Цветок для гейши

 

Бурятию захлестнула мода на канзаши.

 

Канзаши - слово, которое в современном мире имеет два значения. На своей родине в Японии оно означает «женское украшение для волос, которое носят с кимоно». В Европе - «технику рукоделия, основанную на складывании особом способом кусочков ткани». Рукоделие канзаши на сегодняшний день очень популярно и в  нашей стране.

Интернет рябит разнообразными статьями, на форумах обсуждают техники этого рукоделия, имеется множество мастер-классов на эту тему. Освоить технику создания простых цветов своими руками сможет любой, кто имеет желание. Главное терпение и со временем все получится.

Канзаши - традиционные японские украшения носили вместе с кимоно гейши, которые декорировали ими свои прически. Они состоят из тканевых цветов. Исторически сложилось, что в традиционном японском женском наряде запрещено использовать ожерелья и браслеты. Декорирование причесок стало единственным украшением японок, которое давало возможность самовыражаться. Цветами из шелковых лент украшали шпильки, гребни, палочки.

Сегодня технику канзаши используют по всему миру, и не только для украшения волос. Из канзаши изготовляют оригинальные аксессуары, бижутерию и даже декорируют одежду. В России делают георгиевские ленточки и даже картины из атласных лент. И Улан-Удэ не остался в стороне от этого красивого и захватывающего рукоделия.

20 мастеров канзаши выставят свои работы на международном фестивале «Голос кочевников». Среди них и Амалия Сапунова, которая с прошлого года увлеклась этим искусством. Свои нежные и красочные изделия она создает вечерами или ночами, закончив домашние дела и уложив спать своих троих детей. Увлечение канзаши началось у Амалии неожиданно и незапланированно. Ей приснился сон, как она собирает ленточки в роскошные розы. Сестра девушки посоветовала заняться этим видом рукоделия, и первые ленты ей купил муж.

- Думала, что делать бантики - не мое, но увлеклась изготовлением канзаши. Начала смотреть мастер-классы в интернете и потихоньку у меня наладился процесс. Появились первые заколки резиночки, ободки, галстуки. Создание атласных цветов требует усидчивости и большого терпения. На самое сложное изделие требуется 3-4 часа. Свои украшения сдаю на реализацию в Пиплс-парк, - рассказывает Амалия.

Особенно охотно раскупаются канзаши к выпускным балам, к началу учебного года. По словам девушки, изготовление японских украшений для волос – самое распространенное хобби в Улан-Удэ. Каждую субботу Амалия Сапунова участвует в выставках, которые проводит «Байкальская ярмарка» - объединение мастеров, любящих и умеющих создавать красивые вещи своими руками.

В день Амалия Сапунова делает одно или два канзаши. Надеется, что на «Голосе кочевников» ее работы оценят по достоинству гости фестиваля. Ведь ее канзаши – это воплощенная девичья радость, любовь к прекрасному и атласные цветы вряд ли кого оставят равнодушным.  А у женщин тяга к рукоделию – это и хобби, и отдохновение, и желание создавать красоту собственными руками.

- Я не рисую эскизы, - говорит Амалия. – Образы рождаются сами по себе уже в ходе работы. Получают от своего хобби огромную радость, когда в моих руках расцветает чудо, и я могу поделиться им с другими.

Многим кажется, что изготовление канзаши – это легко и несложно. По словам мастерицы, создание неувядающего цветка – процесс кропотливый. Необходимо сшить каждый лепесток  цветка, а в композиции он не один. Сегодня в списке женских увлечений канзаши занимает одно из лидирующих мест, более того — это хобби все чаще выбирают для себя мужчины.

 

Татьяна Хамханова, «Центральная газета»