22 года в Таиланде

 
Русские давно освоили Таиланд, как место для комфортного и временного проживания, как поле для бизнес-деятельности и как привлекательные курорты.
 
Сегодня уже сложно точно сказать, сколько процентов населения Таиланда являются русскоязычными. Можно назвать лишь приблизительные цифры – это несколько десятков тысяч жителей. Но кризис сделал свое дело, уменьшилось количество туристов и проживающих постоянно в этой стране. Причем далеко не все живут в стране круглый год: некоторые приезжают на теплое побережье только в зимние месяцы, чтобы переждать холода и морозы. Для наших соотечественников такой способ убежать от зимней стужи стал новинкой, а европейцы уже давно практикуют подобные поездки.
 
Есть среди русскоязычных жителей и небольшой процент пенсионеров, которые могут позволить себе провести самые спокойные годы жизни на солнечных пляжах. Для них Таиланд выдает специальные пенсионные визы, что значительно упрощает въезд в страну. К тому же, даже на небольшую пенсию можно жить вполне неплохо – стоимость еды и аренды жилья в некоторых случаях даже ниже, чем на родине.
 
Всех европейцев местные жители называют странным словом «фаранги», что переводится с их родного языка как иностранец или чужеземец. В целом коренное население Таиланда всегда проявляет дружелюбие по отношению к приезжим, но в некоторых ситуациях все же чувствуется напряжение и отчужденность.
 
Наташа живет в стране улыбок уже 22 года, замужем за англичанином, работающим в табачной компании, который вырос в Зимбабве и с 18 лет путешествует по миру. Сама она родилась в Крыму, жила в Питере. Еще в 90-е покинула родину. У нее трое взрослых детей, которые уже больше ориентал, по ее выражению, больше азиаты по складу ума и характеру.
 
- Дети мои более дипломатичны, мягкие и улыбчивые. Вряд ли они адаптировались бы в России. Родились в Англии. Здесь нам легче жить. На севере Таиланда, где мы живем в Чианг Май, очень спокойно. Нет криминала. Например, три недели назад у сына выпал бумажник в ресторане. Он не спохватился до следующего дня. Девочки все вернули, деньги и документы остались нетронутыми. У меня самой был случай, оставила кошелек на прилавке. Пока обходила весь магазин, он так и оставался на месте. Здесь можно оставить машину, дом открытыми. Но не стоит забывать, что наркотиков здесь очень много.
 
Детям Наташи - 28, 20 и 15 лет. Ее сын учился в Пхукете в английском колледже. Они прекрасно говорят на трех языках. Старший сын в совершенстве владеет китайским. Английский язык – родной для детей Натальи, также они читают и пишут на тайском. И говорят на русском, русская мать обучила своих уже не российских чад своему родному языку. Основная и, пожалуй, единственная трудность проживания в Таиланде – это получение визы ее детьми. Им самим приходится получать визу для проживания и учебы в Тае.
 
- У нас рабочая виза. Дети получаются бездомные. Также здесь трудно купить жилье, так как земля принадлежит тайцам. Можно только купить квартиру в кондоминиуме и не на 1 этаже. С оформлением на третьих лиц, что многих не устраивает.
 
По словам Наташи, в Тае жить намного спокойнее. И Пхукет в последнее время стал поспокойнее. И уходит из секс-бизнеса. Если раньше приезжали сюда одиночки, то сейчас здесь преобладают семейные пары с детьми, в том числе и российские.
 
- Пхукет стал лучше, мы лет 5 не приезжали сюда отдыхать. Уезжали на Бали. После цунами тайцы были немного агрессивны. Наших же туристов видно сразу. Они пестро разодеты и не очень уверены в себе, как иностранцы. Зажаты. Мои дети в аэропорту сядут на пол и играют. Русские же мамаши дергают своих детей, кричат: «не делай так, на тебя смотрят». Мои дети спрашивают у меня: «почему они себя так ведут, почему так скованны».
 
Все же, несмотря на кризис, в 2016 году Таиланд посетили около 1,1 млн россиян, что на 23% выше показателя 2015 года. Таковы итоговые данные Департамента туризма при Министерстве туризма и спорта Таиланда. По темпам роста турпотока из России Пхукет опередил другие курорты Таиланда, сообщает Ассоциация туроператоров России.
 
В 2016 году поток российских туристов на этот тайский остров вырос на 51%, восстановившись до докризисных значений. Во многом этому поспособствовало закрытие для наших туристов таких популярных направлений, как Турция и Египет, и укрепление рубля к основным валютам.
 
За 12 месяцев прошлого года международный аэропорт Пхукета принял около 4 миллионов пассажиров из-за рубежа, при этом на долю России пришлось более 500 тысяч прибытий, что соответствует 12,5% от общего потока.
 
 
Татьяна Хамханова, «Республика»