Выборы в районах Бурятии 2016: мажоры, технари и чиновники со стажем

 
41 кандидат: 1 женщина, 10 безработных, 4 депутата, 5 служащих и 17 чиновников.  Выборы в пяти районах Бурятии -  Окинском, Еравнинском, Кижингинском, Баргузинском и Иволгинском, - явно скучными не будут. 
 
Битва мажоров за Оку
 
В Окинском районе набирает обороты тренд, четко обозначившийся в последних выборных кампаниях, во власть рвутся мажоры. Дети бывших бурятских партийных и районных деятелей довольно сильно засветились на выборах в Народный Хурал и Горсовет: Константин Агалов, Сергей Айдаев, Виталий Богатов, Михаил Босхолов. Имена известных людей, казалось бы, могли открыть любые двери. Но только казалось. Никто из наследников громких фамилий в политике пока высот не достиг.
 
Тем не менее, в Оке пытаются повторить поход за реваншем – в кандидаты на пост главы выдвинулись сын бывшего главы первого секретаря райкома Нимы Дабаева – Даниил и сын первого главы района Валерия Монголова – Андрей. 
 
В битву вступило и поколение нынешних чиновников - первый заместитель главы руководителя администрации Матвей Мадасов и бывший руководитель администрации Зоригто Урбаев, налоговый инспектор Доржо Самбялов (также из известной в районе семьи). Кроме того, выдвинулся некий Александр Гармаев, временно не работающий -  с ним мы еще встретимся в нашем списке. 
 
Пока неясно кого поддерживает бывший глава района Баир Балданов.  По итогам праймериз экс-глава должен оказать поддержку своему заму Мадасову, но сегодня, по данным «Республики», его симпатии склоняются к Андрею Монголову. К тому же на территории района могут сойтись интересы и влияние нескольких добывающих предприятий, один из соперников представляет «Старательскую артель Китой», другой – гиганта золотодобычи ПАО «Бурятзолото».
 
Иволгинское побоище
 
По-другому выборы в Иволгинском районе назвать просто сложно, достаточно посмотреть на действующие лица: бывший глава района Александр Цыденов, свежий экс-глава Бимба Дымбрылов, глава Иволгинска Виктор Очиров, глава Сотниково Ширап Гармаев, глава Оронгоя Жамсо Цыренжапов. Пять глав для одного пригородного района, казалось бы, более чем достаточно. 
 
Но в списке также значатся заместитель главы администрации муниципального образования «Иволгинский район» по социальному развитию Андрей Зарубин, консультант отдела по развитию топливного комплекса и энергосберегающей политики Минтранса Бурятии Валерий Нимацыренов, студент третьего курса Дмитрий Шишмарев, пенсионер Виктор Очиров, диспетчер ХТО администрации района Карл Ямпилов и начальник финансового управления Закаменского (sic!) района Михаил Цыренов. 
 
При этом в районе сложилась весьма непростая ситуация с поддержкой от партии власти – победитель праймериз Бимба Дымбрылов внезапно стал фигурантом уголовных дел и единороссы вынуждены были от него отречься. Но найти замену не смогли, не поддерживать же представителя «Гражданской платформы» Цыденова или второго кулачного бойца Виктора Очирова? Поэтому негласно поддержка оказывается Ширапу Гармаеву, который идет от нейтральной «Партии роста». Еще одному главе, Жамсо Цыренжапову, помогает на этих выборах «серый кардинал» района Цыденжап Батуев.
 
Лакомый кусочек - Кижинга
 
Трясти предвыборной лихорадкой Кижингинский район начало еще с весны – в адрес действующего главы Геннадия Лхасаранова прозвучало масса обвинений. В частности, речь шла о добровольности сборов в благотворительный фонд «Хэжэнгэ». Атаки на районного голову поспешили привязать к одному из участников праймериз Радне Рампилову. Но к удивлению наблюдателей, проиграв действующему главе на партийной площадке, выдвигаться самостоятельно Рампилов не стал. Зато теперь в списке значится директор ГАОУ СПО РБ «Техникум строительства и городского хозяйства» или проще говоря, лицея №24 Цыбан Базаров. Считается, что именно в его пользу были сделаны все предыдущие вбросы. 
 
