В эпицентре беды

 

Волонтеры со всей республики и соседних регионов круглосуточно разбирают и расчищают то, что осталось от небольшой прибайкальской деревни. Здесь в скором времени встанут новые дома, принимать которые в августе приедет президент страны Владимир Путин.

 

15 минут катастрофы

15 минут. Столько времени понадобилось огню, запущенному чьей-то злой рукой на берегу озера Котокель, чтобы он стремительно прошел по камышам, оставляя за собой черную выжженную равнину.  Всего четверть часа, которые навсегда изменили жизнь небольшого села.

С момента пожара прошло уже полторы недели. За это время название деревни промелькнуло во всех выпусках новостей и на страницах газет, туда прибыли министр МЧС России и и.о. главы Бурятии, чиновники всех рангов и представители СМИ. На прямую связь с селом вышел даже глава государства Владимир Путин. Именно он гарантировал местным жителям, что власти не оставят их наедине с проблемой.

Сегодня Черемушки напоминают поселение, пережившее прямой авиаудар. От клуба, находившегося в центре села, остались только закоптившийся фундамент, одинокая печная труба и гора шифера. Стен нет. Ни обгоревших досок, которые обычно торчат на пепелищах или закоптившихся бревен. Только толстый слой золы. Здание реально сгорело дотла - настолько сильным было пламя.

И так везде, ровные квадраты фундаментов, лужи расплавленного стекла, шифер, который беззвучно ломается под ногами словно картон, сажа и пепел. Чем дальше мы продвигаемся по селу, тем больше поражаемся свирепой мощи огня. Перед нами перекрученные конструкции теплиц, на которых, словно бумага, шелестит оплавившийся поликарбонат, свернувшиеся в трубочку листы металлопрофиля, слившаяся в один ком фаянсовая посуда. Легкое прикосновение к любой из тарелок обращает их в пыль. То же самое и с кирпичами, которые невозможно взять в руки - они рассыпаются в труху. Один из волонтеров с удивлением показывает на то, что у сгоревшего мотоцикла буквально в лужу растекся двигатель.

- Это же какой жар был! – качает головой доброволец.

Поджигателя так и не нашли

Первая информация о том, что камыши, якобы, поджег рыбак, не подтвердилась. Мужчина оказался не причем.

- Его просто из бинокля углядели, что он там рыбачил, да и сообщили в полицию, - говорят в Черемушках.

Но вот то, что огонь пошел с болота – это факт. Земля на месте предполагаемого начала пожара выгорела на метр вглубь и до сих пор дымится. Рядом сожженные мостки и лодки. Вместо зарослей тростников - сплошная черная пустыня.

- Загорелись тростники со стороны Котокеля, - рассказал нам местный житель Павел Михалев. – Где–то часа в три, может полчетвертого дня. Костер что ли там разожгли. Из-за ветра огонь дошел до деревни, до магазина. Его-то еще спасли, а дальше пламя пошло уже по домам. Школа сгорела, дома.

Наш собеседник горестно показывает на выгоревшую улицу и перечисляет:

- Тут Ведерниковы жили, тут дядя Петя Ефимов, здесь мой дом стоял. Видите, одна печь осталась.

Немного помолчав, Павел Алексеевич продолжает:

- На столбах провода за секунды перегорали. Электричество сразу отключили, поэтому воду вручную таскали. Потом пламя до турбазы ЛВРЗ дошло, развернулось и, через кладбище, в лес ушло. Вот так.

По словам местных, то, что пожар произошел днем, спасло деревню от массовой гибели людей.

- Если б ночью полыхнуло, так бы и сгорели все в своих кроватях, даже выскочить бы не успели, - говорят сельчане. – Стены словно бумажные горели, от дома за минуту головешки и пепел оставались.

Выплаты и вопросы

Как рассказал глава Прибайкальского района Геннадий Галичкин, без крова остались 14 человек.

- Восемь из них размещены в гостинице в селе Гремячинск, остальные - по родственникам. Еще две семьи изъявили желание остаться здесь – в деревне.

