И в провинциях зарабатывают миллионы

 

Откровенная история одного бурятского бизнесмена, вернувшегося на родину.

 

Владелец сети и службы доставки  “Дориос Пицца» Евгений Инкин без купюр рассказывает о становлении своего бизнеса, делится опытом, успехами и ошибками, которые подстерегают предпринимателя в Бурятии на каждом шагу. Свои мысли о бизнесе Евгений собирает в собственном блоге в интернете.

Пицца на троих

Сейчас вспоминаю все пережитое за эти 5 лет предпринимательства, и от некоторых моментов становится неловко. Опять-таки я должен был пройти через это, как и любой, кто хочет стать финансово обеспеченным до конца своих дней.

Июль 2012 года. Мне 26 лет и я вернулся из Москвы в Улан-Удэ, погостить к родителям. В голове мысли о своем бизнесе в Бурятии, интересном, прибыльном и устойчивом. Сперва думал купить франшизу сыктывкарской пиццерии  “Додо», но владельцы планировали начать продажу только через год.

Нежданно, негаданно мой одноклассник и будущий партнер по первой пиццерии знакомит меня с моим вторым будущим партнером Влатко, славным друже из Хорватии.

На тот момент господин хорват пек французские блинчики и продавал их улан-удэнцам. Улан-удэнцы блинчики оценивали на твердую пятерку, и молва о странном хорвате, живущем в провинциальной Бурятии разнеслась по Улан-Удэ со скоростью близкой к скорости света.  Влатко вкусно готовил, любил поговорить «за жизнь», пофантазировать о будущем.

Так случилось, что я решил не ждать с франшизой от Доды, а, окружив себя славными партнерами, открыть свою службу доставки пиццы.

Опустив подробности общения с будущими партнерами о будущем предприятии скажу основное для этого этапа в развитии - скинулись втроем: кто сколько мог, открыли ООО с равными  долями, и понеслась.

Все делали сами

Помню жаркий август 2012 года - месяц поиска помещения, месяц поиска поставщиков оборудования и ингредиентов, месяц безумного кипения моего молодого и неокрепшего предпринимательского мозга. Этот месяц, как и последующие три, я помню прямо-таки очень хорошо - настолько сильно жизнь стала бить меня в бока.

Помещение нашли в здании ДОСААФ, в бывшем пивном баре, состояние которого было, мягко говоря, далеко не «по СЭСу» - пришлось всё рушить и строить заново. Проектировали будущую пиццерию сидя на коленках, представляя фантомы будущих сотрудников и гостей у себя в возбужденном воображении. Напроектировали, кстати говоря, довольно-таки сносно для своих лет и нулевого опыта.

Договор аренды подписали 1 сентября, а уже 4 - го числа бетонировали полы в цехах. Помню, что я сильно переживал за хлюпкое межэтажное перекрытие, которое могло просто напросто рухнуть под весом бетона, хоть и облегченного керамзитом. На утро следующего дня я первым делом зашел в цеха удостовериться, что пол на месте, а не в подвале, который располагался под нами.

В тот сентябрь мы с Влатко обучились монтажу пятижильного кабеля на высоте 4 метров, штроблению стен, покраске и побелке. Даже мелкую электрику сами научились мастерить.

Сейчас сам себе тогдашнему удивляюсь… Верится с трудом, но план работ четко соблюдался. И для достижения этого мне приходилось учиться переступать через себя, переступать через свое культурное воспитание и становиться когда нужно подхалимом-лизоблюдом, а иногда жестким и беспринципным человеком, готовым выбить душу из подрядчика в прямом смысле. Это «бизнес», детка: либо ты, либо тебя.

Таким ходом прошли сентябрь и октябрь, а 2 ноября 2012 года, в пятницу, мы официально открылись и сделали нашу первую выручку в… 450 рублей!

Проблемы с партнерами

Одно из преимуществ партнерства: даешь людям что-нибудь сделать, а они это упускают, и тебе приходится делать это самому.

С момента открытия пиццерии в ноябре 2012 года на одной волне с партнерами я был не долго. Уже через пару недель стало понятно, что партнеры мыслят по-разному, как относительно текущих моментов, так и в отношение будущего в целом. Я стал ругаться с одноклассником чуть ли не каждый день. Пиццерия стала превращаться из когда-то приносящего радость дела в полную какашку.

