Евгения Балтатарова: "За свободу слова нужно бороться"

 

Нападением на редакцию журнала «Шарли» мусульмане отстояли, данное им верой, право на джихад. Почему французские карикатуристы не были к этому готовы, отстаивая своё право на свободу слова?

Журналистов убивали и раньше, на самом деле их убивают по несколько десятков в год, в основном в ходе военных конфликтов,  и в результате заказных убийств. Бьют тоже нередко.  И всё за её родимую, за свободу слова, тем самым, видимо, выражая плюрализм мнений и своё право на свободу мщения. Во Франции, в принципе произошло то же самое, но с поправкой на чудовищное социальное напряжение между двумя  культурами. Поэтому на улицы вышло так много людей,  людей, которые живут в этом напряжении каждый день.  То есть вопрос ведь далеко не в свободе слова. Мало кто из обывателей вообще  до конца понимает, что это такое,  и  в какой момент свобода слова  лично для каждого сменяется вторжением в личную жизнь, личным оскорблением, а также оскорблением его неких чувств, настолько, что он возьмёт  в руки оружие.

Не знаю, как это происходит в цивилизованной Франции, расскажу, как это делается у нас в России,  конкретно в Бурятии.  Каждый более или менее опытный журналист может привести несколько примеров  из своей жизни, когда после неких публикаций приходилось сталкиваться с их героями, напрямую или опосредованно. Несмотря на то, что до рукопашной доходит редко, встречи эти приятными не бывают. По какой - то примитивной логике, люди, чьи интересы были затронуты в публикациях в СМИ, всегда пытаются разобраться с журналистом, выяснить с ним отношения, хотя журналист не вступает ни с кем в отношения, когда пишет статью или снимает сюжет, он просто делает свою работу. Тем не менее, от того, что это глупо, менее опасной и раздражающей такая практика не становится.  Поэтому редакции и журналисты ищут выход. Кто - то просто не подписывает  проблемные статьи своей фамилией, кто- то укрепляет подступы  в редакцию охраной или хотя бы ресепшеном, который должен принимать весь удар на себя.

То есть  у нас тут  готовы к такой реакции, эта реакция просчитывается уже на стадии  идеи статьи. Нет, это никого не пугает, не заставляет отступиться, просто о  безопасности и покое нужно позаботиться заранее. В этом нет ничего зазорного, это жизнь, к ней нужно приспосабливаться и работать дальше, а не плакать о свободе слова постфактум. Жертвы, равно как их количество не укрепляют свободу слова ни на йоту. Почему редакция “Шарли”,  прекрасно зная, какую реакцию вызывают карикатуры на пророка у всё более растущего мусульманского населения страны, была настолько беспечна?  Беспечна не потому, что опубликовала карикатуры, а потому, что не наняла вооружённую охрану для своих людей. Свободу слова, как и любую другую свободу нужно отстаивать именно так, с оружием в руках, за неё нужно бороться, им ли не знать это на родине Марсельезы?