Спор из-за наследства между мэром Ильинки и его тётей вышел на федеральный уровень

 

Частное дело двух родственников  из  бурятского села почему - то стало достоянием интернета и предметом бурных обсуждений, в которых фигурируют обвинения в чиновничьем  беспределе,  коррупции, подлоге и просто в несправедливости к пожилому человеку.

Несколько дней назад в сети появилось видео с громким заголовком «Беспредел. Бурятия. Власть» на котором пожилая женщина рассказывает душещипательную историю, как глава поселения  Ильинка отобрал у неё жильё, переписал на своего сына, а потом и вовсе продал, оставив бедную женщину ни с чем. 

Кожевникова Тамара, она там пропиской занималась,  он ей сказал, что документов у меня нет, пропиши моего сына, и выпиши ордер. А весь оригинал - то  у меня был, потому, что до пожара он мне принёс,  брат, все эти документы, когда мама умерла. Ну вот что и получилось, он прописал сына, и вот стала квартира за сыном, а я никто, лишили меня и наследства и всех прав. Мать отработала всю войну, отец погиб на Ленинградском фронте, и как можно так сделать было, это вообще. Я ему позвонила, стала разговаривать, а он сказал, уйди, будем разговаривать на суду, А сынок продал эту квартиру, а документы весь оригинал у меня, судились, ну что, я старуха, я не в моготу уже, нервы - то не те, в его суд пользу решил, так как он остался прописанный.

За пару дней ролик набрал почти три тысячи просмотров на YouTube. Ситуацию с бабушкой из Бурятии горячо обсуждают  в блогосферее, например в популярном  сообществе Живого Журнала «Чрезвычайное происшествие», где к ролику была придумана следующая аннотация: «Мэр Ильинки отжал у старушки квартиру и переписал её на сына». Комментарии в сообществе соответствующие.

Однако, как стало известно, мэр Ильинки Виктор Отто  и героиня ролика  Раиса Капустина являются близкими родственниками, племянником и тётей, а жильё, о котором идёт речь, это наследство брата Раисы Леонидовны  и соответственно дяди Виктора Александровича, которые недавно умер.  В Ильинке у него был дом, в котором он жил с 1975 - го года, и который он так и не узаконил до своей смерти, де- факто дом остался  неприватизированным, муниципальным после его смерти. Причём в доме случился пожар,  изнутри всё выгорело, и дядя Виктора Отто так его и не восстановил. Сын Виктора Отто жил с двоюродным дедом несколько лет после пожара, построил во дворе времянку 4 на 5 метров, за два года до смерти дед прописал внучатого племянника  по этому адресу.  Дед любил выпить, первый пожар случился  именно из-за этого, второй пожар, уже во времянке, тоже случился по этой причине, он то и стал причиной его кончины. После смерти деда, единственный прописанный  по этому адресу  сын Виктора Отто приватизировал жильё, вернее, что от него осталось, чтобы продать участок и уехать в город.  Однако это до глубины души возмутило сестру погибшего хозяина дома Раису Капустину, которая, по словам Виктора Отто никогда не проживала с братом, никаких  прав на этот дом не имеет, как и документов, о которых говорит на видео.

У нас прошло шесть судов, три в районе и ещё три в верховном. Была проверка прокуратуры меня. Она же меня не как родственника обвиняет, а как должностное лицо, как главу поселения, что я, якобы, использовал своё служебное положение, чтобы приватизировать это жильё для сына. Уже больше года эта история длится,   теперь уже и в интернете, ну сколько можно - то? Во время судов были сделаны экспертизы, в том числе подчерковедческие, были опрошены свидетели, было доказано, что дед сам прописал моего сына, что подпись его настоящая, они ведь очень близки были. Раиса Леонидовна не понимает, что даже если бы приватизации не было, жильё бы ей не досталось, оно муниципальное, она там прописана не была, просто дом ушёл бы в фонд распределения для тех, кто стоит в очереди, да и кто бы его взял, там ведь всё сгорело.

Напомним, что Виктор Отто не в первый раз попадает в  новости. В начале октября ему было предъявлено обвинение в халатности по факту смерти несовершеннолетнего мальчика, который  погиб при обрушении котлована, вырытого для  нужд сельского поселения и не огороженного надлежащим образом. А в марте 2013 - го в связи с предполагаемым визитом в Ильинку Владимира Путина, в селе разгорелся мусорный скандал,  в интернете некоторые жители критиковали работу  главы поселения, который начал уборку и ремонт только перед приездом главы государства.  Сам Виктор Отто считает, что всё это благодаря оппозиции, которая состоит из дюжины человек и ищут любую возможность его поддеть. Тем временем Виктор Отто работает на своём посту  уже 10 лет,  с 2004  года один раз был назначен и три раза выиграл всенародные выборы.