Это и понятно, нужна экипировка, соответствующая подготовка и проводник для новичка. Маршрут можно выбрать, исходя из своих финансовых возможностей и уровня подготовки: пеший, на лошадях или на вертолете.  
 
 
Если рассчитывать на свои ноги, то туда можно попасть двумя путями. Классической тропой прямиком из села Хойтогол Тункинского района Бурятии через Шумакский перевал. Тропа промаркирована на всем протяжении пути (тремя синими полосками на деревьях или камнях), по этому отрезку пути постоянно ходят различные группы туристов. Этот маршрут займет от двух дней и выше в зависимости от погоды в горах и от времени, которое турист рассчитывает потратить на источниках. Второй вариант продолжительный и подходит для более подготовленных – это около 165 км пешком и более 5 дней в пути. Старт также из Хойтогола по рекам Хубуты, Нарин-гол, через пик Обзорный и далее на Шумак.  
 
 
В случае выбора похода на лошадях, можно существенно сократить путь и по времени и по трудности. Основной груз – лошадям, сами с рюкзаком налегке пешком. Как вариант.  
На маршруте всем все равно, кто ты и зачем ходишь. Встречаются «одинокие волки», путешествующие в одиночку и налегке. Такие ходят на Шумак каждое лето, а может быть даже несколько раз в сезон порыбачить, подышать, для удовольствия. Чаще можно встретить небольшие группки туристов от трех человек и выше, семьи с маленькими детьми, бабушки-спортсменки, скандиходы, туристы-любители из Иркутской области, Красноярска, Ижевска, Приморья, Москвы, реже из Бурятии. Вообще, на Шумаке нет посторонних людей – сюда идут ради удовольствия, романтики и процесса. Ближе к августу на Шумак идут для ягод и грибов или посидеть с удочкой где-нибудь вблизи реки Китой.
 
 
Шумак на то и удивительное место, что здесь можно встретить участки разной степени сложности: для походов, экспедиций и небольших вылазок. Знаменитые вершины пик Гранатовый, Пик Трех капитанов и др. подарили в народе Шумаку название «Восточных Альп».  
 
 
 
Прямых контактов с медведями в этом году не было. Но в лесном массиве, рядом с парком «Шумак» были обнаружены свежие медвежьи ямы. Честно говоря, ощущение, что медведи всегда где-то рядом, прибавляет адреналина. Хотя тут не до экзотических восторгов, но каких-то несчастных случаев местные не припомнят.  
 
 
 
 
Самая высокая точка Шумака – 2870 метров. По опыту на обратном пути это расстояние пройти по силам. Нужно быть особенно острожным на участке с «живыми камнями», но в этом помогут палки для ходьбы. Без них никуда.  
 
 
 
Шумакских минеральных источников с разной температурой и минерализацией насчитывается более сотни. Есть источники для нервов или кишечника, мужского здоровья, который носит название «Мужское упрямство», а вот «Женские капризы» в этом годы смыло, поэтому его вынесли за территорию, но все еще может измениться. Отдыхающие то и дело рассекают по курорту с маленькими кружечками и пьют из нескольких источников сразу. Обычно такой ритуал производят несколько раз на дню: утром за час до еды и вечером, уже перед сном.
 
Доступ к лечебным источникам и грязям открыт. Поэтому восстанавливать физическое и душевное равновесие можно беспрепятственно. 
 
 
 
 
На территории курорта кипит своя жизнь. Во-первых, проживающие «дикие туристы» заселяют зимовья, которые были построены еще в советское время. Все зимовья принадлежат хойтогольцам, эта территория родовая. Если какое-то из зимовий занято туристами, в случае приезда местных, они его освобождают и ищут себе другое место проживания. Редко возникают проблемы, но чаще все мирно. Если проблемы и возникают так это с администрацией турбазы «Ока-Шумак». Часто не работает магазин для «диких туристов», несмотря на запредельные цены, на территории парка запрещены лошади, несколько лет назад турбазу пытался закрыть Росприроднадзор. 
 
 
 
На Шумаке отсутствует какая-либо связь. Возможность связаться с «землей» существует только с помощью спутникового телефона, в работе которого тоже случаются сбои. Карточка стоит 150 рублей за три минуты разговора. Ее можно приобрести на турбазе у местного охранника. Когда по несколько дней отсутствуешь в сети,  готов заплатить любые деньги, чтобы услышать знакомый в трубке голос. 
 
