В Улан-Удэ будут выращивать человеческую кожу

 

Первое в Бурятии биотехнологическое производство собирается завоевывать мировые рынки.

 

25 августа в Улан-Удэ состоялось открытие малого инновационного предприятия «Байкальский центр биотехнологий». Это первая в республике лаборатория, которая будет работать с клеточными культурами. Теперь на базе МИП можно проводить исследования и заниматься производством продуктов биотехнологии, в которых нуждается современная медицина.

«Централка» побывала в гостях у нового предприятия, подробнее о лаборатории рассказала преподаватель Бурятского государственного университета и научный сотрудник МИПа Арюна Цыбденова. Ведь именно на базе МИП возможно объединить усилия ученых и врачей для разработки и внедрения новых биотехнологий, служащих на благо здоровья людей.

— Есть исследователи, которые что-то изобретают, а есть медики клиницисты, которые ждут какого-то продукта им в помощь. И здесь нужно третье звено, которое будет объединять их. Исследователю гораздо сложнее в одиночку что-то регистрировать, патентовать и внедрять. На это уходят десятилетия, и медикам приходится долго ждать. И для этого создается МИП, который становится связующим звеном для всех, — рассказывает ученый.

МИП создан на базе Бурятского государственного университета, инициатором и фактически инвестором стал Медицинский центр «Диамед». А благодаря федеральному гранту стало возможно приобретение необходимого для лаборатории оборудования — ламинарного бокса и СО2-инкубатора.

— Мы долго шли к этому проекту. Дело в том, что до этого дня все МИПы в БГУ были созданы сотрудниками или преподавателями внутри вуза. И такого, чтобы МИП был создан между университетом и частным предприятием, не было. Поэтому много времени — около двух лет — заняли юридические моменты. Основная задача МИП — это создание биотехнологических продуктов медицинского назначения. Но так как в Бурятии это практически единственная лаборатория, которая может работать с клеточными культурами, МИП может также и заниматься исследованиями, — делится Цыбденова.

Вдохновителем и двигателем всего процесса стал генеральный директор ООО МИП «Байкальский центр биотехнологий» Юрий Балханов. А начало — разработка непосредственно самих биотехнологий — было положено учеными БГУ. Эрдэм Дашинимаев, будучи заведующим лабораторией биотехнологий БГУ, ныне являющийся руководителем ООО МИП «Байкальский центр биотехнологий», совместно с коллегами разработал и уже зарегистрировал как результат интеллектуальной деятельности биотехнологический продукт — коллаген-ламининовый матрикс, который будет использоваться для заживления ран, ожогов и язв кожи человека. Ноу-хау в сфере клеточных биотехнологий легло в основу создания МИП, и он станет первым продуктом, который начнет производиться «Байкальским центром биотехнологий».

— Этот продукт основан на белках базальной мембраны кожи, коллагеновых волокнах и ламининовых элементов. Коллаген выделяем, ламинин получаем из клеток человека, продукт синтеза. Потом все клетки вымываются и остаются белки, которые необходимы для заживления ран кожи человека, — поясняет Цыбденова.

В частности, этот биотехнологический продукт может помочь людям, страдающим от трофических язв. Такие поражения кожи чаще всего появляются на нижних конечностях у диабетиков, и со временем заболевание перерастает в так называемую «диабетическую стопу».

Трофические язвы, связанные с отсутствием нормального кровотока в нижних конечностях, всего лишь на 20–30% поддаются консервативному лечению и то для этого применяются дорогостоящие «сосудистые» препараты.

Коллаген-ламининовый матрикс может применяться вкупе с традиционными методами лечения и помочь заживлению ран. Он решит проблему краевой эпителизации, проще говоря, начнет соединять края раны, улучшая процесс регенерации клеток кожи. Регенерация происходит благодаря белкам, которые синтезированы в матриксе.

Кроме этого, МИП может разрабатывать и производить другие клеточные элементы, которые могут способствовать регенерации поврежденных тканей органов человека. Но в связи с тем, что с 1 января 2017 года в России стал действовать закон о биомедицинских клеточных продуктах, процесс разработки, производства и внедрения медицинских клеточных продуктов стал сложнее. Теперь все надо сертифицировать, регистрировать и все это в целом будет занимать больше времени.

В лаборатории могут заниматься исследованиями и студенты. Они уже участвовали с ноу-хау коллаген-ламининового матрикса в конференциях и конгрессах по регенеративной медицине. В будущем они же могут разработать свои собственные инновационные продукты, основанные, возможно, уже на молекулярных биотехнологиях. Фактически речь идет о генной инженерии, когда можно будет «отключать» мутации или, наоборот, «включать» гены, защищающие человека от болезней. И первая в Бурятии лаборатория клеточных биотехнологий дает молодежи возможность получать опыт и двигаться в этом направлении.

Сейчас в первоочередных планах МИП — получить патент международного образца на первый разработанный продукт. Патент позволит МИП выйти на международный рынок и производить продукт на продажу за границу. Коммерциализация научных разработок и есть конечная цель всех малых инновационных предприятий. Но главная цель, конечно же, это разработка и внедрение технологий, которые служат на благо человечеству.

И «Байкальский центр биотехнологий», ставший первой ласточкой в Бурятии, позволит объединить для этого лучшие умы республики в сфере медицинских биотехнологий.

 

Вера Чистова, «Центральная газета»