Судьба главного по спорту в Бурятии решена

 

Руководителя республиканского агентства по физической культуре и спорту Владислава Бумбошкина не взяли на совещание к  министру спорта России Виталию Мутко. При этом вопросы на совещании обсуждались очень серьёзные, в том числе личный проект Бумбошкина - создание  олимпийского центра спортивной подготовки «Энергия Байкала». Похоже, что в правительстве  Бурятии всё готово к смене спортивного руководства, а также к преобразованию самого ведомства. 

Неожиданное отсутствие Владислава Бумбошкина на совещании в Москве,  на которых  он обычно присутствует вместе с главой, даёт пищу для размышлений. Как уже писала «Республика», ещё в конце прошлого года в правительстве прошла информация о  возможных кадровых перестановках в агентстве по спорту. На место Бумбошкина прочили молодого директора спортивных сооружений, успешного спортивного менеджера Дмитрия Петренко, ставшего в последнее время  очень «близким» к  правительственной тусовке.  Эта новость в одно время всколыхнула спортивные ряды, всё-таки Бумбошкин - один из бессменных мастодонтов бурятской политики, который за много лет у руля нажил как сторонников, так и противников, однако до реальных кадровых решений так и не дошло.  

Сегодня, после  тяжелейших боёв за БГУ, в правительстве могут взяться и за агентство. С первого взгляда это сравнение может показаться неуместным, но на самом деле здесь есть прямая взаимосвязь.   В течении прошлого года между Петренко и Бумбошкиным шла борьба за спортивные сооружения ФСК и Центральный стадион. Интересы Бумбошкина и бывшего ректора БГУ Степана Калмыкова в этом плане пересекались. Исторически спортфак БГУ и спорткомитет были неразрывно связаны, поэтому они и решили выступить единым фронтом. Им почти удалось пропихнуть идею создания федерального института физкультуры на базе БГУ, которому бы были переданы объекты, Калмыков лично привозил министра  образования Ливанова для «ознакомления на месте», а Наговицын был рад избавиться от дорогостоящей игрушки. Но в стране случился Крым, и денег  в бюджете резко не стало. Но в случае если бы дело выгорело, Бумбошкин избавился бы от Петренко, а Калмыков получил бы путь к отступлению. Хотя не исключено, что борьба за кресло ректора институт физкультуры разгорелась бы уже между ними.  Но получилось как получилось, Калмыков ушёл со своего поста без выходного пособия, а Бумбошкина перестали брать  в свиту. 

Первый тревожный маячок сверкнул в конце прошлого года, когда  в Бурятию приехал новый полпред СФО Николай Рогожкин. Конечно ему показали  гордость Наговицына - ФСК. И, что самое удивительное, на экскурсии не  было Бумбошкина, зато был Петренко в роли гида. На минуту стоит вспомнить о жесточайшей иерархии и субординации в среде чиновников, юридически дирекция спортсооружений  - это ведомство агентства по спорту, и когда к высоким гостям выходит не хозяин, а его управляющий, то стоит задуматься, а не поменялись ли они местами? Второй сигнал поступил совсем недавно - 22 января, когда на одной из пресс- конференций глава озвучил возможность создания министерства спорта и туризма, путём объединения агентств по спорту и туризму соответственно. При это он недвусмысленно намекнул на сокращения:

Глава Бурятии Вячеслав Наговицын: Я вбросил сейчас несколько предложений. Давайте посмотрим, можем, мы соединим агентство по туризму с агентством по спорту и сделаем министерство. 

Тогда можно было бы понимать, что объединением мы избавимся от какого-то количества начальников и в результате мы не увеличим расходы бюджетных средств на создание этой структуры.  Не трудно догадаться, учитывая и вчерашние фотографии со встречи с Мутко, что Владислав Бумбошкин- первый на очереди. Как показала практика,  наименее болезненное  избавление от мастодонтов получается на горизонте событий, когда  меняется структура исполнительной власти (сити- менеджер и мэр из числа депутатов - Айдаев), когда истекает срок полномочий (ректор Калмыков и зампред Иннокентий Егоров), когда идёт преобразование и т.д. Нет никаких оснований полагать, что Владислав Бубмбошкин нужен  в правительстве Наговицына.

PS: А ледовый дворец будет, да, минспорта выделит на него деньги в 2016 году, но строить его, а также эксплуатировать будет Дмитрий Петренко.