Барышня - крестьянка Арюна Бубеева

 

Фермерское хозяйство победительницы конкурсов красоты идет в гору.

 

Арюну Бубееву люди знают как обладательницу многих титулов. Однако, мало кто в знает, что признанная красавица к тому же молодой, но амбициозный фермер.

Впервые корону победительницы девушка надела на конкурсе Дангина-2010, будучи совсем еще юной. С тех пор на ее счету титулы «Красы Бурятии-2010», «Юной красы России», «Мисс Ердынские игры-2011» и «Мисс Азия-2012». В 2016 году в копилку титулов Арюна добавила звание «Мисс монгольских наций».

Но любопытен другой факт из жизни девушки: еще в 2012 году уроженка села Харгана Селенгинского района получила грант в размере 1,3 млн. рублей по программе «Начинающий фермер». Полученные деньги Арюна и ее семья направили на приобретение сельскохозяйственных животных.

Арюна Бубеева неоднократно говорила в интервью, что является патриотом своей малой родины. Идея открыть свое фермерское хозяйство не была спонтанной: девушка рассказывала, что в детстве у ее семьи не было большого хозяйства, и подумала, почему бы и не попробовать и начать свое.

По данным Минсельхоза фермерское хозяйство Арюны Бубеевой вполне успешно разводит крупный рогатый скот мясного направления. В 2012 году была арендована ферма на 200 голов КРС в местности Больдру Селенгинского района и участок в 10 га. Если в 2012 году на ферме имелось 28 голов КРС, то к 2017 году поголовье возросло до 87, и за 2016 год было произведено 1,1 тонн мяса. Скот на реализацию сдаётся в убойном весе на сельскохозяйственные рынки  Гусиноозерска и Улан-Удэ.

На данный момент Арюна работает в Монголии по обязательствам, которые на нее накладывает корона «Мисс монгольских наций». Впрочем, сама девушка признается, что подобные обязанности ее не утомляют, а наоборот, позволяют реализовать себя в новых направлениях и способствуют созданию диалога между монгольскими народами.

Вполне естественно, что времени заниматься собственной фермой у Арюны нет, поэтому все заботы по его управлению и ведению легли на родственников, за что девушка им очень благодарна.

Говоря об успехах в животноводстве, Арюна в интервью порталу Baikal-Daily говорила:

- Потихоньку окупается. Поначалу было сложно. Все эти вычеты налогов, взносы страховые, пенсионные - в этом плане было очень сложно. Поначалу я уходила в минус, но сейчас более-менее стабилизировалось.

Будучи разносторонним человеком, Арюна старается не останавливаться на достигнутом. Помимо карьеры модели, фермерского хозяйства, в будущем бурятская красавица планирует заняться дизайном одежды.

Так как девушка на данный момент работает по контракту в Монголии, “Центральной газете” связаться ней не удалось. Мама Арюны, Светлана Добчиновна попросила повременить с интервью и рассказала, что ее дочь в скором времени собирается вернуться домой и обязательно расскажет о своей жизни в Монголии и фермерском хозяйстве сама.

Арюна Бубеева родилась 19 октября 1993 года, окончила Харганатскую среднюю школу Селенгинского района Бурятии. Помимо конкурсов красоты, принимала участие в республиканских, всероссийских конкурсах фольклорных коллективов.

 

Антон Иршутов, «Центральная газета»