Явно для подстраховки главы района в списке появилась фамилия заместителя главы Лубсана Батуева. В Кижинге же представлена и единственная на этих выборах женщина – безработная Гэрэл Цыденова. Планировалось что в основной битве они принимать активное участие не будут – бороться за район намеривались Лхасаранов и Базаров. 
 
Ситуация внезапно поменялась, когда свои амбиции на район заявил незнакомый в республике и тем более в районе новоявленный лидер бурятского ЛДПР Сергей Дорош. Сам поход «сокола Жириновского» на традиционный бурятский район выглядит как попытка самоубийства -  Дорош не местный, Дорош  не бурят, Дорош слишком молод, Дорош слишком богат. А о его родственных связях с миллиардером Михаилом Слипенчуком не говорит только ленивый.
 
Еравнинское болото
 
Со стороны выборы в Еравне выглядят вполне себе предсказуемыми – действующий глава с поддержкой «Единой России» Цыденжап Шагдаров и новичок выборных баталий глава заиграевского поселения «Дабатуйское» Сергей Цыренжапов. На кого в этой ситуации ставить, казалось бы, яснее ясного. Но после погружения появляется масса вопросов, а кого поддерживает спикер народного Хурала Цырен Доржиев, негласно контролирующий свой район? На чью сторону встанет вечный конкурент Шагдарова Баин Жигжитов, на прошлых выборах уступивший нынешнему главе всего 50 голосов? И довольна ли Еравна действующим главой? Список вопросов ответом на которые станет результат выборов. Так что, не все так спокойно в районе, как кажется. 
 
Тут уже вступили в действие «грязные технологии» , в качества кандидата выдвинулся однофамилец главы  Цырен-Пунцык Шагдаров. А со стороны оппонента некий Александр Гармаев, которого мы уже встречали в списках Окинского района. 
 
Кручу, верчу, обмануть хочу
 
Игру в наперстки напоминает кампания в Баргузинском районе: три Будаевых, два Балуевых, господа Скасырский и Скосырский. Даже у знающих район от такого изобилия голова пойдет кругом. А ведь это еще не все, пенсионер Александр Каратаев, еще один пенсионер Павел Цыденов, инспектор ГИМС Николай Колмаков, действующий глава Иван Мельников. Всего чертова дюжина кандидатов.
 
Попробуем разобраться. Итак, Балуевы – Алексей и Баярта. Алексей Балуев глава СП «Баргузинское», в которое входят село Баргузин, село Нестериха, село Шапеньково. Один из известных глав сельских поселений, пользующийся доверием населения.  Баярта Балуев – военнослужащий-контрактник, командир дорожного отделения дорожно-эксплуатационного взвода 2 (второй) дорожно - комендантской роты дорожно - комендантского батальона в/ч 98663. 
 
Будаевы: временно неработающий Алексей Будаев, фермер Бато-Жаргал Будаев, и зам руководителя администрации Курумканского района Леонид Будаев. Пенсионер Николай Скосырский и временно неработающий Андреян Скасырский. 
 
Осталось отделить зерна от плевел – в реальную борьбу за район вступили глава сельского поселения Баргузинское Алексей Балуев, зам руководителя администрации Курумканского района Леонид Будаев и действующий глава Баргузинского района Иван Мельников. Причем последний не торопится с регистрацией, на сегодня он лишь выдвинулся – а значит избиркому еще предстоит проверить его документы. У Леонида Будаева документы уже проверены и поставлены под сомнение, в частности вопрос вызывают подписные листы кандидата – подписи были собраны для кандидата в депутаты, а не в главы. Леониду Будаеву предстоит суд, по данным «Республики» он состоится уже 4 августа. 
 
 
Баярма Чимитова,  «Республика»