Философия фастфуда

 

В Улан- Удэ набирает обороты мода на западную еду.

 

Буузы против бургера

Еще недавно любимой едой горожан были буузы, простая и сытная еда, с бурятским менталитетом, которой можно быстро перекусить во время обеденного перерыва. Это привело к тому, что в городе на каждом шагу начали появляться буузные, причем, не только простые и дешевые, но и с претензией на изысканность и особую философию.

К сожалению, эти заведения общепита не просуществовали долго. Например, на месте когда - то с пафосом открытой “Хан Бууз” в центре Улан-Удэ, сейчас красуется салон красоты. А проект рэпера Алагуя “Шэнэ Бууз”, который по началу хорошо “пошел”, сейчас представляет собой обычную столовую. Конечно, буузы в ресторанном варианте подают практически все дорогие заведения. Кто - то с интересными начинками, кто - то в непривычном цветном тесте. Но факт остается фактом, буузы перестали быть модными, при этом, конечно,  оставив за собой тысячи поклонников, которые сегодня вынуждены довольствоваться обычными бурятскими кафе.

На смену им пришли бургеры и гриль. Конечно, это не первый фаст - фуд, который завоевал наш рынок, молодые и активные горожане, которые являются целевой аудиторией продукта, по - прежнему с удовольствием едят пиццу и суши. Однако, новых суши ресторанов и пиццерий в Улан-Удэ давно не открывали. А вот заведения формата fast eat and fast go появляются с завидной регулярностью. Причем, большинство из них открывается в центре города и рассчитаны на молодую аудиторию. Судя по всему, у этого предложения есть хороший спрос. Такое ощущение, что людям хочется получить максимум от похода в кафе, съесть то,что они никогда не будут есть дома. Почувствовать атмосферу современного динамичного города, практически как в бургерной иконе - Макдональдсе.  В этом главное отличие фаст - фуда от тех же бууз.

Пафосный Мясоруб

Одним из самых ожидаемых проектов прошлой осени был Мясоруб, концепция которого заключалась в предложении настоящих суровых сибирских бургеров. Заведение быстро стало популярным, что, однако, быстро развратило владельцев. Сегодня, пожалуй, это самый дорогой фаст - фуд в городе.

- Бургеры в Мясорубе очень вкусные, но неоправданно дорогие. Однажды мы пришли туда с подругой, и за маленький бургер с колой и порцией картошки я заплатила почти пятьсот рублей. При этом только соус стоил 40 рублей, - рассказывает посетительница Мясоруба Евгения. - Понятно, что место популярное, но не для наших зарплат. При этом мне не понравился интерьер, он концептуальный, это хорошо, но очень неудобный. Деревянные лавки, узкие столы. Все сделано для того, чтобы люди не сидели долго и быстро сменялись. Скорее всего, такая тактика должна принести владельцам еще больше прибыли в условиях небольшого пространство. Как - то не по - нашему, не по - бурятски.

Неторопливый Джаз

Бургерная “Джаз” открылась совсем недавно в районе автовокзала. Интересное сочетание “умной музыки” и фаст - фуда. Цены здесь немного ниже, чем в Мясорубе, а обстановка более уютная. Однако, неторопливое обслуживание затянет ваш обед больше, чем положено в фаст - фуд ресторане.

- Мне очень понравилось, вкусная картошка, огромные бургеры, приятная атмосфера. Буду приходить сюда еще, здесь можно почитать в спокойной обстановке, послушать музыку. Довольно вкусный кофе и супы, - говорит посетительница Татьяна.

Бургеры от Снупи

О них говорят “пожалуй, самые вкусные бургеры в Улан-Удэ”. Снупи открылся не так давно, но поклонников у кафе хоть отбавляй.

“Концепция нашего кафе включает в себя: уютную атмосферу, дружелюбный персонал, приятную музыку и меню, которое не оставит вас равнодушными. Да-да, мы ориентированы на высокое качество нашей продукции, мы боремся за нее каждый день и надеемся Вам понравится у нас. Мы постарались создать для Вас уютную атмосферу: подобрали оригинальные музыкальные композиции, включили wi-fi и приглушили свет, чтобы Вы, удобно расположившись на мягких диванчиках, забыли о суете и по-настоящему наслаждались едой: свежими бургерами, соусами, картошечкой фри, крылышками и наггетсами, салатами и десертами”, - обещают в Снупи.

Настоящий гриль

У “Шашлыкоff”, пожалуй, самое выгодное расположение, он находится  в самом сердце города, на Площади Советов. Это место прочно связано с развлечениями и вкусной едой. Поэтому многие оставляют свой выбор именно на этом баре.

“Наш гриль-бар «Шашлыкоff» представляет вниманию наших гостей яркое меню «Дачный Weekend» с вкусными и оригинальными новинками от шеф-повара сезона весна-лето. К фирменным блюдам из мяса, например, к знаменитому метровому шашлыку, добавится еще больше зелени и свежих овощей. Наряду с классическими салатами «сельдь под шубой» и «цезарь» можно будет заказать и совершенно новые, такие как «Мастер Гриль» - сочетание тунца с овощами и витаминный и очень вкусный салат «Энергия». И это далеко не все: свежие новинки отмечены в меню специальным значком.

Сам интерьер бара также подвергнется обновлению для создания теплой и жизнерадостной атмосферы дачного сезона. Немаловажно и то, что цены на блюда в Шашлыкоff отличаются демократичностью. Есть и детское меню, пользующееся огромным успехом, поэтому мы приглашаем всех, и будем рады каждому”, - говорит команда гриль-баба Шашлыкоff.

 

Жаргал Будаев, Центральная газета