Жители Бурятии не хотят отделяться от России

По данным интернет - референдума, проведённого «Республикой» в социальных сетях, большинство жителей  или выходцев из Бурятии за то, чтобы республика оставалась в составе Российской Федерации, как то было на протяжении 350 лет.  

Из 638 проголосовавших пользователей социальной сети Вконтакте 40,8 %, проголосовали за  совместное с Россией проживание. 38,9%  за условную  суверенную Народную демократическую республику  Бурятия.  Однако данные в этой категории сильно размыты, многие голоса были отданы не жителями Бурятии. Тем не менее,  настроения интернет - пользоватей вполне понятные.  14,9% за Бурятию в составе государства Монголия и 5,5% за Бурятию в составе  Внутренней Монголии Китайской Народной Республики.  

Таким образом, как и жители Шотландии, наши соотечественники, несмотря на сильные пронационалистические настроения,  предпочитают находится в составе  федеративного государства, с общим экономическим полем, налогами, социальными и прочими программами. При этом многие из респондентов  отмечают, что никогда не воспринимали подобные инициативы всерьёз, так как никогда не считали себя чужими в России. 

Напомним, что популярность подобных опросов, как и настоящих  геополитических референдумов  во всём мире, возросла с аннексией Крыма в пользу России через референдум. При этом многие эксперты считают, что настоящего отделения хотят лишь ярые националисты, коих явное меньшинство, сочувствующие же им люди хотят просто знать, что такая возможность есть, но ею необязательно пользоваться.  Такие референдумы дают людям ощущение свободы, чувство истинной демократии,   и при этом не нужно идти ни на какие жертвы в виде экономических кризисов или, не дай бог, войн.