В зоне риска

 
Россия готовится к эвакуации граждан Бурятии из Южной Кореи в случае ядерного удара Ким Чен Ына.

 

МИД России готовится к эвакуации наших сограждан в случае обострения ситуации в регионе. В связи с последними событиями на границах Северокорейской диктатуры такой вариант кажется все более вероятным. Уже три недели сохраняется напряженная обстановка на Корейском полуострове. Данный виток конфликта обещает стать самым напряженным в новейшей истории Северной Кореи.

Северокорейская угроза

Все началось с внезапного заявления молодого лидера КНДР Ким Чен Ына о том, что вскоре на территории государства состоится «грандиозное» событие в честь 105-летия со дня рождения Ким Ир Сена. Обычно такая риторика предшествует масштабным военным испытаниям, в частности ядерным.

В ответ на это все заинтересованные в стабильности региона стороны привели в полную боевую готовность свои военные силы: Япония и США стянули дополнительные силы к берегам Северной Кореи. Китай отдал приказ всем своим генералам быть готовыми к переброски своих частей к сухопутной границе. А все подразделения ПВО РФ на дальнем востоке были приведены в режим повышенной боеготовности.

Однако в день Х  Ким Чен Ын переплюнул всех. «Грандиозным» событием оказалось открытие новой улицы в столице Пхеньяне. Таким образом маленькое, но очень дерзкое государство обвела вокруг пальца ведущие разведки мира.

Наивно полагать, что на этом все закончится, ведущие мировые эксперты в области международной политики полагают, что это только разозлило США и их союзников, тем более что ядерная программа никуда не исчезла и разработки в ее рамках продолжаются по сей день.

Несмотря на значительную отдаленность от эпицентра конфликта, все это не может не беспокоить жителей республики. Ведь, почти у каждого из нас есть родственники, друзья или знакомые, находящиеся на заработках в Корее Южной. Вероятность полномасштабных военных действий крайне мала, но не равна нулю, особенно в свете непредсказуемости внешней политики Америки последнее время.

По данным Иммиграционной службы Республики Корея, по состоянию на февраль 2017 г. на территории страны с краткосрочными и долгосрочными (свыше 90 дней) целями находилось около 35 тыс. граждан России. Но это только по официальной статистике. По предварительным оценкам на территории Южной Кореи могут находиться до 40 тысяч только гастарбайтеров из Бурятии.

Вернем всех!

МИД  России обещает позаботиться о наших гражданах в случае обострения ситуации.

“На основе оценки развития чрезвычайной ситуации в иностранном государстве МИД России вносит Президенту Российской Федерации предложение об эвакуации российских граждан. Эвакуационные мероприятия начинаются со дня вступления в силу решения Президента Российской Федерации об эвакуации и создания соответствующей Правительственной комиссии, которая осуществляет руководство всеми эвакуационными мероприятиями», - сообщили в ведомстве.

В МИДе отмечают, что подобный опыт уже имеется. За последние несколько лет МИД России совместно с другими российскими ведомствами успешно выполнил задачи по возвращению российских граждан из Египта и Турции, а также их эвакуации из Йемена, Непала и Сирии.

МИД отметил, что в случае возникновения чрезвычайной ситуации в Южной Корее, для организации безопасного возвращения россиян на родину принципиально важное значение имеет наличие достоверных данных об их численности и местах проживания на территории Южной Кореи. Поэтому министерство дает рекомендацию встать на консульский учет в Посольстве России в Сеуле или Генеральном консульстве в Пусане всем российским гражданам.

Однако, данная процедура может поставить под угрозу дальнейшее пребывание нелегалов. А по оценке ведомства, ситуация в Корее напряженная, но не критическая.

«На данный момент, по оценке РЗУ в Республике Корея, а также КНДР, ситуация на Корейском полуострове остается напряженной, но вместе с тем не может характеризоваться как критическая, в условиях которой требовалась бы эвакуация граждан”, - отмечают в МИДе. - “Следует отметить, что аналогичные всплески напряженности наблюдались неоднократно и раньше и через некоторое время утихали. В этой связи не видим веских оснований для проявления нашими гражданами серьезного беспокойства относительно их дальнейшего пребывания в РК или КНДР. В то же время полагаем, что преждевременное и неоправданное нагнетание в СМИ тревожных настроений не способствует объективной оценке и восприятию ситуации”.

 

Владимир Базов, «Центральная газета»