Светлана Будашкаева шантажом отстояла благотворительный фонд

Несмотря на то, что скандал с выселением фонда “Здоровье Бурятии” разрешился благополучно, благодаря депутату Госдумы Михаилу Слипенчуку, вопрос, почему благотворительные фонды решают проблемы именно таким способом, остаётся открытым.

Фонд известной общественницы Светланы Будашкаевой “Здоровье Бурятии” существует много лет, причём фронт работ у фонда самый разнообразный. Они помогают не только детям с ДЦП и прочими серьёзными проблемами физического и психического развития, но и взрослым и пожилым людям. Известны их акции “Аллея Здоровья”, “Как предотвратить инсульт”, и конечно же самый крупный проект - центр реабилитации детей - инвалидов “Аватар”. По словам самой Светланы, четыре года назад мэрия выделила под этот центр здание, которое пришлось сильно доводить до ума силами работников фонда и родителей. Центр начал свою работу, но, видимо, фонд не до конца просчитал свои возможности. К февралю 2014- го года, в разгар 20- градусных морозов здание отключили от тепла из-за задолженности в размере около 300 тысяч рублей. О чём общественница сообщила через Фейсбук. Потом, в интервью СМИ Светлана Будашкаева заявила о том, что коммунальные расходы на себя должен был взять собственник здания, то есть мэрия.

“Хозяин здания должен бы позаботиться, а он на некоммерческую организацию спихивает. И еще спрашивают: о чем думали, когда брали помещение? Я думала, как помочь детям с ДЦП и другими болезнями. Им не понять, здоровым, богатым и равнодушным”.

Известно, что в июне фонд и ТГК- 14 пришли к некому соглашению о реструктуризации задолженности и подачи тепла к следующему отопительному сезону. 13 сентября центр “Аватар” заработал, однако, судя по всему, в течении последующего месяца тепло так и не дали, что стало поводом для нового противостояния общественников и энергетиков. Светлана Будашкаева заявила в Фейсбуке, что ТГК- 14 не выполняет своих договорённостей, что денег в фонде сейчас нет, но ведётся активная работа по их сбору. Общественница рассказала о том, что с мэрией, на которую она возлагала надежды, договориться о поддержке также не удалось. и констатировала, что фонду придётся съехать из холодного помещения, а то и вовсе прекратить деятельность. При это долг вырос до 520 тысяч рублей.

Новость вызвала резонанс в СМИ, однако чиновники лишь вяло отмахнулись, объясняя, что не могут нести ответственности за долги негосударственного фонда. Зато очень быстро среагировал меценат- миллиардер Михаил Слипенчук, выразив желание оплатить долги фонда. А ТГК - 14 обиделась, разослав релиз в свою защиту. В нём говорится о том, что в течении 2013 года фонд “Здоровье Бурятии” не уплатил ни копейки за горячее водоснабжение и отопление, но при этом тепло подавалось. В 2014 - ом ситуация с неплатежами продолжилась, несмотря на летние договорённости, 

«Госпожа Будашкаева манипулирует общественным мнением, шантажирует ОАО «ТГК-14» прикрывая свои интересы детьми-инвалидами. По мнению ОАО «ТГК-14», решение таких проблем не должно происходить в плоскости PR. Именно такой путь выбрала руководитель ряда компаний (Женский клуб «Байкальские Амазонки», ООО «Прогресс-Байкал Групп») в качестве поиска источника финансирования для оплаты теплоснабжения фонда «Здоровье Бурятии», - отмечают в ТГК-14. 

Вынести общественную оценку этой ситуации очень трудно. С одной стороны частная социальная инициатива должна поддерживаться государством, несмотря на статус фонда, с другой, долги платить необходимо, даже благотворителям. Но, как сказала Светлана Будашкаева, на это нет денег. А где их взять? 

Похоже, что фонд “Здоровье Бурятии” не рассматривает иных вариантов фандрайзинга кроме как частных пожертвований и грантов, что само по себе финансирование временное, от случая к случаю. Однако, если в некоммерческой организации за пять лет не выстроена иная, более стабильная схема, о чём можно говорить сейчас? Да, сегодня все рады, Михаил Викторович заслуженно герой дня, однако, возьмёт ли он на себя пожизненное обслуживание коммунальных услуг здания фонда? Потому как через полгода долги опять вырастут и ситуация повторится. 

И дело уже наверное не в благородной помощи людям, а в том кто её осуществляет. В России даже после масштабной чистки некоммерческих организаций их остались десятки тысяч, и лишь немногие выросли в самостоятельные успешные структуры, эффективно помогающие нуждающимся, порой затыкая собой огромные дыры в государственном здравоохранении и социальной сфере. Сегодня мало иметь порыв и желание помогать, необходимо иметь соответствующие навыки, такие же как в бизнесе, умение налаживать коммуникации, аккумулировать средства, предлагать интересные варианты сотрудничества для благотворителей и т.д. А если этого нет, или что - то не получается, ну наверное этим просто не надо заниматься.