В Бурятии набирает обороты так называемая “элитная секта”

 

Лидеры неоднозначного религиозного движения пытаются проникнуть не только в высшие эшелоны республиканской власти, но и в святая святых русской православной Церкви.

 

Новую религию называют по - разному, но чаще всего  о ней можно услышать как о “Матери мира Майтрейе”, “Зеленой Таре” и “Пробуждении”. Она представляет собой смесь христианских, буддистских и  кришнаитских элементов, но в собственной трактовке. За основу взято так называемое рерихианство, учение известного художника и философа - мистика Николая Рериха.

Примечательно, что по данным ФСБ, эта секта является локальной, то есть, в отличии от многих бурятских сект, рожденной именно здесь. После того как с cевера Бурятии в начале нулевых были изгнаны псевдоправославные секты: движение пятидесятников и “апостольская православная церковь”, это первый случай успешного существования локальной секты на территории Бурятии. И судя по всему, она уже переплюнула по количеству и уровню сторонников все подобные организации республики.

Квантовый переход для детского дома

В центре ее стоит некая Бимбаева Ольга (Цыбикмит) Юндуновна, которую адепты “Пробуждения” называют  своим учителем или по - бурятски -  багша.  По некоторым данным, женщина является  бывшим медицинским работником из Гусиноозерска. Впервые ее имя прозвучало в контексте скандала в Кяхтинском детском доме несколько лет назад, когда руководство обвинили в сектантстве и попытках приобщить к своей вере детей. Об этом тогда писала газета “Информ Полис”.

Суть скандала заключалась в том, что в 2011 году одна из работниц детского дома написала письмо тогдашнему президенту Бурятии Вячеславу Наговицыну с просьбой разобраться с происходящими в детском доме странными вещами. С ее слов, руководство детского дома устроило в помещениях учреждения молельные комнаты и места встреч сектантов непонятной веры.  По ее мнению, в секту затягивался персонал детского дома и сами подопечные.  Упомянула она и то, что к ним приезжала их учитель, некая Ольга Юндуновна. А адепты этой странной веры постоянно что-то говорили о квантовом переходе и конце света, который, якобы, должен был наступить в 2012 году.

Со своей стороны обвиняемые -  директор детского дома Цыден Доржиев и одна из воспитателей Виктория Дылыкова не отрицали, что являются последователями Ольги Юндуновны, называя ее представителем одной из множества буддийских общин республики.

- Ольга Юндуновна ездит по разным районам и учит людей молиться, — объясняла тогда Виктория Дылыкова. — Причем она учит всех, независимо от национальности, для нее нет никаких различий. Человек любого вероисповедания может почерпнуть у нее что-то для себя.

Директор детского дома называл Ольгу Юндуновну учителем и говорил, что она надежный человек, проверенный десятилетиями. Цыден Доржиев также признавался, что каждое утро он начинал с молитвы, молился за свой детский дом, за себя, за свою работу. Он уверял, что никому ничего не навязывал и никого не заставлял молиться силой.

Как позже сообщала газета “Новая Бурятия”, директора и еще нескольких воспитателей уволили. И на этом история закончилась. Несмотря на широкий резонанс, сектой не заинтересовались правоохранительные органы, по крайней мере официального расследования не было.

Богиня света и любви

Спустя пять лет, видимо, удачно совершив квантовый переход в 2012 году, Ольга Юндуновна снова появилась в поле зрения общественности. На крупных бурятских пабликах  Вконтакте  начали появляться сообщения о некой секте, которой руководит эта женщина. В открытом доступе существуют отрывки из устава секты и стихов ее  адептов, которые, якобы, распространяются на встречах. Как следует из этих текстов, Ольга Юндуновна Бимбаева является не только учителем, но и божеством собственной персоной.  

В частности, в них есть такие строки: «О, Господи, создатель мой, прости меня за то, что совершил я столько зла. Прости, что не искал тебя в душе своей, где царствовала мгла. Спасибо Цыбикмит Юндуновне за то, что отворила Господа для нас. За все вам слава и благодаренье, что вы сидите рядом в этот час. Готов пред вами на коленях я стоять. И сотни раз вам говорить спасибо. И в этот день я вам готов сказать, что вы прекрасней всякого на свете дива. Вы солнышко, вы лучик, вы звезда. Готовая светить любому. Из темноты ведущая всегда лишь к доброму, лишь к Богу, Богу, Богу».

Или такие: «УЧИТЕЛЬ мой Духовный, Любимая, Неповторимая ОЛЬГА ЮНДУНОВНА, БОГИНЯ СВЕТА И ЛЮБВИ. Вы открыли для меня ЕДИНОГО, ЖИВОГО БОГА. Научили молиться, каяться, вывели из такой тьмы и бездны Я уже не ведала, что делала. Сходила с ума, играла с людьми, делала столько зла. Насколько же много гордыни, маловерия и эгоизма. Считала, что земля кружится вокруг меня И никого и ничего не видела Отворачивалась от людей, искренне любящих меня. А ВЫ все молились за меня, сострадали и все ждали, Когда же я увижу свои грехи, загляну в свою Душу, сердце»

Сторонники Ольги Юндуновны в интернете говорят, что к ней обращаются люди в беде: с болезнями, с проблемами, финансовыми, в личной жизни, и вообще кому плохо, или просто за компанию.

