"Бурятзолото" выделит миллион рублей на поддержку общественных инициатив в районах Бурятии

 

Как сообщают в компании, на конкурсы социальных проектов в Окинском и Муйском районах  было получено 45 заявок.

 

Крупнейшее золотодобывающее предприятие Республики Бурятия (входит в международную компанию Nordgold), совместно с администрациями Окинского и Муйского районов завершили прием заявок на конкурсы социально значимых проектов. Всего на конкурс в обоих районах поступило 45 заявок.

В 2017 г. «Бурятзолото» выделяет 1 млн рублей на поддержку социально значимых проектов в Муйском и Окинском районах, где функционируют рудники компании. Проекты будут рассматриваться конкурсной комиссией, в которую вошли представители компании Nordgold и ПАО «Бурятзолото», РОО РГИ «Клуб Фирн», чиновники Окинского и Муйского районов, а также представители Министерства природных ресурсов Республики Бурятия и Комитета территориального развития Администрации Главы и Правительства Республики Бурятия. Победителей конкурсов выберут до 31 мая 2017 г.

Среди основных критериев определения победителей - актуальность проблемы, на решение которой направлен проект, опыт работы исполнителей и соответствие ресурсных возможностей соискателей гранта в реализации проекта. Кроме того, важны перспективы развития проекта, которые не ограничиваются финансированием гранта.

Проекты, получившие поддержку, должны быть реализованы до 31 октября текущего года. Общие итоги конкурсов будут подведены в декабре 2017 г.

В прошлом году грантовую поддержку получили 14 социально значимых проекта из 37 поступивших заявок. Общая сумма финансирования в 2016 г. составила 800 тыс. рублей.

ПАО «Бурятзолото» - крупнейшая золотодобывающая компания в Республике Бурятия, владеющая двумя рудниками подземной добычи – «Холбинский» и «Ирокинда». Рудник «Ирокинда» расположен в Муйском районе, «Холбинский» - в Окинском районе Республики Бурятия. «Бурятзолото» является одним из крупнейших налогоплательщиков и работодателей Республики. На предприятии работает более двух с половиной тысяч человек. В 2016 году «Бурятзолото» выпустило 98 тыс. унций золотого эквивалента. С 2008 года ОАО «Бурятзолото» входит состав Nordgold.

Nordgold — международная золотодобывающая компания, основанная в 2007 году. Nordgold обладает значительным опытом достижения высокой операционной эффективности и успешного развития высококачественных и низкозатратных золотодобывающих проектов. Компания сосредоточена на создании стоимости для своих акционеров, обеспечивая максимально возможную безопасность и высокую эффективность производственных процессов, что позволяет Nordgold генерировать стабильный денежный поток и вкладывать средства в перспективные проекты развития, одновременно возвращая капитал инвесторам. В 2016 году Nordgold произвел 869 тыс. унций золота.

Компания владеет девятью действующими рудниками (четырьмя в России, тремя в Буркина-Фасо, по одному в Гвинее и Казахстане). Nordgold также располагает одним проектом на стадии строительства («Гросс» в России), несколькими перспективными проектами и проектами с локализованными ресурсами, а также широким портфелем геологоразведочных проектов и лицензий в Буркина-Фасо, России, Французской Гвиане и Канаде. Численность персонала Nordgold составляет более 8 000 человек.