Украину продолжают пугать "бурятским нашествием"

 
Если два дня назад украинские блоггеры сообщали об одной танковой бригаде из Бурятии, которая, якобы ещё в октябре, была переброшена на границу для дальнейшего вторжения в Украину, то сегодня они сообщают о ещё двух батальонах из Кяхты и Забайкальской Борзи. «Восточный экспресс» - так окрестили блоггеры переброску солдат и техники  из Восточного военного округа в  Ростовскую область. 

Подтвердить  или опровергнуть эту информацию у военных сегодня не представляется возможным. Официальные источники на этот счёт предпочитают молчать. Однако и скрыть тот факт, что наша республика, наряду с другими регионами,  уже давно втянута в российско- украинское противостояние, тоже нельзя.  Ещё в конце сентября авторитетный  бурятский еженедельник «Номер один» сообщал о добровольцах, которые едут сражаться на Донбасс. А с октября в Улан- Удэ поползли слухи о переброске военных и техники из регулярных военных частей на Запад.  При этом  в наш  информационный век фотографии в социальных сетях не заставили себя ждать. Однако украинские блоггеры сегодня  вряд ли объективно интерпретируют действия российских военных, делая далеко идущие выводы по паре фотографий  с азиатскими лицами и легкомысленным надписям на машинах БТР

Военные, проходящие службу на станции Дивизионной в Улан-Удэ в рядах той самой нашумевшей пятой танковой бригады,  в частных разговорах подтверждают, что многим из числа контрактников предлагают ехать в Ростов. И тут мнения разных источников расходятся, одни говорят о том, что подобные командировки  носят исключительно добровольный порядок, при этом неплохо оплачиваются, другие  говорят о добровольно - принудительной форме, при которой отказавшихся солдат и офицеров могут уволить.  По приблизительным данным за прошедший месяц  в  ростовскую командировку уехало порядка 800 человек в составе двух сводных батальонов на базе пятой и одиннадцатой бригад. Так называемая боевая техническая группа из Бурятии, по  нашим данным, была сформирована мотострелковыми ротами плюс связисты,  небольшой разведбат и МТО.  Также есть данные, что военными было подготовлено около полусотни единиц техники, в основном БТР и Уралы, несколько танков.  Все опознавательные знаки с машин были предварительно сняты.  Группа уехала в конце октября, и уже в декабре на смену ей поедет новая,  набор контрактников уже идёт. 

Специалисты поясняют, что по  профилю этой группы говорить о скором вторжении и открытых боевых действиях на границе нельзя. Скорее всего эти бойцы вообще никогда не перейдут «ленточку» (граница на  военном сленге).

- Война, если её можно так назвать, с Украиной большей частью диверсионная, поэтому там могут воевать только ВДВ и ГРУ, - уверяет военный специалист, пожелавший остаться неизвестным. -  А  этим бронетанковым балбесам на фото там делать нечего, так как  реально, если одно такое сводное подразделение будет переходить границу, то их спалят со спутников и будут орать об этом на каждом углу. Это не целесообразно гнать их через «ленточку», а вот чтоб для массовки постояли у границы- то это дело,  то есть демострация превосходства в технике и живой силе.