По словам главы, выплаты погорельцам уже начались.

- Будем выплачивать из районного бюджета – тем, кто с местной пропиской – по 20 тысяч рублей.  

- Сразу после пожара, в течение 3-х дней, выдали по 10 тысяч рублей - по линии минсоцзащиты, - добавляет глава поселения «Гремячинское» Оксана Тришкина. - Вчера пришли федеральные деньги - по 100 тысяч. Сегодня вот от района помощь. Списки пострадавших утверждены, отправлены по всем инстанция. Отрабатываем все вопросы. Есть, конечно, нюансы, но мы работаем.

Несмотря на оперативные действия администрации, вопросы по выплатам у населения все же есть.

- У нас вот проблема возникла. Мы купили дом на материнский капитал. Но не успели зарегистрироваться. Документы на дом и землю есть, а регистрации – нет. Вот и беспокоимся - дадут ли помощь? А ведь у нас полная потеря имущества была, - говорит местный житель Владимир Цыганков

- К сожалению, не все так просто, - подтверждает глава района Галичкин. – В Черемушках жило 80 человек. Но большая часть из них не прописана. Это, так называемые, «дачники» из Улан-Удэ и Иркутска. С ними ситуация немного другая. От района они компенсацию вряд ли получат.

Помогают всем миром

Помощь в село идет не только финансовая. В эти дни в деревню доставляют гуманитарную помощь: вещи и продукты. Но, самое главное, на помощь пришли добровольцы. По улицам курсируют КАМАЗы, которые предоставил ЗАО «Труд», работают экскаваторы и грейдеры, выравнивающие участки. Возле магазина замечаем группу молодых мужчин и женщин, которые разбирают сгоревшее строение, забрасывают в трактор горелые доски, листы железа и т.д. Отметим, что эта работа крайне опасная – доски и бревна утыканы ржавыми гвоздями, края железных листов остры как бритва. Но добровольцы управляются со всем этим хламом профессионально.

- Откуда вы?

- Мы из Кикинского лесхоза. Узнали о беде и решили помочь местному населению Трактор пригнали. Сейчас один объект расчистили, затем на второй перейдем, - рассказал  волонтер Данил Вотенцов.

На добровольных началах работают и бойцы «Добровольческого корпуса».

- Местное население здесь, в основном, пожилое, - объяснил Андрей Бородин, один из руководителей волонтерской группы. - Сами они очистить территорию - убрать горельник, разобрать печи, убрать сгоревший мусор – не могут. Добровольческий корпус принял решение прийти на помощь. Большую поддержку оказал ВСГУТУ. Сегодня приехали студенты 3-го курса с кафедры «Техносферная безопасность». Сейчас работает одна группа добровольцев, завтра и в последующие дни – другие.

- Мы родом из Тувы, - рассказали студенты Айданаш и Элег. – У нас тоже были страшные пожары. Сгорали деревни, погибали люди. Мы знаем, как плохо тем, у кого сгорели их дома. Поэтому приехали, чтобы помочь.

- А мы местные - из Бичуры и Улан-Удэ, - сообщили Антон и Игорь. – Тоже учимся во ВСГУТУ. Когда узнали, что собирают отряд добровольцев, тут же записались, и вот мы здесь.

Десант добровольцев работал в Черемушках все праздничные дни. А на вечер 9 мая был запланирован праздничный концерт. По словам Андрея Бородина, о своем согласии на участии в акции уже известили артисты «Байкала» и Молодежного художественного театра.

- Мы отработали в Черемушках с 6 по 9 мая. Сделано многое, но далеко не все, - сказали волонтеры. - Обращаемся ко всем, кто готов помочь жителям сгоревшего села, отправиться в Черемушки. Сбор по выходным – в 8 часов утра, от гостиницы «Байкал Плаза».

 

О деталях можно узнать по телефону редакции – 21-48-23

Леонид Актинов, «Центральная газета»