«И тогда Ольга Юндуновна дает им единственно правильное решение и самое действенное лекарство от всех болезней - веру в Бога и молитву, -  пишет одна из адептов организации. -  На встречах выдается духовная литература. Все действо проходит в форме концерта. Желающие высказаться выходят на сцену, как правило благодарят Учителя со слезами на глазах. Кто-то поет, кто-то читает стихи собственного сочинения. Желающих поблагодарить Учителя так много, что концерт длится 2-3 часа. Наконец, когда желающих больше нет, сама Ольга Юндуновна берет слово. Затем люди потихоньку, один за другим начинают подходить к Учителю для того, чтобы она зарядила каждого божественной энергией. Для этого человек садится на стул, Ольга Юндуновна кладет ладонь на живот, вторую на спину, паралельно первой ладони, затем ладони перемещаются чуть выше, затем на грудную клетку, затем ладонь касается макушки головы куда дует учитель. Те, кто хотел поблагодарить Учителя деньгами, благодарил, и я тоже, в прошлый раз это были 100 рублей, но у некоторых я видела и тысячные купюры. Я посетила праздничный концерт в честь Пасхи в прошлом году. Братья и сестры(так они себя называют) поставили сценку, в которой был показан весь путь Иисуса Христа до Пасхи, а так же я услышала как поет оперная дива Ольга Жигмитова (мирового, между прочим, класса),и теперь являюсь поклонницей ее творчества, которая тоже пришла поблагодарить Учителя, благодарил и небезизвестный Чингиз Раднаев, вживую поет он так что аж мурашки по коже. И многие другие пели и танцевали, показывали сценки, читали стихи и благодарили».

В контексте вышесказанного важно сказать, что с благословения бывшего медицинского работника Ольги Юндуновны, адепты также  отказываются от достижений современной медицины, предпочитая лечиться и лечить детей словом божьим и способностями своего учителя. Как говорят эксперты - сектологи, данное условие - есть непременный признак  не просто неоднозначного религиозного течения, но и тоталитарной секты. 

Возрождение в богеме

Невооруженным взглядом видно, что со времен скандала в Кяхтинском детском доме, масштаб личности Ольги Бимбаевой претерпел изменения в сторону, соответственно, дальнейшего масштабирования. Немало способствовала этому дружба с вышеупомянутыми звездами оперы и эстрады. Теперь Ольга Юндуновна светский персонаж, хорошо известный в сфере бурятской культуры, вращающийся в высшем обществе города и республики. И все это как бы легализует деятельность организации и ее лидера в глазах потенциальной паствы, добавляет ей статусности.

C Ольгой Жигмитовой

С младшей дочерью Светланой Бимбаевой

На презентации фонда Морихиро Ивата

На светском мероприятии в ресторане Мэргэн

Так, например, Ольга Юндуновна была членом делегации города Улан-Удэ на праздновании Сагаалгана -2016 в Москве и даже  оказала помощь, оплатив билеты нескольким артистам. Что говорит о хороших финансовых возможностях Ольги Бимбаевой. Неудивительно, ведь ее старшая дочь Виктория Филлипова является хозяйкой сети клиник тибетской медицины и косметологии «Лотос» в Улан-Удэ и в Новосибирске. 

Встреча официальной делегации города Улан-Удэ в Москве

Примечательно, что развитие религиозного движения  Ольги Бимбаевой, которое с полной уверенностью можно назвать сектой, идет неосознанно, но при поддержке русской православной Церкви. С недавнего времени Ольга Жигмитова, Чингис Раднаев и еще ряд исполнителей гастролируют с митрополичьим хором по районам республики. Концерты уже прошли в Кабанске, Гусиноозерске и Кяхте. А началось все с совместного проекта Ольги Жигмитовой и бурятской Митрополии в рамках Байкальского рождественского фестиваля. С первого взгляда все выглядит достаточно невинно, проект благословил сам митрополит Савватий, если бы не одно но.  Во - первых, в репертуаре, особенно это было заметно в районах, были включены песни, написанные адептами «Пробуждения», которые завуалированно  посвящены Учителю, багше, то есть Ольге Юндуновне. Во - вторых, билеты на концерты распространялись  в среде сторонников организации. Они и обеспечили в большинстве своем полные залы. В - третьих, выбор районов для гастролей пал на те, в которых сильно влияние секты: родной для Ольги Бимбаевой Гусиноозерск, Кабанск и скандально известная Кяхта. Примечательно, что на концерте был и сам опальный бывший директор детского дома Цыден Доржиев. 

Знает ли об этом митрополит Савватий, известный своей ярой борьбой с сектами, неизвестно. По иронии судьбы, в эти дни в Бурятии проходит визит самого непримиримого борца с сектами России, президента «Российской ассоциации центров изучения религий и сект» Александра Дворкина


Евгения Балтатарова, “Республика”