Войсковые боксеры и их жертвы

 

В конце сентября был оглашен приговор подполковнику одной из воинских частей Улан-Удэ, который избил своего подчиненного прапорщика за неправильно заполненные документы. Эта история, как и многие другие в последнее время, позволяет говорить о волне насилия, захлестнувшей военные части в республике. 

 

Ушибы на тыльной стороне шеи и головы, синяки на лице. Таков итог «разборок» подполковника с прапорщиком, служащих  в одной части. Как заявил потерпевший, начальник напал на него из-за неправильно заполненных документов, которые он обязан проверять в конце служебного дня. Оба участника конфликта были трезвы, а за избиением наблюдало несколько свидетелей - сослуживцев, которые в ходе следствия не раз меняли показания. Этот дикий случай произошел еще в феврале 2016 года, а само следствие шло целых шесть месяцев, закончившись обвинительным приговором для подполковника.

Согласно действующему законодательству, избиение военнослужащего старшим по званию, которому военнослужащий подчинен по службе, является должностным преступлением и наказывается по части 3 статьи 286 УК - «Совершение должностным лицом действий, явно выходящих за пределы его полномочий и повлекших существенное нарушение прав и законных интересов граждан или организаций либо охраняемых законом интересов общества или государства, … с применением насилия …  причинением тяжких последствий». Это преступление относится к особо тяжким (санкция от 3 до 10 лет лишения свободы).

В улан - удэнской истории все оказалось не так просто. Пока длилось следствие, свидетели отказались от дачи показаний, заявив, что ничего не видели. Со слов потерпевшего, его случай не единичный, о специфических методах работы с подчиненными знакома вся часть. Но возразить или защитить себя никто не решался до сих. Ведь по слухам, подполковник на короткой ноге с вышестоящим войсковым руководством и именно по этой причине применять физическую силу к подчиненным не боится.

Тем не менее, суд вынес более мягкий приговор, чем ожидалось, не по причине отказа от свидетельских показаний. У подполковника на иждивении больная онкологией мать, жена и трое несовершеннолетних детей. В итоге, наказанием стал штраф в 250 тысяч рублей и на один год ограничение по службе с 10-процентной выплатой государству.

При этом истец с приговором не согласен, но обжаловать его не решился. Подполковник не был лишен своей должности, более того, он даже не будет переведен в другую воинскую часть. То есть, по факту, подполковник остался начальником избитого им прапорщика. И неизвестно, как дальше сложатся взаимоотношения конфликтующих военных. Сегодня пострадавший опасается увольнения со службы.

В стенах этой войсковой части старшие чины с неадекватным поведением далеко не редкость. Просто редко об этом кому-то удается узнать. Так, еще до подполковника здесь служил некий офицер, который также отличался вспышками гнева и любовью к физическим расправам над подчиненными. Но, все также боясь осложнений на службе, пострадавшие молчали.

Эта ситуация показывает, насколько далеко сегодня зашла безнаказанность и вседозволенность в рядах армии. Подобные случаи замалчиваются, но происходят повсеместно. Возможно, этому способствует высокая секретность и закрытость многих тем, касающихся военной службы. Сор из избы здесь не принято выносить даже в крайних случаях. Например, в случае смерти военнослужащих из-за побоев или иных скрытых обстоятельств.

Так, в  Кяхте  в августе этого года при неясных обстоятельствах погиб солдат-контрактник. Как сообщил источник, сослуживец ударил погибшего железной каской по голове в ходе незначительного спора. В итоге солдат получил закрытую травму, находился сутки в коме, после чего скончался. В сентябре в той же Кяхте во время учений погиб военнослужащий войсковой части №69647 Герман Куропаткин, призванный из Челябинска. По предварительным данным, он уснул во время суточного наряда и попал под КамАЗ. В одной из частей поселка Звездный 29 декабря 2015 года произошло убийство солдата-срочника. Трагедия произошла с новобранцем, который получил тяжелое ранение в грудь ножом во время несения службы. Кроме этого, за последний год были нередки случаи самубийств, в которые не верят родные скончавшихся солдат. Смерти при невыясненных обстоятельствах в армии настолько привычное явление, что уже никого не трогают, расследования идут со скрипом и редко заначиваются реальными обвинениями, соответственно, наказание военных начальников тоже дело не частое.

 

Ольга Степаненко, «Республика»