И всему этому бардаку был виной я сам - неумение увидеть в будущих партнерах скрытые амбиции и желания привели к печальным событиям.

На дворе 31 декабря, вечер. В пиццерии запара - повара готовят пиццы, операторы принимают заказы и обслуживают зал, я строчу поздравления Вконтакте. Тут ко мне подходит партнер и просит сделать в рекламе что-то по-другому, что-то советует. Я ему отвечаю: «Если есть дельные предложения, пиши письмо!»

Я не хотел с ним не то чтобы работать, даже разговаривать не было желания. Между нами был такой разлад, что мы уже не могли нормально общаться, не говоря про совместно работать.

Я был очень требователен к работе, к её исполнению. Это ребятам не нравилось. Был откровенный саботаж. И это моя ошибка как зачинателя всей «движухи».

Урок первый. В партнеры бери таких людей, которые дополняют тебя, на одной волне с тобой, и владеют нужными для бизнеса навыкам.

В конце концов я не выдержал и позвал партнеров на встречу. На ней я сообщил о своем желании выйти из пиццерии, потому что не мог исправить текущую негативную ситуацию.

Я был неприятно удивлен, что мое предложение о выходе было встречено на ура. Сейчас я четко осознаю, что в тот момент в глубине души я надеялся на то, что мы сядем и обсудим положение дел, что ребята поймут меня, мои чаяния и намерения; пожалеют, отговорят от этой бредовой идее, принятой на эмоциях. Но ничего этого не случилось. Меня молча выслушали и отпустили.

Урок второй. Решения принимай взвешенные, на свежую голову, эмоции выкидывай в мусорку. Эмоции - враг в бизнесе!

В последующие месяцы я тщетно пытался вернуть вложенные в начале деньги и оговоренную зарплату за 4 месяца. Подошло лето и я стал более настойчивым. На что получал ответы типа «Выручка маленькая», «Еле-еле сводим концы с концами», «Все плохо».

Урок третий. Любые устные договоренности должны быть закреплены на бумаге.

Возвращение и переворот

Мне это надоело и я решил поставить вопрос ребром - я возвращаюсь, отрабатываю и забираю свое, а дальше делайте что хотите. Как ни странно, но после озвученных мною требований ребята стали платить деньги. А в конце сентября я купил билет до Москвы и улетел.

Октябрь и ноябрь 2013 года были интересными на события. В столице я познакомился с человеком из Киева, с которым мы решили открыть кредитного брокера в Москве. Пошла работа с банками, верстали сайт, открыл ООО, снял с товарищем офис и тут… И тут образовался майдан-майдан-майдан и мой «партнер» потерялся.  Не помню, чтобы он горел идти на баррикады, но телефон его стал верно молчать. Денег из пиццерии я получал немного и с перебоями.

Это было в конце ноября. В тот момент мой мозг вошел в режим «Вари котелок про новый бизнес». Было принято решение в снятом офисе и с открытой ООО пойти в строительные субподряды на госзакупках. Посетил несколько семинаров, стал углубленно изучать матчасть. Слава всевышнему, что я не зашел в эти коррупционные дебри.

И в этот момент приходит смс от Влатко - «Надо переговорить». Вечером состоялся скайп разговор, в котором партнер выразил желание о моем возвращение в пиццерию - больно сильно ему не нравилась ситуация, в которой оказалась пиццерия. Я думал недолго, и через неделю уже был в Улан-Удэ. Второй партнер был удивлен такому повороту событий.

У нас с Влатко было большинство в ООО и мы сказали моему однокласснику, что хотим переизбрать генерального директора, чтобы иметь всю полноту полномочий для развития бизнеса. Конечно же, ему не понравился такой ультиматум и он стал тянуть с собранием и передачей своей должности.

В таком полуподвешенном состоянии мы проработали январь и февраль 2013 года, а в марте своим «большинством» назначили меня директором. Я приступил к наведению порядка: кого-то удалил из компании, кого-то нанял. Впервые за все время у нас появился бухгалтер и стал вестись учет: он был не такой грамотный как сейчас - но лучше с ним, чем без него.

Говорят, партнерства рушатся из-за денег. Наше партнерство развалилось из-за страха. 

Продолжение в следующем номере