Этот чудесный мир 23.01.2018

 
За окном температура -25, в России продолжается флешмоб в поддержку курсантов летного училища, а в Бурятии не утихают страсти по ЧП в Сосновом бору.

 

Ряды бурятских блогеров пополнятся

Жителей бурятских сел научат вести блоги. Как сообщает «Байкал-Daily», в рамках программы «100 уникальных сел Бурятии» организаторы будут выезжать в села-участники и проводить на местах IT-школы, обучать блогеров для рекламы сельских проектов.

Всем миром

Еще одному «мраморному» мальчику собрали 20 миллионов на операцию в Израиле. Из этой суммы 11,8 миллионов получено из фонда «Артемка», а все остальное собрано неравнодушными жителями Бурятии и России. Сейчас клиника в Израиле ищет донора Бэлигу в мировой базе, сообщает «Байкал-Daily». При прочтении таких новостей всегда становится  и грустно и светло, потому что сколько еще детей в Бурятии и России нуждается в помощи, и как здорово, что есть люди, которые помогают. Родители мальчика рассказали, что на просьбу о помощи откликнулось множество организаций. Между тем российский интернет переполнен мольбами о помощи, объявлениями о сборе средств на лечение детей, а в России все еще нет закона о налоговых льготах юридическим лицам, оказавшим благотворительную помощь.

Каникулы в Таиланде по-казахски

В Казахстане сняли фильм с таким же названием, как и у картины бурятского режиссера Юрия Ботоева. Как сообщается на сайте brod.kz, фильм «Каникулы в Таиланде» - молодежная комедия, повествующая о приключениях казахстанских студентов в тропической стране, это будет некая смесь жанров мистики, экшна и комедии. Фильм бурятского режиссера Юрия Ботоева это лирическая комедия. Фильм снят в 2013 году, это история друзей, которые случайно перепутали свои сотовые телефоны и, не подозревая об этом, отправились на отдых: один в Таиланд, другой на Байкал. В истории кино немало примеров, когда совершенно разные фильмы носят одинаковые названия, а гугл не выдает сробщений на тему судебных тяжб, связанных с названием произведения.

Бурятия поможет Монголии сеном

Более тысячи тонн сена отправит Бурятия в Монголию в качестве помощи. Как сообщил министр сельского хозяйства и продовольствия РБ Даба-Жалсан Чирипов, в 2017 году там было засушливое лето и снежная зима, поэтому там не хватает корма для скота.  Поручение оказать помощь соседнему государству Бурятии дало министерство сельского хозяйства России, сообщает Восток-Телеинформ.

А мы тут вспомнили, что у нас в республике с 2015 года засуха и неурожай, и приводим часть чудесного текста с «БайкалМедиа». Полный текст по ссылке:

«Но настоящие проблемы начались, когда Даба-Жалсан Чирипов делал доклад по уборке овощей. Как только Алексей Цыденов увидел данные о том, что в этом году урожай картофеля составил на 16% меньше прошлогоднего, он прервал докладчика:

- А почему картофеля меньше?
- Так не картофельный год, Алексей Самбуевич! - отреагировал слегка опешивший министр.
- А что это означает - «не картофельный»? - спросил Цыденов
- Означает, что картошка не выросла, - понизившимся голосом ответил Чирипов.
- Это я понимаю, - слегка вздохнув, ответил глава. - Вы мне объясните, почему не выросла!
- Ну, бывает урожайный год, а бывает не очень, - руководитель минсельхоза явно пошёл по кругу.
- Не бывает ничего просто так. - отрезал глава. - Посадочный материал плохой, удобрений мало или в чём-то другом дело?
- Засуха же, - и это явно было именно то слово, которого ждал Цыденов.
- А в прошлом году разве не было засухи? - этот вопрос был похож на «контрольный» выстрел.
- Ну, бывает, растёт картошка, бывает, не растёт. - Чирипов всё дальше уходил от научного картофелеводства к житейским понятиям, - Да и коллеги подтвердят! - в отчаянии он вынужден был обратиться за помощью зала».

Бурятский блокчейн

Тем временем в условиях перманентного кризиса буряты вовсю используют новейшие технологии. Если кратко, то блокчейн (Blockchain) - это выстроенная по определённым правилам непрерывная последовательная цепочка блоков, содержащих информацию.