Со студенческой скамьи в миллионеры


Бурятские студенты рвутся в бизнес. Боясь не успеть стать миллионерами до 30 лет, многие молодые предприниматели готовы на все, чтобы добиться успеха.

 

Цыдыпу Барьбееву 19 лет. Он - студент одного из вузов Улан-Удэ и уже успешный предприниматель. Свое дело парень начал больше года назад, в мае 2015 года.

- Как я начал заниматься бизнесом? Однажды, я уставший шел с шестнадцатичасовой смены, работал официантом - «принеси-подай». Тогда, да и сейчас были популярны такие кейсы в соцсетях, например, «Парню всего 17 лет и он зарабатывает 100 тысяч рублей а месяц! А что можешь ты?!». Эта новость меня и задела. Я нашел цель.



Свою нишу - оформление праздников воздушными шарами, парень выбрал потому, что посчитал, что эта сфера будет всегда актуальной и нужной для людей.

- Начинал я с тысячи рублей, на которые закупил свою первую партию, и группы Вконтакте, которую я сам оформил по всем правилам. Изначально я занимался светящимися воздушными шарами, которых в Улан-Удэ кроме меня никто не продавал. В среднем доход мой был около 10-15 тысяч рублей в месяц.  И это при том, что я учусь очно, и не мог часто пропускать занятия в университете.

Цыдып признается, что в самом начале к нему и к его идее относились скептически.

- Были различные шуточки, неверие в меня, но потом, именно самые близкие: друзья, знакомые, родственники  становились моими первыми клиентами и «рекламировали» меня.

С пресловутым устойчивым сочетанием, что студенты - народ беспечный, Цыдып не согласен.

- Я считаю, что именно в возрасте 18-24 лет человеку, особенно парню, нужно подготовиться к взрослой жизни, так как на данный момент ты находишься на грани взрослой жизни и детства. Студенческие годы - это пора знакомств, которые в будущем станут хорошими связями, а без связей в нашей жизни трудно добиться успеха. А вот пробовать себя в бизнесе надо с максимально раннего возраста, с 12-14 лет. К тому же бизнес - это большие риски. И имея семью, детей, очень опасно остаться ни с чем. Поэтому пока вы ответственны только за себя, ищите себя в бизнесе.

Бизнес изменил мировоззрение парня.

- Занимаясь бизнесом, я понял, что один из верных путей к счастливой жизни - это собственное дело. Увы, выражение ”не в деньгах-счастье, а в их количестве» актуально и правдиво. Ведь, куда лучше жить в красивом доме и при желании поехать в любую точку мира. Но, не всем, конечно, надо стать бизнесменами, кто-то и на кассе в супермаркете работать должен.

В ближайшее время Цыдып Барьбеев планирует переехать в крупный город, поэтому всего месяц назад он продал свой бизнес.

- У меня постоянное чувство того, что я опаздываю. Моя цель достичь финансовой независимости, то есть выйти в такой пассивный доход, на который я смогу спокойно жизнь и путешествовать к 25-30 годам. А пока мне безумно не хватает времени, - признается молодой бизнесмен.


Другой нашей героине Юлии Молчановой 21 год. Она студенка заочного отделения местного вуза и модельер-дизайнер, который занимается пошивом дизайнерской одежды и свадебных платьев. Юлия шьет по эскизам заказчика, а также создает собственные коллекции, участвует в модных показах, фотосессиях, проектах и мероприятиях.

- Я с самого раннего детства мечтала стать как «Слава Зайцев», поэтому всю школьную жизнь ходила в дом детского творчества у себя в Усть-Баргузине, участвовала в конкурсах и выставках. Когда поступила в институт, то, мне, как, впрочем, и всем студентам, не хватало денег. Тогда я решила шить соседкам юбки и ремонтировать одежду, благо швейная машинка у меня всегда была с собой. Так вот и зародился мой бизнес.



Юлия уверена, что начинать заниматься бизнесом нужно с молодого возраста, когда есть сила пережить как взлеты, так и сильные падения. Но общество воспринимать совсем юную девушку, как уже достаточно опытного бизнеса, не торопится.

- Люди еще не совсем воспринимают молодых людей как предпринимателей и самостоятельных личностей, - признается она.

С приходом кризиса Юле пришлось придумывать новые пути.

- Человек, идущий к своей мечте и цели, никогда не остановится перед маленькой неудачей и большим падением. Перед кризисом экономическим тоже. Это отговорки ленивых людей. С приходом «в гости» кризиса я начала модернизироваться и брать новые направления. Благо, родители всегда и во всем меня поддерживают.



Когда только девушка начала делать свои первые шаги в сфере предпринимательства, друзья постоянно твердили ей о том, что она зря тратит время.

- Они говорили, что лучше закончить вуз и устроиться по специальности и жить спокойно. Но это не для меня!, - рассказывает модельер-дизайнер.

В настоящее время Юлия готовит уникальную коллекцию на международный конкурс, который пройдет в Москве. А также планирует расширить бизнес.

- Подробности рассказывать пока не буду, дабы не сглазить, - смеется девушка. - Но скажу, что скоро выхожу на рынок готовых изделий, хочу открыть свой бутик детской и женской одежды. А потом будем расширять бизнес, как сеть магазинов по России и зарубежью. Такие планы.


Сурана Ринчинова, «Республика»