 
 
 
Интересно, что на источниках множество народных поделок, сделанных руками отдыхающих и оставленных в дар с различными благодарностями. Это и дощечки с вырезанными фамилиями и годами отдыха, ловцы снов, расписанные камни и деревянные фигурки. Это выглядит очень мило, а главное, что ни у кого и мыслей не возникает это убрать. Самые старинные таблички, которые удалось найти, датированы 1956 годом. 
 
 
 
Одна из легенд Шумака связана с хозяином местности, охраняющим территорию в 6 км от курорта, это ниже по течению реки Шумак. Именно сюда, в место  «Хуухэйин-хада», приходят паломники со своими просьбами и заветными желаниями, делают подношения с мольбами о потомстве. Говорят, что это место обладает целебной силой. Если посидеть рядом  с закрытыми глазами-то, можно увидеть свое будущее.  
 
Само обо находится в ужасном состоянии. Туристы оставляют здесь, видимо, все, от чего хотят избавиться: домашнюю утварь, детские игрушки, еду, одежду, которые становятся мусором, и которые, естественно, никто не убирает. Многие завешивают окружные деревья лентами и хадаками от чего они в течение нескольких лет засыхают. А оставленные подношения гниют, привлекая различных насекомых.   
 
 
Мусор – это вообще отдельная тема для разговора. Если на Байкал ездят убираться многочисленные волонтеры, то на Шумак вряд ли можно также легко собрать подобную экспедицию. На самом перевале мусор превратился в катастрофу: стеклянные бутылки и банки, обертки от конфет и шоколада, средства гигиены, обувь, лекарства, пластик, целлофановые мешки – все это годами лежит на священных местах Шумака. Его не убирают годами. На самих источниках мусора не видно, но это не значит, что его нет. Несколько лет назад на турбазу было заведено дело из-за отсутствия очистных сооружений. 
 
На турбазу в основном ездят те, кто может себе позволить высокие цены, но отсутствие сервиса и инфраструктуры – такой постсоветский шик. Жаль, ведь Шумак достоин лучшего. Хочется выселить оттуда всех людей, закрыть доступ человеку, не туристу, ибо турист знает, по каким законам живет природа. Она может навести порядок, как несколько лет назад в Тунке при сходе горного селя. 
 
Понимаю, почему на Шумак не зарастет народная тропа. Это редчайший шанс оказаться в естественной среде обитания. Увидеть все, что может предоставить тебе природа и испытать все погодные условия на себе. 
 
Примечательно, что внутренний туризм по республике медленно, но входит в моду. То и дело видишь не только организуемые туры по популярным маршрутам на Янжиму, Святой нос или пик Тальцинский. Это не может не радовать. Насытиться заграничными курортами многие уже успели, а живописные места родной республики не знаем. Хотя по ощущениям они гораздо привлекательнее западных красот. В каждом из нас жив дух первооткрывателя. Интрига путешествия в этом и состоит, что все зависит только от тебя самого, ну и от погоды.
 
И последнее, решившись на длительный поход нужно помнить о трех основных вещах: хорошая обувь (а именно ботинки), спальник (иногда температура может опуститься до 0 градусов) и  удобный рюкзак. 
 
 
Остальное по желанию и в зависимости от личных предпочтений. Личный лайфхак – это леггинсы (гарантирует сохранение ног от укусов и веток в лесном массиве), ортопедическая стелька (ежедневно, проходя 8-9 часов жутко болят стопы, стелька в ботинки поможет снизить напряжение), термобелье (перед сном обязательно нужно переодеваться в сухую одежду, лучше, если это будет термобелье), дождевик и чехол для рюкзака (в горах быстро меняется погода и лучше, если вещи останутся сухими), а также газовая горелка, налобный фонарик и консервы в пластиковых контейнерах, а также милые «ништячки», помогающие в походе не упасть духом. В моем случае это была горчица, к которой в обычной жизни у меня умеренное отношение.   
 
Погружаясь глубже в тему пешеходного туризма с неожиданностью осознаешь: это очень дорогое удовольствие. Все, что обеспечивает комфорт и экономит пространство в рюкзаке стоит денег и чаще всего сильно бьет по бюджету. Однако, если применить сноровку и использовать опыт бывалых, можно существенно сэкономить. К примеру, во время похода отправиться порыбачить, собрать таежный лук, а ближе к осени ягоду, орехи или грибы. 
 
 
Мария Ханхунова для «Республики»
Фото Туяны Мархеевой и Натальи Каошантин