В Бурятии для борьбы с пожарами научатся искусственно вызывать осадки


Метод «вызывания дождя», изобретенный еще в 60-х годах прошлого века, теперь будет использоваться и в нашей республике. Тучи будут обрабатывать специальными реагентами, что приведет к обильным ливням. Главное направление, где будет использоваться технология – тушение пожаров.

 

Делаем грозу

Этим летом тушить лесные пожары в России начнут с помощью искусственных дождей, сообщает «Российская газета»». Технология позволяет добиться выпадения дождя через 30 минут после использования спецреагентов. Пока вызывать искусственные осадки планируется только в труднодоступных районах. То есть, там, где потушить лесной пожар с земли очень сложно. Искусственный дождь планируют проливать над Бурятией, Забайкальским краем, Иркутской, Тюменской, Новосибирской областях и в Ханты-Мансийском АО.

Справедливости ради, стоит напомнить, что идея вызова искусственных осадков обсуждается в республике уже давно. Еще в 2015 году министерство сельского хозяйства получило указание от Вячеслава Наговицына о рассмотрении вариантов внедрения данной технологии для искусственного орошения полей. Но тогда дело так и не получило ход, так как специальные системы оказались очень дорогими. Однако, сейчас есть все шансы, что чудо-системы могут все-таки использоваться.

Вообще, есть три вида технологии «вызвания дождя». Один из них осуществляется при помощи ракет малого радиуса действия «Алазань». Сейчас они используются, в основном, на Кавказе - для предотвращения града. Ракеты распыляют вещество, которое превращает град в дождь или очень маленькие льдинки, которые не вредят посевам.

Второй тип – наземные газогенераторы. В специальную печь закладывается пиропатрон, горящий при очень высокой температуре 1200­oC. Затем продукты горения распыляются как можно ближе к облачной массе. Обычно для таких целей выбирают возвышенность на рельефе, например холм.

Третий вариант – расстрел патронов с активными элементами в виде ионов серебра с самолета в облачной массе.

Недешевое удовольствие

Отметим, все технологии считаются эффективными. Осадки можно ожидать уже через 30 минут. Однако не все из них возможно применить в Бурятии.

- Чтобы запускать ракеты, в Бурятии необходимо создавать военизированную службу и на постоянной основе. Так что этот вариант отпал сразу же, – рассказал «Централке» Андрей Бадмаев, начальник отдела растениеводства, механизации и современных технологий Минсельхоза Бурятии.

Для второго варианта - с распылительными установками - нужен передвижной радар. А это стоит немалых денег. Так что, остается только третий способ – расстрел туч с самолетов. Хотя и здесь есть сложности.

- Аренда самолета, сами понимаете, тоже дело недешевое. В любом случае внедрение технологии по тем временам стоило бы не меньше 26 миллионов рублей, - сообщил Андрей Бадмаев.

Кстати, искусственные дожди для аграриев малопродуктивны. Специалисты говорят, что применение такой технологии в сельском хозяйстве – не панацея, так как с помощью нее можно добиться увеличения осадков не более чем на 25-30%.

Иркутяне помогут

Искусственные осадки планируют, в основном, применять для тушения лесных пожаров.

- С изменениями в Лесном кодексе, данная технология искусственного вызова осадков будет внедрятся на землях государственного лесного фонда России. И не только у нас в республике. Правильно анализируя метеорологическую обстановку возможно вызвать осадки там, где это необходимо, - говорит начальник Авиалесоохраны Бурятии Григорий Сердюков.

Как подчеркнул собеседник, вызывать дождь будут только тогда, когда в этом есть острая необходимость. Дело в том, что процессу распыления активных реагентов предшествует целая процедура анализа метеорологической обстановки, поиск подходящих облако, ветров и т.д.

- Так как технология дорогая, производить эти мероприятия будет ФБУ «Авиалесоохрана» из города Пушкин, Московской области. Им государство для этих целей выделяет определенный объем средств. То есть, в данную программу включена вся страна. При необходимости она будет задействована и в Бурятии, - рассказал Григорий Сердюков.

Методика следующая: в случае возникновения большого пожара в труднодоступной местности, оперативный штаб по Бурятии обращается в федеральный штаб Рослесхоза. Там рассматривают возможность и перспективу использования специального средства тушения и предотвращения пожаров.

- Ближайший к нам спецборт находится в Иркутске. Это Ан-26, оборудованный специальными пушками, – рассказал Сердюков.

Специалист отметил, что не стоит забывать, что эта мера вовсе не «лекарство от всех болезней».

- Это только часть комплекса мероприятий при тушении пожаров. В любом случае, люди как тушили, так и будут тушить дальше. Хотя эффективность технологии доказана научно, - рассказал наш собеседник.

Тем не менее, если число пожаров на территории Бурятии будет таким же, как и в последние 2 года, то такие спецсамолеты, практически со стопроцентной вероятностью, все-таки прилетят к нам. И тогда в Бурятии появятся «Властелины дождя».

 

Владимир Базов, «Центральная газета»